Предложения со словосочетанием «старые воззрения»

Они крепко держатся старых воззрений своих учителей, невзирая на дальнейшее историческое развитие пролетариата.
Но вместе с тем я считаю её неизбежной и исторически необходимой, и напрасно хотят бороться с ней сектантски фанатические137* сторонники старого воззрения.
Явления природы, несколько общих истин, на которых основывалась эта религия, можно было видоизменять и объяснять настолько по-разному, что, по мнению египтянина, никакой отказ от старых воззрений ради новых идей – какими бы желаемыми они ни были, по нашим понятиям, – оказывался совершенно не нужен.
Он вызван тем, что я пытаюсь дать вам совершенно новое видение религиозной жизни – и если это новое видение достигнет цели, то всем старым воззрениям придётся умереть.
Но если первоначально медицина была несостоятельной – и эта несостоятельность продержалась практически два тысячелетия, а затем лишь немногие врачи в течение 300 лет делали робкие попытки поколебать старые воззрения, а остальные пассивно наблюдали и делали из наблюдений какие-то выводы, – то теперь наконец-то настало время распрощаться с этой несостоятельностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мироедский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вот почему, признавая совершенно неправильным старое воззрение, противополагающее материю, как косное или инертное вещество, понятию силы, как деятельному началу, мы скажем просто, что в природе везде и всюду мы имеем лишь деятельную среду.
Таким образом, старое воззрение и новые условия пересеклись и преобразовали прежнее деление в новое – на res mancipi и nес mancipi.
Как всегда бывает в этих случаях, новое направление, возникающее как реакция на господствовавшие прежде взгляды, верно оценивает ограниченность, недостаточность старых воззрений, пытается вести исследование в более широких областях психической жизни, правильно подчёркивает, что слабоумие не есть изолированное заболевание интеллекта, а охватывает личность в целом.
Новые теории не могут возникнуть без разрушения старых воззрений.
Наслоение христианской религии на языческую в полном соответствии с законом диалектики приводило к тому, что люди, двигаясь от старых воззрений к новым, а потом обратно, начинали расширять рамки своего понимания мироустройства, включая в него и старые взгляды, и усовершенствованные новые.

Ассоциации к слову «воззрение»

Все ассоциации к слову ВОЗЗРЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые воззрения»

  • Мало-помалу, однако, старое воззрение исчезало совсем и заменялось новым.
  • С тех пор как найдена и доказана система Коперника, одно признание того, что движется не солнце, а земля, уничтожило всю космографию древних. Можно было, опровергнув систему, удержать старое воззрение на движения тел, но не опровергнув его, нельзя было, казалось, продолжать изучение Птоломеевых миров. Но и после открытия Коперника, Птоломеевы миры еще долго продолжали изучаться.
  • Ежели бы история удержала старое воззрение, она бы сказала: Божество, в награду или в наказание своему народу, дало Наполеону власть и руководило его волей для достижения своих божественных целей. И ответ был бы полный и ясный. Можно было веровать или не веровать в божественное значение Наполеона; но для верующего в него, во всей истории этого времени, всё бы было понятно и не могло бы быть ни одного противоречия.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «воззрение»

  • ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «воззрение»

ВОЗЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Книжн. Образ мыслей, точка зрения; взгляд. Человека, меняющего свои воззрения из угождения первому встречному, мы признаем дрянным, подлым, не имеющим никаких убеждений. Добролюбов, Русская цивилизация, сочиненная г. Жеребцовым.

Все значения слова «воззрение»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «воззрение»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «воззрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я