Карта словосочетания «старые казармы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые казармы»

Спустился в небольшую низину за развалинами старой казармы, недолго попетлял среди кустов, пока наконец не вышел к выложенному камнями роднику.
На новом месте для нашего размещения были отведены какие-то старые казармы.
Стена была высокой, что было типично для старых казарм, но башни для часовых были пусты.
Потом я срезал дорогу через старые казармы, место хулиганское.
– Сейчас танкистов там нет, зато есть морская пехота. Эти старые казармы ещё тысячу лет простоят.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изринуть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Словно диверсант, она захватывала ночами этот курортный городок, залив и эту высокую девушку в широкополой шляпе, которая шла от берега по тропинке мимо закрытых уже мастерских, наверх, к тускло светящимся окнам старой казармы.
Узкая лавка, на которой можно было только сидеть, зарешечённое окно под потолком, полка с книгами, каменный холодный пол с подозрительными пятнами и такие же стены старой казармы, ведро для справления естественных нужд – вот и всё убранство.
На удивление быстро тележка с поклажей докатилась до стен квадратного домика, обогнула его и остановилась у дверей приютившей меня старой казармы.
На этом берегу солдаты охраны размещены в старой казарме, которую они приспособили для себя, на том берегу построена крепость.
За ненадобностью жрецы редко бывали здесь, но сегодня на одном из полуразрушенных обелисков горел огонь, освещая мерцающим светом узкую тропинку, петлявшую между развалинами старых казарм.
Из части старых казарм были устроены темницы, а бойницы в башнях теперь были направлены и наружу, и внутрь – на случай побега заключённых.
Фундаменты их, а так же старых казарм засыпали грунтом.
Низкие тучи жались к земле, того и гляди, зацепятся за железные крыши старых казарм.
Мальчики вошли в здание старой казармы, где располагались теперь залы музея, присоединились к группе туристов и стали слушать рассказ экскурсовода.
Немедийский полк, размещённый в старых казармах на окраине города, стоял в городе уже третий или четвёртый месяц.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые казармы»

  • Он остановился, указывая рукою вдаль, налево, на вспухшее среди поля красное здание казармы артиллеристов и старые, екатерининские березы по краям шоссе в Москву.
  • Его белье, пропитанное насквозь кожными отделениями, не просушенное и давно не мытое, перемешанное со старыми мешками и гниющими обносками, его портянки с удушливым запахом пота, сам он, давно не бывший в бане, полный вшей, курящий дешевый табак, постоянно страдающий метеоризмом; его хлеб, мясо, соленая рыба, которую он часто вялит тут же в тюрьме, крошки, кусочки, косточки, остатки щей в котелке; клопы, которых он давит пальцами тут же на нарах, — всё это делает казарменный воздух вонючим, промозглым, кислым; он насыщается водяными парами до крайней степени, так что во время сильных морозов окна к утру покрываются изнутри слоем льда и в казарме становится темно; сероводород, аммиачные и всякие другие соединения мешаются в воздухе с водяными парами и происходит то самое, от чего, по словам надзирателей, «душу воротит».
  • Казармы здесь старые, в камерах тяжелый воздух, отхожие места много хуже, чем в северных тюрьмах, хлебопекарня темная, карцеры для одиночного заключения темные, без вентиляций, холодные; я и сам несколько раз видел, как заключенные в них дрожали от холода и сырости.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «казарма»

  • КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАЗАРМА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «казарма»

КАЗА́РМА, -ы, ж. Особое здание для размещения воинской части. Кавалерийские корпуса, пехотные полки, артиллерийские части имели свои постоянные казармы в 14 дальних городах России. Саянов, Небо и земля

Все значения слова «казарма»

Синонимы к словосочетанию «старые казармы»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «казарма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я