Предложения со словосочетанием «старческие кости»

Ко мне в основном пенсионерки приходят свои старческие кости разминать.
Бугристые старческие кости торчат вверх, столетнее тело рассыпалось меж них причудливыми холмами, кожа висит застывшими оползнями.
Ледяная морось испарялась высоко над костром, и у огня было тепло, но старческим костям этого тепла не хватало.
Слова старика оборвались. Тяжёлый, болезненный удар заставил старческие кости хрустеть! Магия повалила его на землю, а сам старик закашлял, сплёвывая кровь.
– А то ж, – отмахнулась она. – Я там и сплю. Всё ж старческие кости грею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: исцелительница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, девчонки от его старческих костей бежали, что сразу от меня-то?
Не хрустят старческие кости, заменённые на живой металл – иллирон.
Встал глава, в этот раз на нём свободный кафтан, помог устроиться матушке на мягкой подстилке, негоже ведь старческим костям на земле холодиться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческие кости»

  • Тогда все люди казались ему евангельскими гробами, полными праха и костей. Бабушкина старческая красота, то есть красота ее характера, склада ума, старых цельных нравов, доброты и проч., начала бледнеть. Кое-где мелькнет в глаза неразумное упорство, кое-где эгоизм; феодальные замашки ее казались ему животным тиранством, и в минуты уныния он не хотел даже извинить ее ни веком, ни воспитанием.
  • Тогда она решилась на меру некоего отчаяния и в отсутствие сына собрала кости в небольшой деревянный ковчежец, и снесла оные в сад, и своими старческими руками закопала эти кости под тою же апортовою яблонью, под которую вылито Варнавкой разваренное тело несчастливца.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «кость»

  • КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «кость»

КОСТЬ, -и, предл. о ко́сти, в кости́, род. мн. -е́й, ж. 1. Отдельная составная часть скелета позвоночных животных и человека. Берцовая кость. Бедренная кость. Кости конечностей.

Все значения слова «кость»

Синонимы к слову «старческий»

Синонимы к слову «кость»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «кость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я