Предложения со словосочетанием «старческая рука»

Дрожащей старческой рукой он выдвинул ящик стола и медленно вытащил портрет очень красивой женщины, которую я сразу же узнал.
– Нешто, – тяжёлая старческая рука легла на плечо князя, и было в ней столько силы и мудрости, что, казалось, сейчас пригнёт его к земле.
Дряблой старческой рукой он перехватил кисть верзилы и с неожиданной силой разжал его ладонь, выпуская барахтающегося ребёнка.
И твои дряхлые старческие руки всякий раз будут покрываться пупырышками от ужаса…
Сын подошёл, наклонился и приложил свои губы к холодной, старческой руке отца.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: увлажать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец властная и нежная старческая рука легла на склонившуюся голову рыдающей матери.
Кое-где высохшие кривые ветви торчат, пробившись сквозь листву, как горестно устремлённые в небо сухие старческие руки.
Худые старческие руки в пигментных пятнах, и на одной из них большое, явно золотое кольцо – с крупным красным камнем в обрамлении более мелких белых, сверкающих в электрическом свете.
Да, наверняка – заскрипели петли, тяжёлая крышка нехотя подавалась под напором слабых старческих рук.
Её старческая рука гладит меня по голове, в живых глазах теплота.
Из-под куска ткани, которым было окутано её тело вокруг бёдер и торса, выглядывали сморщенные старческие руки.
Я опустилась на колени рядом с кроватью, склонила голову, почувствовала, как дрожащая старческая рука коснулась моей щеки. Пальцы князя были холоднее льда.
Старик протянул к языкам пламени высохшие старческие руки, пальцы зябко вздрагивали.
В темноте сложно было различить того, кто стоял рядом с кроватью. Но цепкая старческая рука была смутно знакомой. А голос – и того больше.
Я мучительно покривилась, потёрла виски и вздрогнула, когда передо мной появилась старческая рука, державшая глиняный стакан.
Решительно отодвинув от своего лица старческую руку с наполовину наполненным сосудом, я поднялась на ноги и, как была босиком, отправилась на улицу.
Элдон вынул изо рта трубку и воздел старческие руки в жесте, выражавшем отчасти ужас, отчасти изумление.
Дочь поправила платок у матери на голове, та узловатой старческой рукой схватила её за пальцы и посмотрела в глаза.
Он посмотрел на берег, где начинался неприятного вида лес, иссохшие деревья которого были жутко уродливыми, а ветви их напоминали костлявые старческие руки.
Чьи-то сухие старческие руки взяли подвеску, повертели её на весу и вернули на место.
– Располагайтесь, господа, будьте так любезны! – старческая рука уже указывала на кресла и кушетку, расставленные напротив его собственного кресла.
Пахнуло знакомой близостью. Не успел обернуться, как его плечи закутали тёплым, козьим пухом, и старческая рука стала поглаживать шелковистые волосы.
Тот кивнул, прошёл в комнату, опустился на колени перед архиереем и взял его за набрякшие, в крупных переплетениях вен старческие руки.
Отчалила яхта, а на краю пирса осталась крохотная фигурка в чёрном, машущая вслед поочерёдно – то одной, то другой – усталой старческой рукой
– Прошу, отче, не пытайте меня! – воскликнул молодой человек и бросился перед ним на колени, целуя старческую руку в знак покорности.
Потом ощутил, как его подхватили старческие руки гнома.
– Тифлинг уже обратился к друиду, но по жесту старческой руки понял, что нет.
Из-за дверцы показалась старческая рука герцогини, полностью увешанная перстнями, а потом и сама женщина, опираясь на руку лакея вылезла из кареты и медленно поплыла к нему.
Она снова замолчала и затеребила в своих иссушенных старческих руках грязный носовой платок с вышитыми на нём инициалами.
Чья-то старческая рука что-то невидимое пониже пистолета сжимает и вслед за ним туда-сюда.
На нём было непонятное длинное одеяние, его изящные старческие руки с артистическими пальцами спокойно лежали на коленях, когда он усаживался, как он шутил «почирикать».
Помню, белая кофточка, юбка, белые старческие руки и огромные поднимающиеся на них пузыри, и её довольное, улыбающееся белое лицо.
На крепкой, совершенно не старческой руке мага, чётко выделялось огромное количество разнообразных пересекающихся линий, разного окрашивания и толщины.
Было что-то в этих грустных глазах и подрагивающих старческих руках, дрогнуло моё сердечко, не выдержало.
Женщина нащупала своей старческой рукой небольшую деревянную дверь, которая хитроумно спряталась посреди грязных серых стен.
И сейчас бабушка по-прежнему пылко любит свой дивный сад, но узловатые старческие руки болят, не позволяют ухаживать за ним как полагается.
Богатый парчовый халат висел на нём как на вешалке, а тонкие, обтянутые словно пергаментной морщинистой кожей старческие руки, немного дрожали.
Те дети трущоб, если и дожили до нынешнего дня, не станут трясущимися старческими руками бросать камни в отставного русского генерала.
Тонкая старческая рука легла на живот, погладила его, сухие морщины собрались вокруг её впалого пупка. Ах… Тихо выдохнула женщина и, собравшись с силами, села.
В его спальне было темно, и её окутывал лёгкий туман (хотя откуда он там мог взяться?), когда высокий худой старик в белых одеждах и с бородой до пояса подошёл к его кровати, положил старческую руку ему на плечо и заговорил с ним.
Шелестела длинная юбка, сухие старческие руки сжимали связку ключей странной формы, седые волосы были стянуты на затылке в тугую шишку, строгое и суровое лицо с ярко-выраженными чертами показалось из темноты.
Но профессор его не слышал. Худенький старичок сжался в комочек в большом кожаном кресле, обхватив голову бледными старческими руками.
Он слегка отстраняется и притворно сердито хмурится, его старческие руки держат меня на удивление крепко.
Весь мир перевернулся: под ногами у неё, сквозь корявые ветви сосны, ослепительно синело небо, а над головой виднелись корни сосны, похожие на скрюченные артритом старческие руки, вцепившиеся в крутой каменистый склон.
Старческая рука опустилась на счёты, коснувшись камней, затем ухватила крайний камешек с правой стороны и поднесла к глазам.
– Отходим, – прохрипел эриль. Его шатало, а худые старческие руки тряслись. – Тут всё получается с таким трудом! Я не уверен, что смогу сделать ещё что-нибудь…
Бросилась к нему навстречу, старческие руки обняли его, а губы сладко поцеловали.
Его старческая рука схватила меня за щёку и таким нелепым образом попыталась приободрить.
И не рвёт на себе волосы, а торжествует и потрясает морщинистыми старческими руками.
Старческая рука замерла на полпути к прянику.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старческая рука»

  • Старичок-священник, в камилавке, с блестящими серебром седыми прядями волос, разобранными на две стороны за ушами, выпростав маленькие старческие руки из-под тяжелой серебряной с золотым крестом на спине ризы, перебирал что-то у аналоя.
  • Но Вихров, конечно, бы вырвался из его старческих рук, если бы в это время не вошел случайно приехавший Кергель.
  • Это было движение фатальное. Оттого ли, что старческая рука ослабла, или оттого, что Мошка непокойно держал себя"между перстов", как бы то ни было, но тело его моментально выскользнуло из дьяконской пятерни и громко шлепнулось в воду. Не успели мы опомниться, как злосчастный Мошка испустил раздирающий крик, затем сделал два-три судорожных движения в воде… и смолк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старческий»

  • СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЧЕСКИЙ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «старческий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старческий»

СТА́РЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к старик; свойственный старику (старикам), такой, как у старика (стариков). Старческая дальнозоркость. Старческая слабость.

Все значения слова «старческий»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «старческая рука»

Ассоциации к слову «старческий»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я