Предложения со словосочетанием «старческий возраст»

Я упоминаю это как необычный пример особенностей старческого возраста, описанный моей бабушкой в её дневнике.
При переходе от зрелого к пожилому и старческому возрасту снова наблюдается снижение реактивности и резистентности.
Для закрепления эндопротеза в бедренной кости ослабленных и старческого возраста больных применяют костный цемент, который облегчает нагрузку на оперированную конечность.
Характерным для лимфатических сосудов у людей пожилого и старческого возраста становится образование капиллярных выпячиваний различной величины и формы.
Также в пожилом и старческом возрасте происходит постепенное истончение кожи и подкожной клетчатки, ухудшается её питание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: твиновый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
С другой же стороны, боязнь бессонницы в старческом возрасте оправдана не всегда: ведь потребность во сне в эти годы уменьшается, и тот, кто недоспал ночью, может вздремнуть днём и проснуться со свежими силами.
Терминальные отделы лимфатической системы в пожилом и старческом возрасте подвергаются значительным изменениям в связи с уменьшением дисперсности белков крови, снижением гидрофильности основного вещества соединительной ткани и других изменений метаболизма.
Принято разделять геронтологию на саму геронтологию как теоретическую науку и гериатрию как профессию, связанных с лечением людей старческого возраста.
Рассматриваются основные патологические последствия каждого из перечисленных этапов патогенеза и их проявления в пролиферативно-дегенеративных заболеваниях старческого возраста.
Это давно известные глупости, которыми потчует исправившийся повеса, когда достигает старческого возраста и видит, что смерть уже стоит на пороге.
В старческом возрасте длина позвоночника уменьшается примерно на 5 см, что связано с возрастным увеличением изгибов позвоночника и снижением толщины межпозвоночных дисков.
Худой, измождённый человек глубокого старческого возраста, тем не менее отличается могучим телосложением и живым взглядом.
Любой повреждающий агент, который по силе и длительности превосходит адаптационные возможности ткани, может вызвать воспаление (например, длительная экспозиция в кипятке вызывает глубокий ожог, особенно у детей и лиц старческого возраста).
Применяют «камбуку» при болезнях старческого возраста, атеросклерозе, сердечно-сосудистых и желудочных заболеваниях.
Если небожительствовать, (случается это с людьми моего года рождения), то можно не замечать неслыханного огрубения охранников, попытаться не заметить невероятной простоты нравов гардеробщиков (я имею в виду людей не хрупкого старческого возраста, а здоровеннейших мужчин).
При исследовании людей разных возрастных групп (биофизическая информация) оказалось, что их средние статистические характеристики темпа речи существенно различаются: в группе молодых людей (17–25 лет) – 3,52 слога в секунду, в группе среднего возраста (38–45 лет) – 3,44, в группе старшего возраста (50–64 года) – 2,85, в группе старческого возраста (75–82 года) – 2,25 слога в секунду.
Для пациентов пожилого и старческого возраста характерно чувство одиночества, беспомощности, у них ухудшаются слух, зрение, память, двигательные функции, усиливаются обидчивость, ранимость.
А ведь как важно в пожилом и старческом возрасте употреблять больше молочнокислых продуктов, растительных масел, овощей и фруктов, зелёных ароматических трав и белков.
Таким образом, склонность к длинноголовости в старческом возрасте зависит не от увеличения длиннотных размеров черепной коробки, а от уменьшения широтных.
Это вам не «ягодка опять», а самый настоящий старческий возраст.
Естественно будет ожидать от поэтов – людей, обострённо, а нередко и болезненно воспринимающих и чувствующих окружающий мир, что они могут ярко и убедительно описать эти чувства, не дожидаясь старческого возраста.
Обычно амнезия – удел старческого возраста. И сопровождается интеллектуальным спадом. А эти пациенты абсолютно адекватны.
Страшно вспоминать, да и сложно – это было давно, а воображение рисует недостающие воспоминания, так что к старческому возрасту начинаешь сомневаться, что же было на самом деле.
Нейропсихология старческого возраста пока, как и нейропсихология детства, мало разработана, но весьма актуальна для понимания природы и терапии различных старческих дегенераций (слабоумия).
Другие считают, что этот термин включает в себя долголетие, отсутствие немощи и удовлетворённость жизнью, поскольку на фоне среднего старческого возраста 80 лет и старше повышается значимость физиологического, психического, социального и духовного благополучия.
И до старческого возраста доживает очень малое количество, болеют дети, женщины, старики…
Утеплённые стенки кареты сильно охладились, потому что угля, дающего тепло, не хватило, так как второй мешок, который был по расчёту, кучер по своему старческому возрасту забыл погрузить.
Ослабленных больных, инвалидов, пациентов пожилого и старческого возраста часто перевозят на специальном кресле-каталке, избегая при этом резких толчков и рывков.
Человек был будто вырезан из гранита – сухой и крепкий, и только видавшая виды физиономия говорила о почти старческом возрасте – лет так сорок пять – пятьдесят.
У пациентов старческого возраста может наблюдаться атипичная картина заболевания без лихорадки и кашля вследствие сниженной реактивности.
После климактерического кризиса интерес к жизни восстанавливается, все неприятные симптомы исчезают, а изменения в гормональной системе приводят к нарушению жирового обмена, которые могу проявляться либо в ожирении (что внешне выражается в виде «евнухоидного» морфологического склада), либо в общем исхудании, «усыхании» мужчины старческого возраста.
– Ох! Извини, пожалуйста. Это называется «инерция поведения». На почве старческого возраста
В пожилом и старческом возрасте преобладает разрушение тканей над их синтезом.
Поздний вечер олицетворяет старческий возраст.
Ухудшение в старческом возрасте слуха чаще наблюдается у мужчин, чем у женщин (Fozard J., 1990).
В моём старческом возрасте слишком поздно.
Лицам пожилого и старческого возраста назначают в дозе не свыше 60 мг в день.
По данным патологоанатомических исследований, распространённость атеросклеротических поражений артерий среди населения пожилого и старческого возраста доходит до 99—100 %.
У людей пожилого и старческого возраста плохо заживают переломы, тяжело протекают инфекционные заболевания и т. д.
Переключаемость внимания в пожилом и старческом возрасте особенно страдает, поэтому такие лица лучше выполняют однообразную работу в одиночестве.
Социальные, психологические и биологические аспекты старения, его причины и способы борьбы с ним изучает наука геронтология; частный раздел геронтологии посвящённый особенностям лечения и предупреждения болезней в старческом возрасте называется гериатрией.
Перед ней стоял мужчина неопределённого старческого возраста, от шестидесяти до восьмидесяти лет, с окладистой, невероятно чёрной бородой, ссохшимся, как у мумии, лицом и широко раздвинутыми губами.
Более чем в три раза выросло количество смертей только за 1980 год и не все умершие находились в глубоко старческом возрасте, многие были на вид здоровы, жизнь кипела в них.
Эта женщина старческого возраста на самом деле…
Люди пожилого и старческого возраста болеют чаще и имеют, как правило, не одно хроническое заболевание.
Он не стал говорить, что в старческом возрасте организм так же «проседает», как и у ребёнка.
Старческий возраст коллег радовал только что прибывшего.
В старческом возрасте полно заболеваний, которые сопровождаются изменением характера: у диабетиков повышенная раздражительность, у сердечников- тревожность, про деменцию я вообще молчу- там может быть полный букет: и подозрительность, и агрессия.
У реторт и колб суетилось странное существо старческого возраста в классическом халате алхимика и в таком же классическом остроконечном колпаке.
На этот раз это оказался вполне приличный с виду абориген – пожилого, можно даже сказать старческого возраста.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческий возраст»

  • На этом показателе смертности можно было бы построить великолепную иллюзию и признать наш Сахалин самым здоровым местом в свете; но приходится считаться с следующим соображением: при обыкновенных условиях на детские возрасты падает больше половины всех умерших и на старческий возраст несколько менее четверти, на Сахалине же детей очень немного, а стариков почти нет, так что коэффициент в 12,5 %, в сущности, касается только рабочих возрастов; к тому же он показан ниже действительного, так как при вычислении его в отчете бралось население в 15 000, то есть по крайней мере в полтора раза больше, чем оно было на самом деле.
  • После принятия в себя Нефикцы Мухень становится чрезвычайно извилистым. Ничтожный склон долины, медленное течение — все это характеризует старческий возраст реки.
  • — Знаю. Не твое дело мне указывать. Вот, к примеру скажем, хоть меня взять. Какое мое занятие при моем старческом возрасте? Чем душу свою удовлетворить? Лучше нет, как книжка или ведомости. Сейчас вот пойду на часы. Просижу у ворот часа три. И вы думаете, зевать буду или пустяки с бабами болтать? Не-ет, не таковский! Возьму с собой книжечку, сяду и буду читать себе в полное удовольствие. Так-то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «возраст»

  • ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВОЗРАСТ

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «возраст»

ВО́ЗРАСТ, -а, м. Количество времени, лет от рождения, с момента появления на свет; период, ступень в росте, развитии человека, животного, растения. Переходный возраст. Дети школьного возраста. Люди одного возраста.

Все значения слова «возраст»

Синонимы к словосочетанию «старческий возраст»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «возраст»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я