Предложения со словосочетанием «старые портреты»

Его взгляд поднялся выше и скользнул по выступавшим из мрака старым портретам.
Его фонарик выхватил из темноты дверь в спальню директрисы и участок стены за ней, где одиноко висел чей-то старый портрет.
Ладно, теперь пора спать – эти старые портреты начинают на меня странно посматривать!
Хотя бы потому, что большинство лиц на старых портретах, развешанных по всем стенам, были ему прекрасно знакомы по прошлому.
Прошлым дышали складки гардин и портьер, полотна старых портретов, гобелены стен, и девушку пугала мысль: а вдруг всё это прошлое оживёт и явится в сумерки привидениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: копотливость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Иногда, взглянув на потрескавшиеся холсты, многие из которых не могут похвастаться даже запечатлённым на них именем, мы понимаем, что это единственные свидетельства, оставшиеся нам на память – что уж говорить о сведениях из реальной жизни, о радостях и горестях, грехах и добродетелях, присущих оригиналам этих старых портретов, и мы едва ли сможем рассказать о тех, кто жил шесть поколений назад, маленькому мальчику, прильнувшему к нашему плечу, или дочери, стоящей рядом – но вдруг узнаем в них те самые, давние черты…
– У нас есть старый портрет убийцы, – сказала она.
Даже старые портреты на стенах сверкают.
В написанном незадолго до собственной кончины рассказе «Старые портреты» он коснётся отношений глубоко симпатичного ему отца с никак не намеченными дочерьми: «Замшилось к ним моё сердце», – сказал он мне однажды.
Сколько прелести в старой мебели из красного дерева, обшитой бархатным штофом, и в глубоких креслах, покрытых зелёной кожей, и в этих старых портретах в золочёных рамах, которые казались детям такими страшными, точно ночью дедушка может выйти из рамы и в своём синем халате прийти наверх, в детскую комнату!
На стенах висели старые портреты.
Густые рыжие волосы рассыпались по плечам, обрамив лицо, которое сразу преобразилось – так старый портрет известного мастера оживает в новой золочёной раме.
Мой старый портрет смотрел на меня со стены суровым взглядом знатной дамы.
К ним относились две резные шкатулки, какие-то разноцветные флакончики, старый портрет, книга в красивой мягкой розовой обложке, украшенная сушёными цветами, и кинжал с интересным волнообразным лезвием.
Он показал мне ещё один старый портрет из гипса, который почему-то лопнул в области шеи и попросил его починить.
Он был красив, этот принц. Но не той сказочной, воздушной красотой, что сияла на его старом портрете. А красотой мрачной, замогильной.
– Благодарю, конечно, но я б предпочла, чтобы старые портреты просто убрали с глаз долой.
Старый портрет, залитый в стекло, мне тоже ничего интересного не дал.
Даже сквозь закрытые веки он видел силуэт той, что каждую ночь надменно взирала на него со старого портрета, который висел над каминной полкой уже больше четырёх сотен лет.
Со старых портретов также безмолвно взирали на них лики давно ушедших предков.
Если же ехать в поместье… ни для кого не будет секретом наше родство, так как это было заметно даже на старых портретах.
Мы как раз искали хорошего художника, нужно перерисовать один старый портрет, – хоть и предложение явно было озвучено для меня, девушка смотрела куда-то сквозь.
Детей интересовали и старые большие иконы в дорогих окладах в бабушкиной спальне, и бесчисленное множество горшков со свежей, прекрасно содержавшейся зеленью и цветами на бабушкиных окнах, и старый серый бабушкин кот, тихо мурлыкавший на своей неизменной скамеечке с мягкой подстилкой, и на стенах старые портреты, навешанные чинно и в порядке, всякого размера, и масляными красками, и водяными, и забавные дагерротипы на стекле, и старинная посуда.
На стенах очень старые портреты.
Она теперь сидела рядом со старушкой и смотрела на меня со своего старого портрета, удивительно молодая, красивая и чуточку наивная.
На старом портрете молодая женщина, столь неистово красивая, что приходило на ум слово «щедрость», величественно и просто смотрела мимо них.
Тьма на широкой дубовой лестнице скрывала призраки прошлого – старые портреты в массивных рамах, развешанные по стенам, напоминали о людях, что раньше жили здесь.
Те два старых портрета не были забыты.
К сожалению, его черты казались смазанными, словно на старом портрете.
– Я здесь действительно моложе. Это старый портрет.
Я знаю о кутерьме вокруг старых портретов с выпуклым лбом, о поддельных автографах, «украденных и обретённых списках», фальшивых «открытиях» – обо всём.
Но яркими вспышками остались в памяти случайные воспоминания матери, скупые рассказы двоюродных бабушек, удивительно пронзительные взгляды на лицах, запечатлённых на старых портретах и фотографиях, хранимых мамой в нижнем ящике шифоньера, или висящих в тёмных рамах на стенах в комнатах бабушек.
– Это очень старый портрет, все экспертизы его подлинности и документация в порядке.
Все стены были увешаны старыми портретами рыцарей в латах и дам в шёлковых платьях; рыцарские доспехи бряцали, а платья шуршали…
Нитки серые, лён не отбелен и не покрашен – такое кружево она видела на старых портретах.
Тихая размеренная жизнь, конечно, в его правлении – вот о чём он мечтал по вечерам, сидя у камина и рассматривая висящие на противоположной стене и потрескавшиеся со временем старые портреты предков.
Теперь она никуда не делась, но обрела жутковатые черты времени, такие как на старом портрете, где лицо выступает сквозь болотный туман.
Он осматривал старые портреты его отца и, подходя к ним, тяжело вздыхал, становясь с каждым разом всё грустнее.
И на фоне воротника синей рубахи, будто покрылось трещинами, как старый портрет.
Жизнь в галерее, где стены были увешаны старыми портретами, словно замерла навсегда.
Почему висит старый портрет, ведь на дворе двадцать первый век?
– Не о единстве страны ты печёшься, – продолжал король, глядя в лицо, нестерпимо похожее на своё собственное, будто смотришь в старый портрет.
Ей же казалось, что и старые портреты умерших пасторов и пасторш в длинных чёрных одеяниях и плоёных круглых воротничках тоже уставились на её красные башмачки.
В шахматном порядке выдвинулась комбинация деревянных кирпичиков, и вскоре открылись полки, заваленные письмами, документами, картами и старыми портретами, в большинстве написанными акварелью.
Начнём с правой стороны, с самых старых портретов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые портреты»

  • Таким образом Чартков совершенно неожиданно купил старый портрет и в то же время подумал: «Зачем я его купил? на что он мне?» Но делать было нечего.
  • Богато сервированный ужин был накрыт в небольшой квадратной зале, оклееной красными обоями и драпированной красным штофом, меж которыми висели старые портреты.
  • Старые господа умерли, фамильные портреты остались дома и, чай, валяются где-нибудь на чердаке; предания о старинном быте и важности фамилии всё глохнут или живут только в памяти немногих, оставшихся в деревне же стариков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «портрет»

  • ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРТРЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «портрет»

ПОРТРЕ́Т, -а, м. 1. Произведение изобразительного искусства, содержащее изображение какого-л. определенного человека или группы каких-л. определенных людей (в живописи, скульптуре, графике или фотографии). Портрет известного человека. Портрет маслом. Групповой портрет. Скульптурный портрет.

Все значения слова «портрет»

Синонимы к словосочетанию «старые портреты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «портрет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я