Предложения со словосочетанием «старинные фамилии»

Чтобы отличать себя от московитов, они стали присоединять к старинной фамилии вторую часть по названию своего имения.
Тут, конечно, от усадьбы до усадьбы по километру топать, и все эти волшебники старинных фамилий явно предпочитают без нужды друг другу не докучать… но всё-таки ради приличий-то.
Ведь именно этим путём множество из наших старинных фамилий и сделались известными.
Происходил из старинной фамилии донского казачества.
Узнав от моего мальчика всё – и то, что он единственный сын старинной фамилии, и то, что его мать больна, – он снял с его шеи верёвку…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хэбэ — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Младший отпрыск старинной фамилии, он унаследовал обширную библиотеку, собранную предками.
К примеру, согласно устоявшемуся мнению, его средневековые предки некогда являлись полновластными владельцами города и всех окрестных земель, и старые сооружения по сей день хранили на себе следы старинной фамилии.
Мне, как представительнице старинной фамилии светлых магов вся эта суета не слишком интересна.
Каждая из старинных фамилий надеялась преимущественно перед другими заслужить доброе расположение к себе государя.
У него старинная фамилия, но род занятий не соответствует нашему статусу, и ты должна это понимать.
Зато вокруг королевы могли находиться иностранцы старинных фамилий.
Почти во всех старинных фамилиях было то же самое, и это было необходимостью в стране, где всё основано было на шляхетских выборах и всё делалось политическими партиями, ориентировавшимися на своих магнатов-покровителей.
Но это же старо как мир, мы давно проходили все эти генеалогические древа, весь этот фольклор в костюмах предков с поиском ветвей, конечно же, благородных старинных фамилий.
И пускай грудь и крылья в грязи, пускай глаза не разлипаются от беспробудного пьянства, пусть в голове пусто, словно под куполом церковного колокола, но зато древняя кровь, старинная фамилия, доставшиеся от предков привилегии и неплохой доход, снимаемый буквально с куста (полей).
К тому же, редкий, дорогой, передающийся в пределах старинных фамилий.
Аристократы родом из старинных фамилий ненавидели демонстрировать свои слабости.
Папа – дворянин старинной фамилии, славный царский генерал.
Их старинная фамилия звучала так – Хачиури.
Кого за принца соседней страны, кого за королевича, кого за сына богатого купеческого, кого за графа известной старинной фамилии, только с младшей дочерью никак не получалось договориться.
Все грани, все сословные и социальные перегородки исчезли; русский князь, носящий историческую старинную фамилию, стоял бок о бок с простолюдином и, беседуя с ним, волновался общими чувствами; тут же в толпе был и известный государственный деятель, были генералы, офицеры, дамы…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинные фамилии»

  • Захару он тоже надоедал собой. Захар, отслужив в молодости лакейскую службу в барском доме, был произведен в дядьки к Илье Ильичу и с тех пор начал считать себя только предметом роскоши, аристократическою принадлежностью дома, назначенною для поддержания полноты и блеска старинной фамилии, а не предметом необходимости. От этого он, одев барчонка утром и раздев его вечером, остальное время ровно ничего не делал.
  • А через несколько минут он уже машинально соображал: «Бывшие люди», прославленные модным писателем и модным театром, несут на кладбище тело потомка старинной дворянской фамилии, убитого солдатами бессильного, бездарного царя». В этом было нечто и злорадное, и возмущавшее.
  • Старые господа умерли, фамильные портреты остались дома и, чай, валяются где-нибудь на чердаке; предания о старинном быте и важности фамилии всё глохнут или живут только в памяти немногих, оставшихся в деревне же стариков.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «фамилия»

  • ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФАМИЛИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «фамилия»

ФАМИ́ЛИЯ, -и, ж. 1. Наследственное семейное наименование человека, прибавляемое к личному имени, переходящее от отца (или матери) к детям. Сохранить девичью фамилию.

Все значения слова «фамилия»

Синонимы к слову «старинный»

Синонимы к слову «фамилия»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «фамилия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я