Предложения со словосочетанием «старые винтовки»

Первым делом надо будет прорваться в порт, куда как раз в нужное время зайдёт парочка пароходов, загруженных старыми винтовками, которых у нас достаточно скопилось, да боеприпасами по паре сотен патронов на ствол.
Но русские солдаты со своими старыми винтовками почти без патронов, голодные и оборванные, снова вылезали откуда-то, чтобы в очередной раз собственной кровью заставить это безжалостное немецкое колесо буксовать…
На его плече всегда висела старая винтовка, из которой он постреливал по приближавшимся к коровам на пастбище волкам.
Мы заходим около дороги в одну зиму, где нас встретила молодая женщина, которая не много говорит по немецки, а через некоторое время в этот же дом прибыли два мужчины-крестьяне, скрывающиеся от коммунистов, вооружённые старыми винтовками и к ним имеют патроны.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: андалузит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь нашлись старые винтовки со штыками, автоматы, ружья, обрезы и ещё многое, что не поддавалось моей классификации.
Мы слышим хлопающие выстрелы старой винтовки.
Он разулся, снял с себя бурку, белую папаху из овчины и повесил их на гвозди, рядом с висящей на стене старой винтовкой.
Долго выкуривали туземцев, они ходили голыми, стреляли из подобие земных старых винтовок, зато выводили наших самых современных роботов и дронов из строя.
Солдат вооружили старыми винтовками; патронов не хватало, и многие не срабатывали.
Вы получите три старые винтовки и пару сотен патронов к ним, продовольствия наберёте, меня засветите перед ними.
Это были старые винтовки калибра 7,62, магазинные, но с ручной перезарядкой.
У некоторых пастухов встречаются старые винтовки, чудом сохранившиеся то ли с начала этого века, то ли с конца прошлого.
К удивлению моему, у торговцев хватало старых винтовок FAL, которые, как я думал, уже давно должны были быть распроданы в страны «третьего мира».
Однажды ей случилось делать перевязку одному парню из полиции: у него в руках разлетелась старая винтовка забытого калибра 10,67 мм.
Они и окопы вырыли, как положено, с брустверами, маскировкой и собирались до конца защищать свой пост, азартно опустошая обоймы старых винтовок.
Оружейник торжественно вручит старую винтовку с расхристанным стволом, которая может пулять и влево и вправо – куда угодно, словом, – и пожалуйте в бой, господин солдатик…
Отсюда, собственно, и форма окошек в виде полукруглых бойниц, и внушительный музей, содержащий коллекцию старых винтовок и пушек.
Настолько, что чем ближе подходишь к нему, тем сильнее ощущается дрожь во всём теле, да такая, что руки еле удерживают старую винтовку с перебитым пулей ремнём, который и надо бы снять да выбросить, а сил уже нету.
Зачем они здесь, и что они могут сделать, пять вооружённых просто старыми винтовками и револьверами человек?
И через минуты три после того, как разведчики вошли в кишлак, раздались автоматные очереди и выстрелы «буров», афганских старых винтовок.
Из-за кресла проглядывает старая винтовка.
За автобусом ехал открытый армейский джип с тремя военными, сжимавшими в руках потёртые старые винтовки.
У некоторых старых винтовок нарезы до того сточены, что пуля не вращается, а летит кувыркаясь с громким тарахтением.
А ещё, для надёжности, я тебе свою старую винтовку подарю – от отца осталась.
Курносый деревенский парень сидел неподалёку на бугорке, положив на колени старую винтовку, и безмятежно наблюдал за ними.
Друзья, перебегая от укрытия к укрытию, стреляли в нападающих, а те, озверевшие от произошедшего, кидались на вооружённых огнестрельным оружием с металлическими трубами, длинными ножами и с каким-то подобием старых винтовок.
Навстречу своей горькой и трагической судьбе под красными знамёнами шли отряды гражданских людей, вооружённых старыми винтовками и охотничьими ружьями.
Их даже не успели переодеть, вооружив старыми винтовками.
Уж они-то – не батальоны, наспех сформированные из профессуры, студентов и артистов московских театров, из печатников и бухгалтеров, никогда не державших в руках оружия и брошенных в бой необученными, с тремя старыми винтовками и обоймой патронов на отделение.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые винтовки»

  • Но и домашнее обучение стрельбе окончено. «Умей чистить и протирать винтовку, чтобы она и снаружи и снутри у тебя блестела, как зеркало». Наступает утро, когда весь батальон, со знаменем, строгим строем, в белых каламянковых рубахах, под восхитительную музыку своего оркестра, покидает плац училища и через всю Москву молодецки марширует на Ходынское поле в старые-престарые лагери.
  • Солдаты Кочетова вооружены старыми «карле», винтовками с боем не более 1000 шагов.
  • Солдаты лежат, прицелившись, но дистанция слишком велика для винтовок старого образца. Ждут команды «пли». Вдруг на левом фланге грянул выстрел, а за ним вразброд все захлопали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «винтовка»

  • ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВИНТОВКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «винтовка»

ВИНТО́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. Ружье с винтовыми нарезами на канале ствола. Малокалиберная винтовка. Автоматическая винтовка.

Все значения слова «винтовка»

Синонимы к словосочетанию «старые винтовки»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «винтовка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я