Предложения со словосочетанием «старые авторитеты»

Её главный тезис заключался в том, что природу следует объяснять, исходя не из априорных суждений старых авторитетов, а на основании ощущений, полученных в результате опыта.
Обычно на смену старым авторитетам просто приходили новые.
Вначале новое движение вызвало только очередные противоречия, а вследствие сброса с пьедестала старых авторитетов привело к ослаблению единства края.
Повиновение в силу почитания старых авторитетов исчезло, исчезло и сознание целого, и массы добивались вырвать силой то, что они хотели получить для себя.
Это те, кто низвергает старые авторитеты и догмы, разрушает всё ненужное и устаревшее, занимается обновлением и преобразованием мира.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: припёршийся — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другое дело те слепые поклонники старых авторитетов, которые видят один факт, не понимая его идеи, стоят за имя, не зная, какое значение привязать к нему, и для которых дороги только старые имена, как для нумизматов дороги только истёртые монеты.
Такое мышление возводит в ранг неизменных, абсолютных истин конкретные положения из классического наследия (в общем случае – конкретные высказывания старых авторитетов).
В волчьем мире бизнеса старый авторитет потерял всю семью.
Старые авторитеты ниспровергнуты с пьедесталов.
Именно ремидов или старых авторитетов должны заменить недовольные зерефы, зеремиды, рефаги и прочие смутьяны – новое поколение со дна.
Те, кто держался старых авторитетов, и новые частенько резали друг друга по серьёзному, бились из-за сфер влияния, становясь заклятыми врагами.
Времена изменились, майор, и старые авторитеты перестали диктовать нам свои условия.
Времена действительно изменились, старые авторитеты рушились прямо на глазах.
По дороге в неизвестность старый авторитет выведал все подробности инцидента, связанного с ножевым ранением.
Но юношеское горячее стремление утвердиться за счёт попирания старых авторитетов, видимо, в природе человека.
Даже на зоне, где он отсидел в своё время «за спекуляцию», по его словам, люди искусства, особенно художники и музыканты, были «в законе» и пользовались покровительством со стороны старых авторитетов.
При этом он так усмехнулся, что всем стало ясно – воспитательница нужна старому авторитету не только для ухода за детьми. Но это его дело. Личное.
Во вспомогательном нормативном акте был очерчен круг лиц, которые должны были прийти на смену старым авторитетам.
Вот они-то и составляют тот второй разряд безусловных поклонников старых авторитетов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старые авторитеты»

  • Она прислушивалась к обещанным им благам, читала приносимые им книги, бросалась к старым авторитетам, сводила их про себя на очную ставку — но не находила ни новой жизни, ни счастья, ни правды, ничего того, что обещал, куда звал смелый проповедник.
  • Когда падают старые авторитеты, когда не верят больше в суверенитет монархий или демократий, то создается авторитет и суверенность коллектива, но это всегда означает внутреннюю неосвобожденность человека и некоммюнотарность людей.
  • Нет, мы говорили и говорим, не обращая внимания на старые авторитеты, — потому единственно, что считаем свои мнения отголоском того живого слова, которое ясно и твердо произносится молодою жизнью нашего общества.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «авторитет»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «авторитет»

АВТОРИТЕ́Т, -а, м. 1. Общепризнанное значение, влияние. Пользоваться авторитетом.

Все значения слова «авторитет»

Синонимы к словосочетанию «старые авторитеты»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «авторитет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я