Карта словосочетания «старые кадры» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старые кадры»

Из старых кадров в полиции осталась только треть не считавшихся опасными для нового режима.
Становилось всё труднее вербовать новых людей и удерживать старые кадры.
Совсем неготовыми оказались старые кадры к организации массового строительства, и в первую очередь к типизации планировочных и конструктивных решений.
Но самой серьёзной проблемой является утрата традиций и опыта, потеря старых кадров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: реферированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я его посмотреть не успела, но все уверяют, что кино получилось хорошее, в нём много интересных старых кадров.
Громкая череда скандалов в российском спорте, связанная с многочисленными сюжетами в допинг-тонах, казалось, может бурным потоком смести многие старые кадры, корнями вросшие в систему профессионального спорта.
Опыт работы старых кадров государственного аппарата, русской армии, контрразведки и разведки был бесценен для нового режима.
Непроверенная, непрофильтрованная масса бывших красноармейцев непременно поглотит старые кадры, и в момент боевой работы от неё можно будет ожидать всего, что угодно! – выдохнул сорванно.
После чисток 30-х годов, когда были уничтожены старые кадры, они заполнили ряды высшего руководства.
Уничтожалась судебная система, изгонялись старые кадры юристов, поскольку суд должен был действовать на основе революционного правосознания.
Альбигойцы так основательно зачистили старые кадры, что… не пустить ли слушок, что это вы сами подтолкнули их на такой шаг?
Причин несколько, но в основном это отток молодого активного населения, которое стремилось уехать в благополучные на тот момент страны, и невозможность быстрого переобучения старых кадров.
Я знал о своих родителях по рассказам деда и по старым кадрам видеоархива, который пересматривал в детстве бесчисленное количество раз.
Только постепенно под давлением военных обстоятельств и под нажимом из центра армия становилась более профессиональной и терпимой к старым кадрам.
Старые кадры, вместе с которыми вождь встретил войну и худо-бедно смог пережить катастрофу второй половины сорок первого года, стали неудержимо уходить с арены событий.
Благодаря старым кадрам, русским ещё удаётся нивелировать локальные конфликты на своей границе, но большая война обрушит этот глиняный колосс, – уверяли финнов немецкие наблюдатели.
Страна нуждалась в профессионалах разведки, нередко пытаясь использовать старые кадры, ранее состоявшие на царской службе.
При решении этих задач ей приходилось опираться на старые кадры.
Попробуем разобраться через призму литературного произведения и старых кадров чёрно-белого кино вековой давности…
Старые кадры ходить перестали, а ошивается там бог знает какая шелупонь.
Если в 1917-м артиллерия, наоборот, обнаружила больший консерватизм, чем пехота, то причина в том, что через пехотные части, как через решето, проходили все новые и все менее обработанные человеческие массы; артиллерия же, несшая неизмеримо меньше потерь, сохраняла старые кадры.
Сталинско-брежневская машина отбора номенклатурных кадров была основана на постоянной отбраковке старых кадров и замене их новыми – как правило, выходцами с периферии, не очень образованными и культурными.
Сильная грусть оттого, что идёт сокращение штатов в библиотеке и старых кадров просят освободить места новым, предприимчивым молодым людям, которые шагают в ногу с новыми веяниями.
Хотя там есть старые кадры на двух объектах.
Возможен ли поиск новых путей со старыми кадрами?
Долгое время мы выезжали на разных трюках, старые кадры, ловкие заманухи и конечно игра в тёмную.
Директриса сетовала на нехватку молодых специалистов, на нежелание старых кадров следовать новым требованиям к организации учебного процесса.
– Да, это вполне на телефильм. Полно у вас ведь наверняка осталось старых кадров, в наших архивах берём голубые огоньки.
А если бы лишились старых кадров, научной базы?
Из старых кадров никто не вступал в партию, хватало им партийного контроля из неграмотного мужичья с заводов да вот таких малиновых клопов.
Теоретическая подготовка, революционный закал, политический опыт представляют собою основной капитал партии, и носителем этого капитала являются, прежде всего, старые кадры партии.
Конечно, антисталинисты иногда используют этот аргумент, чтобы «объяснить» якобы сталинские мотивы чисток, но разумеется причина репрессий была не в желании заменить старые кадры на молодые, а в том, что «старики» погрязли в измене.
Молодёжь ушла, но старые кадры, в основном, остались и делают большую науку.
Надо было провести «инвентаризацию» – посмотреть положение старых кадров, познакомиться с новыми.
Старых кадров тут уже не было, узнать его никто не мог.
– Нашёл старые кадры из дома малютки и выяснил, что девочку с поезда хотели усыновить, но передумали, и она до трёх лет находилась там.
Старые кадры, в большинстве своём, не дожили, многие репрессированы, людей с опытом подпольной работы нет, правила конспирации для большинства – лишь теория".
Считалось, что постановка 10–15 картин в год может обойтись и существующими старыми кадрами.
Одной из главных побудительных причин стало и то, что новые выдвиженцы оттесняли от власти старые кадры.
Нам надо понять, за что из прошлого мы держимся и что не отпускаем, то есть не отпускаем старый кадр в нашем «проекторе».
В отличие от многих своих коллег, он считал, что одними административными мерами – заменой основной массы старых кадров брежневского призыва на новую команду управленцев, провозглашением курса на «совершенствование социализма» – ситуацию в стране не изменить: требовалась коренная перестройка управления экономикой, и её началом должны стать масштабные реформы во всех сферах жизни советского общества.
Старые кадры у нас и с седьмым работают.
Старые кадры сработали как сети доверия, но не более того.
А там почти весь персонал сменился, из старых кадров только одна воспитательница осталась.
Думаю, и всё остальное положительное того периода поддерживалось старыми кадрами первого и отчасти второго поколения.
– А вас он почему не убрал? – спросил капитан. – Вы ж тоже из старых кадров.
Во-вторых, (и это самое главное для него) у одной части старых кадров бывает иногда склонность упорно смотреть в прошлое, застрять на прошлом, застрять на старом и не замечать нового в жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые кадры»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «кадры»

  • КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАДРЫ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «кадры»

КА́ДРЫ, -ов, мн. 1. Постоянный состав войсковых частей, не увольняемый в случае демобилизации в мирное время. Остаться в кадрах.

Все значения слова «кадры»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «кадры»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «кадры»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я