Карта словосочетания «старые плакаты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые плакаты»

Механическая деформация «старых плакатов» в процессе их «вырезывания» и переноса вела к содержательной трансформации рисунков: «весенний сев» превращался в «ускоренную индустриализацию», а иллюстрации из дореволюционной «Нивы» – в революционный плакат о борьбе против угнетателей.
Старые плакаты с изображением пионерской символики, коробки со сломанными куклами, смотрящими бессмысленными голубыми глазами, и паутина… паутина – столько, что складывалось ощущение, будто её тут специально разводят и культивируют.
– Он кивнул на мужчину, который изучал старые плакаты о розыске на стенах.
– Добрый день, чем могу быть полезен? – осведомился сотрудник почты, время от времени отгоняя свёрнутым в трубочку старым плакатом назойливую муху.
– В том-то и прелесть, мам. Я повторно использую старый плакат, всего лишь наслаиваю рисунки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он шёл неторопливо, с развальцем, походкой незанятого человека, время от времени останавливался возле рекламных тумб, с которых свисали клочья старых плакатов, и искоса поглядывал назад.
Но между витринами и над закрытыми дверями, над кирпичами, досками и треснувшей штукатуркой город принарядился в мантию из ярких красок, похожую на лоскутное одеяло: тут и там висели плакаты с красными рубахами, и жёлтой пшеницей, и багровыми знамёнами, и синими колёсами, и красными платками, и серыми тракторами, и рыжими трубами; они вымокли, стали полупрозрачными под дождём, под ними проступили слои старых плакатов.
На одной из стен был закреплён старый плакат, уже пообтрепавшийся, – и, кажется, кто-то нахулиганил непристойности несмываемым маркером в левом нижнем углу, – старый плакат обещал, что "Витязь" – первый шажок смелого человечества на пути к будущему.
Стены, обитые дешёвыми бело-серыми панелями, старые плакаты об угрозе терроризма и о том, как помочь, если у человека случился инсульт, тёмно-коричневая скользкая плитка на полу.
Ничего такого, обыкновенные серые стены, на которых красовались старые плакаты о вреде самолечения, и опасности гриппа.
В здании постоянно царила гробовая тишина, иногда откуда-то из прошлого доносились голоса отдыхающих, старые плакаты на стенах напоминали о прошлом назначении помещений.
Старые плакаты какой-то молодёжной рок группы на стене, на полке валяется старая деревянная флейта и губная гармошка.
Старые плакаты со школы всё ещё висели на своих местах, письменный стол завален перевязанными стопками бумаг: дневники, записные книжки, распечатки статей.
Не знаю, зачем я сохранила этот старый плакат, но если человек раздавал свои автографы, значит, он знаменит, пускай даже я его и не помню.
Он стоит рядом с входом в комнату и совершенно не вписывается в эту атмосферу: среди старых плакатов, оторванных обоев и отсыревших стен он выглядит ещё более современным, чем есть на самом деле, и кажется даже лишним.
В фойе на стене висели старые плакаты, чёрно-белые афиши первых спектаклей «Актёрского содружества», начиная с момента его основания – середины прошлого столетия.
Они пахнут дымом и ветром, наверное, от того, что на крыше сарая, что рядом с приземистой банькой запускали своего оранжевого змея – сделанного из старого плаката «Миру – мир!» и тонких реек, перемотанного алыми нитками, зовущимися – мулине.
Всего этого, – остановилась она возле двери, на которой висел замызганный старый плакат обнимающейся пары, – нет и не будет.
Одно из самых популярных мест города, если верить огромному количеству старых плакатов на информационных городских стендах.
В каждом углу можно увидеть следы былой жизни – старые плакаты, осколки кирпичей, а иногда даже встречаются оружейные склады, оставшиеся со времён локальных конфликтов.
Вдоль противоположной стены тянулся длинный шкаф, из которого робко высовывались старые плакаты, пластмассовые линейки и кучи потрёпанных альбомов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые плакаты»

  • После бенефиса вышел срок его паспорта, и он принес старый паспорт Далматову, чтобы переслать в волость с приложением трех рублей на новый «плакат», выдававшийся на год. Далматов поручил это мне. Читаю паспорт и вижу, что в рубрике «особые приметы» ничего нет. Я пишу: «Скверно играет Гамлета» — и посылаю паспорт денежным письмом в волость.
  • Старые работницы посмеивались на эти хвалебные статейки и на самохвальные плакаты, которые молодежь вывешивала о своей работе. Но смеяться было нечего. Дневная норма выработки для одного конвейера — 1600 пар. Молодежный конвейер день за днем стал давать на семьдесят пар больше. Радовались и торжествовали. Старые работницы уже не посмеивались, а смотрели враждебно.
  • А однажды утром на стенке около профцехбюро появился яркий плакат, разрисованный Шуркой Щуровым. В нем молодежный конвейер № 17 вызывал на состязание конвейер № 21 — лучший конвейер завода, состоявший из старых, опытных работниц. Работницы конвейера № 21 толпились перед плакатом, негодовали и смеялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «плакат»

  • ПЛАКА́Т, -а, м. 1. Рисунок с кратким текстом, вывешиваемый на улице или в общественном учреждении в агитационных, информационных или рекламных целях. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАКАТ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «плакат»

ПЛАКА́Т, -а, м. 1. Рисунок с кратким текстом, вывешиваемый на улице или в общественном учреждении в агитационных, информационных или рекламных целях.

Все значения слова «плакат»

Синонимы к словосочетанию «старые плакаты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «плакат»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я