Предложения со словосочетанием «скамья присяжных»

Напротив ложи для прессы точно так же стоят скамьи присяжных.
В первых рядах зрительного зала скамьи присяжных заседателей – врачей-психиатров.
По правую сторону от помоста сидели подсудимые, отгороженные простыми деревянными перилами высотой около трёх-четырёх футов (своего рода скамья присяжных).
По скамье присяжных пронёсся безмолвный разряд негодования.
Речь адвоката сильно подействовала на светловолосую девушку, сидевшую на краю скамьи присяжных, и вызвала воспоминания о чуть было не совершенной в юности роковой ошибке.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: атрибутный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ага, – сказал народный судья, и на скамье присяжных начали засучивать рукава и доставать из карманов гирьки.
И любой мужчина на скамье присяжных сочтёт своим долгом свести с ним счёты.
Шериф наделён административными и правовыми полномочиями, что значит – проводит аресты, следит за исполнением приговоров, проведением выборов, комплектованием скамьи присяжными заседателями, надзирает за местами заключения и… много чего ещё, ваше высочество!
Справа находились скамьи присяжных, которые сейчас пустовали.
В этот момент, двери по бокам скамей присяжных распахнулись и в зал вошло двенадцать человек в балахонах пепельного цвета, скрывающих лица под капюшонами.
Однако в ходе судебного следствия стало понятно, что, настаивая на политическом характере совершенного преступления, защита приведёт скамью присяжных к неизбежному признанию виновности подсудимого, которая, безусловно, будет рассматриваться сквозь призму его личной трагедии, но тем не менее…
На скамье присяжных слушали с напряжённым вниманием.
Скамья присяжных заседателей состояла из 12 очередных присяжных и двух запасных, которые могли заменить выбывших ввиду болезни очередных присяжных.
Пристав, с листком в руке, подошёл к скамье присяжных заседателей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «скамья присяжных»

  • Пять, шесть раз он посетил уголовное отделение окружного суда. До этого он никогда еще не был в суде, и хотя редко бывал в церкви, но зал суда вызвал в нем впечатление отдаленного сходства именно с церковью; стол судей — алтарь, портрет царя — запрестольный образ, места присяжных и скамья подсудимых — клироса.
  • После речи товарища прокурора со скамьи адвоката встал средних лет человек во фраке, с широким полукругом белой крахмальной груди, и бойко сказал речь в защиту Картинкина и Бочковой. Это был нанятый ими зa 300 рублей присяжный поверенный. Он оправдывал их обоих и сваливал всю вину на Маслову.
  • — Я не выставляю подсудимого каким-то идеальным человеком, — говорил Веревкин. — Нет, это самый обыкновенный смертный, не чуждый общих слабостей… Но он попал в скверную историю, которая походила на игру кошки с мышкой. Будь на месте Колпаковой другая женщина, тогда Бахарев не сидел бы на скамье подсудимых! Вот главная мысль, которая должна лечь в основание вердикта присяжных. Закон карает злую волю и бесповоротную испорченность, а здесь мы имеем дело с несчастным случаем, от которого никто не застрахован.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «скамья»

  • СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАМЬЯ

Значение слова «присяжный»

Афоризмы русских писателей со словом «присяжный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «скамья»

СКАМЬЯ́, -и́, мн. скамьи́ и ска́мьи, скаме́й, ж. Приспособление для сидения, сделанное обычно из доски или тонких досок на стойках.

Все значения слова «скамья»

Значение слова «присяжный»

ПРИСЯ́ЖНЫЙ, -ая, -ое. 1. Устар. Присягнувший, обязанный присягой.

Все значения слова «присяжный»

Синонимы к словосочетанию «скамья присяжных»

Ассоциации к слову «скамья»

Ассоциации к слову «присяжный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я