Предложения со словосочетанием «старое полотенце»

Если приобрели новый комплект кухонных полотенец, то одной рукой кладёте его в шкаф, а другой тут же достаёте старые полотенца и отправляете в мусор.
Когда старое полотенце могло стать волшебным плащом, а щепочка – корабликом.
Она в приют для животных ездит раз в месяц, там нужны старые полотенца, простыни…
В кухне было чисто, под старым полотенцем остывал ещё горячий, только вынутый из печи содовый хлеб.
Часто для этой цели берут старые полотенца, одеяла или даже старые футболки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ошлихтованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После купания его вытерли старым полотенцем обернули в сухое и положили спать на диван.
В ванной намочила старое полотенце.
Лаз, достаточно большой, чтобы девочка могла проползти на животе в его недра, был спрятан за стопкой старых полотенец и запасной туалетной бумагой.
Может быть, вы найдёте какое-нибудь старое полотенце или что-то в этом роде?
Корзинка покачнулась и упала, старое полотенце неожиданно зашевелилось.
– Рядом со мной упало старое полотенце, похожее на половую тряпку.
Она всегда носила старое полотенце вместо головного убора, и казалось, что между ней и этим утончённым платьем огромная пропасть, они были будто из разных миров.
Отдав кусок старого полотенца старику, я сел рядом на камень и уставился в небо.
Найдя старое полотенце и плеснув на него воды, девушка стёрла со столешницы налёт плесени, мха и паутины.
По вечерам я накидываю на фанеру старое полотенце, оно полностью закрывает дырочки, и ни одна живая душа не видит света в моей келье.
Мы с бабушкой перенесли котят на летнюю кухню в железном тазу, и пока я закрывала им ушки старым полотенцем, чтобы маленькие зверьки не испугались громкого треска, издаваемого станком, дедушка, соскучившийся по мастерской, делал им домик – ящик с большим квадратным окошком.
И вскоре я отправила моего невольного гостя прямо в помещение, которое называла ванной условно, потому что, кроме ржавого умывальника с холодной водой и нескольких старых полотенец никаких других признаков санузла там не было.
На самом верху висел промокший флаг, который при рассмотрении оказался обычным старым полотенцем.
Схватив старое полотенце и стеклянную флягу с водой в кожаной оплётке, что висела на стене, он выскочил на палубу и приблизился к отцу.
На столе горела керосиновая трёхлинейная лампа, которую бабушка возила с собой в ведре, укутав старым полотенцем, чтобы не разбилась.
Но бабушка умела удивлять, она налила котёнку молока и постелила на веранде старое полотенце.
Поэтому, я покрутила головой, нашла пустое ведро, швабру, и выгребла из кучи старое полотенце, судя по пятнам соуса на нём, попавшее сюда из кухни.
А потом выжимаешь старое полотенце или футболку (смотря, что нынче в качестве поломойки), стараясь изо всех сил, и вытираешь всё насухо, так что сразу кажется, что пол только что покрасили – таким новеньким и чистеньким он потом выглядит.
Лучше помогите: налейте в таз тёплой воды и принесите старое полотенце – нужно лапки обмыть.
Девочка отнесла найдёныша в спальню, вытерла ему шёрстку старым полотенцем и посадила в коробку из-под обуви, предварительно постелив туда ворох тканных обрезков.
Я вымылся, торопливо вытерся старым полотенцем и, с сомнением поглядев на вонючие комки, в которые превратились носки, старательно прополоскал их под краном, насыпав в каждый стиральный порошок.
Поставила их кружочком на пол, накрыла большим старым полотенцем и оставила так до прихода мужа.
А я тогда ушёл из школы, где проучительствовал после университета три года, работал грузчиком, получая в два раза больше, чем в школе, после смен коротко спал, а потом запирался в санузле – ставил на старую стиральную машинку «Рига» пишущую машинку «Москва», садился на крышку унитаза, подстелив старое полотенце, чтобы не застудиться, и, бойко стуча двумя пальцами, сочинял рассказы, которые рвал сразу же после сочинения.
Поставила сумку, достала из неё аккуратно сложенное старое полотенце и бутылку с водой.
– Спасибо. – благодарю я, собирая воду с пола старым полотенцем. – Плиту включи под ведром.
Кусок старого полотенца нашёлся под раковиной.
И, держа под прицелом коридор, чтобы подруга не сумела улизнуть, я быстро юркнула в ванную, откуда так же мгновенно выскочила с яркой коробочкой в одной руке и со старым полотенцем наперевес – в другой.
Нижние два ящика были забиты старыми полотенцами, простынями, изветшавшими до дыр, какими-то тряпками, которые, видимо, собирались использовать в качестве поломойных.
За неимением специальной куклы накрыл чайник старым полотенцем.
Постелив на стол нашедшееся на кухне старое полотенце, человек положил на него пистолет. Начал неторопливо разбирать его…
В коридоре она положила старое полотенце в белый мешок, постучала в дверь следующей каюты.
Я вышел из несостоявшейся сауны, первым делом взял старое полотенце, которым ранее вытирал ноги после душа и вернувшись, по возможности убрал всю пыль в импровизированной спальне.
Потом сделал паузу на несколько секунд, щёлкнул выключателем санузла, и быстро сполоснул большие мозолистые руки, вытерев их одним движением о мокрое старое полотенце.
Зашивать дурацкие старые полотенца, которые в любом другом доме, где мне доводилось работать, пустили бы на тряпки, и отправляться сражаться с бакалейщиком за каждый пенс.
Проход в подсобку занавешивало старое полотенце с цветочным узором; за ним кто-то копошился и шуршал.
Ведро нашлось в шкафу, на тряпки пустил старые полотенца, пожёванные грызунами и, видимо, не понравившимися на вкус.
Обтёрлась старым полотенцем и дрожащими руками взяла телефон.
Может, мама так представляла себе близость, но я помню, что приходила в ужас от её тела, думала, что уродливее нет ничего на свете, и каждый раз, когда её нежная кожа касалась моей, мне казалось, что я тону в этой кабинке, задыхаюсь от тепла и запаха старых полотенец, в те времена общественные бассейны назывались Bade-anstalt, учреждение для купания, но Anstalt – так сокращённо называли психиатрические больницы, и из-за этого сходства в терминах мне в кабинках было совсем не по себе, словно они – первый шаг к жизни в одиночном заточении.
Воспользовавшись старым полотенцем, он стёр оставшиеся капли воды, затем надел свои выцветшие брюки-карго и футболку с длинными рукавами.
После внимательно посмотрел на подоконник, халатное преображение которого он закрыл старым полотенцем, так и выглядело лучше, и из окна, казалось, меньше дуло.
С этими словами одна из женщин передала закутанные в старое полотенце лепёшки.
Спустя несколько секунд парень нашарил взглядом старое полотенце, которое, видимо, ему и предлагалось использовать, как тряпку.
Внутри она обнаружила старые полотенца, собачьи игрушки и корм.
Меня обтёрли грубым старым полотенцем с такой силой, что я боялся, как бы не содрали кожу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое полотенце»

  • Некоторые из старых любили самый процесс умывания и с видимым наслаждением доставали из своих сундуков тканые полотенца, присланные из деревни, и утирались. Штрафованный солдатик Пономарев, пропивавший всегда все, кроме казенных вещей, утирался полой шинели или суконным башлыком. Полотенца у него никогда не было…
  • Простояв несколько минут на одном месте и оставшись, по-видимому, очень доволен своими наблюдениями, рыбак подошел к крылечку, глядевшему на двор. Тут, под небольшим соломенным навесом, державшимся помощию двух кривых столбиков, висел старый глиняный горшок с четырьмя горлышками; тут же, на косяке, висело полотенце, обращенное морозом в какую-то корку, сделавшуюся неспособною ни для какого употребления.
  • Некоторые из «старых» любили самый процесс умывания и с видимым наслаждением доставали из своих сундучков тканые полотенца, присланные из деревни, и утирались.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «полотенце»

  • ПОЛОТЕ́НЦЕ, -а, род. мн. -нец, дат. -нцам, ср. 1. Изделие из ткани в виде узкой и длинной полосы, предназначенное для вытирания лица, тела или посуды. Кухонное полотенце. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОТЕНЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «полотенце»

ПОЛОТЕ́НЦЕ, -а, род. мн. -нец, дат. -нцам, ср. 1. Изделие из ткани в виде узкой и длинной полосы, предназначенное для вытирания лица, тела или посуды. Кухонное полотенце.

Все значения слова «полотенце»

Синонимы к словосочетанию «старое полотенце»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «полотенце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я