Карта словосочетания «старший отряда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старший отряда»

Громкий крик старшего отряда поднял на ноги всех полицейских.
В скорбном молчании процессия двигалась к даче, где жили девчонки старшего отряда.
Но, кроме нескольких царапин, ран не было видно, так как старший отряда, желая захватить пленника живым, отобрал у своих людей ножи и томагавки.
Первым пришёл в себя и совладал с волнением, вызванным бегством пленника, старший отряда.
Юноша даже побледнел в тот момент, когда старший отряда наклонился к пленнику, чтобы проверить наручники.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: революционаризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я стал оруженосцем, потом воином, потом десятником, а в последний год – старшим отряда разведчиков.
Недаром его всегда выбирали старшим отряда.
Запомнилось, как девочка со старшего отряда без аккомпанемента пела тонким пронзительным голосом песню «Крылатые качели летят, летят, летят».
Потеребив в руках цветок, старший отряда бросил его, вскочил на коня и двинулся к речной стороне. За ним последовал и весь отряд.
– Я бы посоветовал ещё и доспехи для лошадей купить, хотя бы самые дешёвые, – продолжил старший отряда.
Его взял с собой отец на ночное дежурство, он был старший отряда.
Или, думаешь, твои однокурсники, чаровики из старших отрядов встретят тебя с распростёртыми объятиями? – не унимался фамильяр.
Может быть, это еноты или кто-нибудь из старшего отряда прикалывается.
Целесообразность этого приёма применительно к старшим отрядам впоследствии подтвердилась ещё не раз.
После произошедшего для всех старших отрядов были проведены уроки по оказанию первой помощи, к которым, впрочем, подростки отнеслись не очень серьёзно.
Мы поднялись на перевал, когда уже смеркалось. Там был сторожевой пост и десяток воинов. Старший отряда поднял руку, останавливая нас, и пошёл к нам навстречу.
После этого внизу открылась небольшая железная дверь, и старшего отряда запустили внутрь.
Если ваши подопечные – люди уже вполне взрослые и самостоятельные, т. е. вам повезло оказаться вожатым в старших отрядах, вы можете часть заботы по украшению комнат переложить на них.
– Я так думаю, возвращаться надо, – сказал старший отряда викингов, Ингвар.
– Говорит старший отряда 20. Вы у входа в гору?
На футбольном поле шёл дружеский матч между старшими отрядами, по аллеям бегала и каталась на самокатах малышня, в беседках у клуба резались в шашки и шахматы ребята среднего возраста.
К сожалению, несмотря на якобы строгое советское время, приходилось сталкиваться и с такими негативными явлениями, как драки (причём случалось, что группа из нескольких ребят избивала одного и до крови), а также распитие спиртных напитков ребятами из старших отрядов.
Так повелось, что каждый год в конце августа из всех окрестных лагерей к башне приходили ребята старших отрядов, разводили на поляне огромный костёр и в память о несчастной погорелице ровно в полночь «венчали на царство» новую хозяйку.
Меня взяли в 3-х дневной поход с ночёвками. Со старшим отрядом. Ночь, костры, факелы из бересты. Красоту можно было ложками черпать…
Оставили старшие отряды приглядывать за младшими.
А мальчики старшего отряда выстроились в очередь, чтобы торжественно поцеловать её в щёку.
–Где все остальные? – произнёс мужчина, подходя к старшему отряда – Иргасу – молодому, но уже испытанному в боях юноше, и вдруг заметил, что его люди привели какого-то странного, грязного и очень несуразного пленника, облачённого в балахонистые, вымазанные грязью одежды.
Кто-то сбегал в старшие отряды и позвал знакомых чтобы показать какое чудо у них есть.
Старший отряда, охраняющего обоз сказал, что завтра в середине дня подойдём к столице.
К дежурствам относится серьёзно даже старший отряд.
Туда, оказывается, с первого дня бегал весь старший отряд.
Собирается весь лагерь, от самой малышни до старших отрядов, где вполне взрослые ребята, встретишь на улице – не подумаешь, что школьники.
Кажется, они преподавали у старших отрядов.
В лагерь я приехала впервые и по возрасту была зачислена в старший отряд.
Сказал, старший отряда и двинулся инструктировать свой личный состав.
– Раз так, то она отведала наши подношения, и охота опять будет удачной. – Рассмеялся старший отряда. – Давайте умилостивим царицу до охоты.
У нас изначально стояло по 5 кроватей (плюс по одной тумбочке на двоих и встроенный шкаф, никаких столов и стульев не было), в старших отрядах добавляли, и получалось по 6 и даже 7 кроватей в комнате!
Подождав пару минут, мне сообщили, что я могу со своими вещами отправляться в «1 корпус» на старший отряд.
Кто пойдёт старшим отряда от крепости?
Старшие отряды собрались возле склада и начали получать провизию, палатки, спальники и рюкзаки.
В это время, из строя, напиравших стражников, вышел представительный воин, явно не самый последний начальник и потребовал старшего отряда для переговоров.
Уже в самые первые часы и дни работы в лагере (я работал на самом старшем отряде и с неопытной напарницей) я ощутил некоторую эйфорию.
Зато помню другую, уже в старшем отряде.
Приехала вторая смена, когда в старшие отряды – первый и второй, приезжают дети старше, чем в первой смене, так как они сдавали экзамены.
Вечером или в непогоду в нашем старшем отряде полагалось надевать тёмные байковые шаровары и суконную курточку, скроенную, как морской бушлат.
Он был назначен вожатым старшего отряда и прежде, чем принять отряд, ему нужно было составить и утвердить у начальника лагеря план мероприятий.
– Каждый год пацаны из старших отрядов туда ходят.
– Какое-то время мы воровали у старших отрядов, за что потом получали по тыкве, – она потёрла макушку. – А потом начали довольствоваться тем, что есть.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старший отряда»

  • В горных делах царила фамилия Каблуковых: старший брат, Илья Федотыч, служил секретарем при канцелярии горного начальника, а младший, Андрей Федотыч, столоначальником «золотого отряда».
  • — Нет, я вам доложу, — отозвался Перекусихин 1-й, — у нас, как я на службе состоял, один отставной фельдъегерь такой проект подал: чтобы весь город на отряды разделить. Что ни дом, то отряд, со старшим дворником во главе. А, кроме того, еще летучие отряды… вроде как воспособление!
  • — Действительно беспокойный, господа, — заметил Андрей Николаевич. — Я с ним плавал, когда он первый раз ходил начальником отряда. У-у… бедовый! — прибавил старший офицер и почему-то вздохнул.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «отряд»

Афоризмы русских писателей со словом «старший»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «отряд»

ОТРЯ́Д, -а, м. 1. Специальная войсковая группа. Десантный отряд.

Все значения слова «отряд»

Синонимы к словосочетанию «старший отряда»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «отряд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я