Карта словосочетания «старое жильё» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старое жильё»

На повестке дня – новый дом, квартира, дача, а в более скромном варианте – полное обновление старого жилья.
Или поселившись на такой вот тихой улочке, платя за относительный покой ограниченностью удобств старого жилья.
Забытый в старом жильё веник был самой что ни на есть дурной приметой для новосёлов.
Старое жильё казалось ему слишком малым, и к западу от прежних построек он начал возводить новый двухэтажный дом, а перед ним разбил сад, напоминающий модные петербургские.
Запах сырости смешивался с вонью старого жилья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истлевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бывают случаи, когда новая квартира может приобретаться с зачётом старого жилья.
Время шло, выезжали из старого жилья соседи, умирали от старости друзья.
До перестройки по генеральному плану развития города здесь планировался большой спальный район, и это была совсем не плохая идея – сносить старое жильё не нужно, а огромные картофельные огороды можно безболезненно перенести ещё дальше вдоль тракта − там места сколько угодно.
Затем жильё должника продаётся и кредитору компенсируются его затраты, а финансовому управляющему компенсируются расходы на переезд должника и расходы на продажу старого жилья должника.
Этого бы хватило, чтобы поправить старое жильё, купить себе и сёстрам одежду, наладить хозяйство и, наконец, нормально поесть.
Тётя перекрестила нас, сидящих в салоне машины, и мы поехали мимо разнообразных изб и фантазийных строений, которые деревенские варганят теперь, смотря сколько есть средств, или латают старое жильё, чем придётся.
Его можно как приобрести, так и арендовать; оно может быть своим, старым жильём человека, только адаптированным под его нужды, а может быть совершенно новым.
Временно безработный, недавно за огромные деньги продал старое жильё в соседнем частном секторе застройщику и переселился в двухкомнатную квартиру в этом доме.
Пахнущая старым жильём стружка наполовину забелила ножки у табуреток.
Мы жили в гексаюртах и палатках, так как наше старое жильё стало непригодным для жизни.
Он купил квартиру и всё что полагается, но не удержался, кое-что из старого жилья перетащил в новое и внезапно выяснил, что опоздал, шкуру сменить не удаётся, приросла…
Или вы намерены переоборудовать старое жильё?
Построили его, вероятно, лет сто назад, и на его стенах, крашенных желтоватой краской казённого образца, на дворе, выложенном булыжником, сквозь который пробивалась летом трава, на покосившемся крыльце в подвал, – на всём была печать пасмурной запущенности старого жилья.
Многие местные перебрались жить в город Y, а своё старое жильё сдают туристам.
На местах старого жилья, ближе к реке, на вздымающихся кучах строительного мусора росла жирная крапива, и из неё торчали малиновые хвосты иван-чая и тянувшая к солнцу толстые языки, покрытые мелкими белыми соцветиями, густолистая лебеда – её с древности в голодные годы добавляли в хлебное тесто.
Рой покидает своё старое жильё всегда в первой половине дня.
Но теперь они обветшали, и старое жильё постепенно стали сносить, вырывать с корнем, как испорченные зубы, и заменять новыми, красивыми и прочными.
Нужно умудриться не перетащить с собой в новую квартиру духа старых каменных коробок; нужно, переезжая в новый дом, суметь забыть в старом жильё много всякого бытового хлама.
На деньги, свои и кредитные, ремонтировали квартиры, превращая старое жильё в комфортабельные апартаменты с удобствами, о которых и не мечтали ещё несколько лет назад.
Да и в новом – старом жильё необходимо навести порядок.
Кошка ориентируется, отыскивая старое жильё, при помощи слуха.
Он покачал головой и пару кварталов рассматривал проплывающие мимо многоэтажки времён программы массовой реконструкции старого жилья, когда серые и однотипные панельки превращались в настоящие произведения искусства с вычурными балконами и обязательным художественным граффити на торцах домов.
Через десять минут, поручив лошадь денщику, он входил в едко пахнущие старым жильём сени своей квартиры.
Старое жильё ветшает, новое никто не строит.
Только они принимали в счёт старое жильё в качестве задатков для нового.
В подъезде ласкающая прохлада летнего вечера сменилась душной гнилью старого жилья.
Не исключены сложные бытовые мероприятия – ремонт, обновление старого жилья или приобретение нового.
Я поднималась всё выше, лёгкие наполнял запах старого жилья, пирогов, кто-то варил суп, у кого-то на обед были котлеты, и это прекрасно.
Часто затраты на покупку и продажу жилья, переезд в иное жильё превышают «выгоду» от продажи старого жилья.
С наступлением новых времён гигантской московской стройки, когда массово начали сносить старое жильё, чтобы на его месте возводить высотки, всем обитателям их старого дома было предложено переселиться в просторные новостройки на окраинах.
В нос ударил запах старого жилья, который с трудом выводится, даже когда на место прежних жильцов въезжают молодые родственники или квартиранты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старое жильё»

  • Братья мои теперь врозь — Михайло, наш опекун, все строится, большой дом в Конюшенной готов, с нынешней весны начинает поправку старого жилья на Мойке и над… [слово неразборчиво].
  • Добродушная преданность людям и материнское огорчение Анфимьевны, вкусно сваренный ею кофе, комнаты, напитанные сложным запахом старого, устойчивого жилья, — все это настроило Самгина тоже благодушно. Он вспомнил Таню Куликову, няньку — бабушку Дронова, нянек Пушкина и других больших русских людей.
  • С 7 по 18 декабря дни были особенно штормовые. Как раз в это время мы дошли до речки Холоми и тут нашли орочокский летник, построенный из древесного корья на галечниковой отмели. Летник был старый, покинутый много лет назад. Кора на крыше его покоробилась и сквозила. Мы так обрадовались этим первым признакам человеческого жилья, как будто это была самая роскошная гостиница. Тут были люди! Правда, давно, но все же они сюда заходили. Быть может, и опять пойдут навстречу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «жильё»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «жильё»

ЖИЛЬЁ, -я́, ср. 1. Обитаемое место; место, где живут люди, селение.

Все значения слова «жильё»

Синонимы к словосочетанию «старое жильё»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «жильё»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я