Предложения со словосочетанием «старинное правило»

При посадке сада руководствуйтесь хорошим старинным правилом: лучше меньше, да лучше.
Этот невообразимый субъект, будучи для подобного дела человеком вполне подходящим, получил от властей поручение охотиться за пиратами на море – ведь гласит же золотое старинное правило, что «для поимки плута нет никого лучше, чем плут», и ведь ловят же иногда рыбу при помощи выдр, этих двоюродных братьев рыбьего племени.
До сих пор всегда бывало так, что в спикеры палаты выбирался школьный капитан, и состязание при выборах на эту должность было событием беспримерным, нарушающим старинное правило.
Старинное правило логики гласит: Definitio fit per genus proximum et differentiam specificam, т. e.: определение производится через ближайший род и специфическое отличие.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доужинать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А если их не будет, то кара для посмевшего нарушить старинные правила будет очень жестокая.
Так что я тоже вспомнила о старинных правилах приличия и сделала что-то, по моему мнению, напоминающее реверанс, который, правда, не особо получился.
Наиболее совершенной по форме и величине я считаю кафедру узенькую, с самым малым числом украшений, и особенно без балдахина (ибо по старинному правилу кафедра должна быть единственным непокрытым сосудом в каждом собрании, где ею законно пользуются); при этих условиях, благодаря своему большому сходству с позорным столбом, она всегда будет производить могущественное влияние на человеческие уши.
Он любит другую женщину, но не может на ней жениться в обход дурацких старинных правил.
Видите ли: в настоящее время наукою совершенно оставлено старинное правило, будто бы satur venter non studet libenter, переводимое на русский язык несколько вульгарною пословицею, что сытое брюхо к ученью глухо.
Как требовали старинные правила, текст в книге был параллельным: слева – непонятные глифы, справа – привычное новое письмо.
Несмотря на всю бедность хозяина, у него оставался слуга, который чтил старинные правила.
Через двадцать минут швартовка была окончена, и экипаж, следуя старинному правилу: «Пришёл с моря – вымой лошадь!», начал наводить порядок на корабле.
Вообще-то ему было бы не жаль подарить старому другу ещё один бокал, но в этой ситуации действовало старинное правило: если дают, надо брать.
Конечно, и здесь срабатывало старинное правило: первая колом, вторая соколом, прочие – мелкими пташками.
В его манерах, обращении, привычной выправке сказывался отпрыск аристократической семьи, в которой воспитание ребёнка сводилось к внушению с малых лет старинных правил хорошего тона.
Старинное правило маркетологов – чем больше непонятных слов, тем больше шансов на успех. Фибробласты…
Ещё держались старинных правил воспитания.
– Он был поборником старинных правил поведения, очень много внимания уделял приличиям, ненавидел разводы и, скорее всего, ещё утром спустил бы вас с того самого обрыва.
Вот старинные правила настоящего, оригинального крестного знамения, с помощью которого наши предки и половцев одолели, и татар пересидели, и панов польских осилили.
Я давно уже забыл проклятое старинное правило, приводившее в ужас студентов, а именно: «Чтобы получить формы герундия, достаточно заменить флексию причастия настоящего времени в родительном падеже флексией герундия в том же падеже».
И, соблюдая старинные правила, такое существо должно было прожить некоторое время в человеческом образе, «подпитываясь», как батарейка, участием в ритуальных поединках.
Это было обидно, но таковы старинные правила жестокой игры, которая называлась «военно-морской службой»: «командир отвечает за всё».
Пожалуй, самое верное решение в такой обстановке, если все другие варианты выхода из кризиса исчерпаны (насилие не в счёт), – это последовать старинному правилу пастухов, подсказанному самой природой.
Были забыты старинные правила войны в пустыне, разрушались колодцы, срубались пальмы.
Народ углубился в лес руководствуясь старинным правилом: девочки направо, мальчики налево.
И даже последние события не изменили этого мнения… хотя мне ясно, что кто-то очень гнусный старается заставить вашу расу поступать гадко, нарушая старинные правила и привычки.

Синонимы к словосочетанию «старинное правило»

Все синонимы к словосочетанию СТАРИННОЕ ПРАВИЛО

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинное правило»

  • Брагинская семья держалась старинных правил, и большаки не давали потачки молодятнику.
  • Как-то само собою случилось, что на развалинах тех старинных, насиженных гнезд, где раньше румяные разбитные солдатки и чернобровые сдобные ямские вдовы тайно торговали водкой и свободной любовью, постепенно стали вырастать открытые публичные дома, разрешенные начальством, руководимые официальным надзором и подчиненные нарочитым суровым правилам.
  • Жена богатого и старинного подрядчика-обручника, постоянно проживавшего в Москве, она, чтобы ей самой было от господ хорошо и чтобы не требовали ее ни на какую барскую работу, давным-давно убедила мужа платить почти тройной оброк; советовала ему то поправить иконостас в храме божием, то сделать серебряные главы на церковь, чтобы таким образом, как жене украшателя храма божия, пользоваться почетом в приходе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «правило»

  • ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

    ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРАВИЛО

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «правило»

ПРА́ВИЛО, -а, ср. 1. Положение, выражающее определенную закономерность, постоянное соотношение каких-л. явлений. Грамматические правила. Правила арифметики.

ПРАВИ́ЛО, -а, ср. 1. Линейка для проверки правильности каменной кладки.

Все значения слова «правило»

Синонимы к словосочетанию «старинное правило»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «правило»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я