Предложения со словосочетанием «старинная мудрость»

Лаконичные формы, по-деловому строгие, мебель, в основном невысокая и прямолинейная, так как старинные мудрости гласят, что жизнь должна проходить на татами – напольных циновках.
Старинная мудрость завещала такое множество афоризмов, что из них камень по камню сложилась целая несокрушимая стена.
Царский посол, обладая несомненным даром дипломата, сумел убедить обе стороны не доводить дело до кровопролития, припомнив старинную мудрость, что лучше худой мир, чем хорошая война.
И компромисс, заключённый в грубоватой, но верной старинной мудрости «и волки сыты, и овцы целы», во многих случаях может быть спасителем.
На мой взгляд, для психолога «слабости его теории есть слабости автора», если перефразировать старинную мудрость.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: затворенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Как говорит старинная мудрость, жемчуг не лежит на берегу моря.
А чтобы помочь вашим нейронным связям ещё лучше закрепиться, я последую старинной мудрости «повторение – мать учения» и приведу определение ещё разок.
Поэтому, сударь, давайте-ка положимся на волю старинной мудрости – утро-де вечера мудренее – и вернёмся к сему разговору после крепкого сна.
Его доброе и приятное лицо, будто бы смогла вобрать в себя всю мудрость человечества, а его серое насквозь изношенное кимоно, излучал старинную мудрость, вобрав в себя опыт прожитых лет.
Меньше знаешь – лучше спишь; эту старинную мудрость очень легко приспособить под наше время – «Чем меньше знают о тебе, тем больше покоя твоей голове».
Умрут книги древние, где старинная мудрость скрыта, умрут клинки фамильные, доспехи чеканные, щиты вензельные, слитки железные и серебряные.
Да он и не стремился к большему, исповедуя старинную мудрость: чем меньше знаешь, тем крепче спишь.
Хорошо, хоть народу удаётся сохранить крупицы старинной мудрости.
Если кто-то утверждает: мол, мне ничего не нужно, следовательно, ему нужно всё, – такова старинная мудрость.
Может, впервые понял справедливость старинной мудрости: голод – не тётка.
Но даже если у тебя получился самый совершенный сплав старинной мудрости и современных технологий, я должен напомнить, что даже самые совершенные корабли порой не выдерживают схватки с разрушительной мощью природы.
Ведь недаром старинная мудрость гласит: «Счастлив бывает тот, кто самодостаточен в том минимуме, который у него есть!».
Принимай послание от каждого, кто хочет его передать,– гласит старинная мудрость мирмицинов.
Кстати, знаешь старинную мудрость? – я ответила вопросительным взглядом, и липовый жених продекламировал: – Подчинённый перед лицом начальствующим должен иметь вид лихой и придурковатый, дабы не смущать начальства своим разумением.
И кто написал эти удивительные тексты, от которых так симпатично веет старинной мудростью?
Воспользовавшись старинной мудростью «иди, куда и все», я с легкостью отыскала гостиничное кафе, в котором оказалось яблоку негде упасть.
Да чего там «похоже», засада это и была, самая настоящая, кто-то дальновидный подсуетился, накрепко усвоивший старинную мудрость народа, хватанувшего лиха на пять поколений вперёд: «патроны есть – еда найдётся».
Видимо, совсем незря и в нашем народе тоже бытует старинная мудрость о том, что простота хуже воровства, т.е. наивное невежество не есть повод для оправданий неблаговидных человеческих поступков даже в «минуты роковые»…
Не зря говорит старинная мудрость: самый злейший твой враг – твой лучший друг, которому ты открыл свою душу.
– Тогда у вас настоящий враг. Старинная мудрость гласит, что друзья часто оказываются фальшивыми, зато враги всегда настоящие.
В итоге я последовал старинной мудрости, которая гласит: “Нельзя думать на пустой желудок”, и пошёл в кафе неподалёку.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная мудрость»

  • Как человек, теоретически образованный, он мог делать из фактов выводы, которых не умели делать люди, подобные Марье Алексевне, не знающие ничего, кроме обыденных личных забот да ходячих афоризмов простонародной общечеловеческой мудрости: пословиц, поговорок и тому подобных старых и старинных, древних и ветхих изречений.
  • Первый идет вразвалку, глядит по сторонам, жует то соломинку, то свой рукав, хлопает себя по бедрам и мурлычет, вообще имеет вид беспечный и легкомысленный; другой же, несмотря на свое тощее лицо и узкие плечи, выглядит солидным, серьезным и основательным, складом и выражением всей своей фигуры походит на старообрядческих попов или тех воинов, каких пишут на старинных образах; ему «за мудрость бог лба прибавил», то есть он плешив, что еще больше увеличивает помянутое сходство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «мудрость»

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «мудрость»

МУ́ДРОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. мудрый. Мудрость решения.

Все значения слова «мудрость»

Синонимы к словосочетанию «старинная мудрость»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «мудрость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я