Предложения со словосочетанием «старинная дверь»

Но массивные старинные двери постоянно заклинивало.
Под свисающими ветвями древнего дерева друзья увидели старинную дверь, над которой красовалась вывеска «Библиотека».
Старинная дверь выглядела внушительно. Свет нигде не горел. Хотя, может, ещё и рано?
Белыми будут и стены, и потолок, и лепнина, и шкафы, стол, стулья, кушетка, оконные рамы, жалюзи и тяжёлая старинная дверь с её замысловатой резьбой, и даже крыльцо, и крыша тоже.
– Нам сюда, – показывает на высокую старинную дверь, находящуюся напротив окон.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пулестойкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я распахнула старинные двери со ставнями и вышла на маленький балкончик.
Недалеко от входа располагалась ещё одна лестница поуже, которая упиралась прямо в кованые старинные двери.
Мощную старинную дверь молча открыла пожилая женщина в фартучке, в полумраке коридора я не разглядела её лица.
Мы даже не успели промокнуть или вспотеть – всё-таки под дождевиками это было легко, как уже стояли на пороге старинного особняка и стучали дверным молотком в не менее старинную дверь.
Огромные старинные двери распахнулись от мощного порыва ветра.
Она долго бродила по тёмным коридорам, пока её внимание не привлекла большая старинная дверь с резным орнаментом и с огромной львиной головой из чистого золота вместо ручки.
Чего в ней только не было – от сорванной с петель старинной двери до каменной столешницы из дуба, зачем-то кем-то выброшенных вон.
А в нём только закрытые высоченные старинные двери с медными массивными скобами…
Старинная дверь давным-давно была заменена на обычную дубовую, обшитую оцинкованным железом для придания ей солидного вида.
Двух девушек он узнал – те самые, которые забавлялись открыванием старинных дверей, третья, красноволосая, незнакома…
Через час он вошёл в старинные двери богатого банка и направился к клерку.
Мы прошли мимо лавки с оливками, и подошли к старинной двери дома номер 39, где была надпись «Nos Ancetres Les Gaulois», что в буквальном переводе означало «Наши предки галлы».
Трава в человеческий рост, загораживала резные старинные двери, плотно закрытые от незванных посетителей.
Лестница, ведущая туда, заканчивалась тяжеленной старинной дверью из дуба.
В темноте мне показалось, а может, так и было, что это не подделка под древность, созданная искусными реставраторами, а подлинная старинная дверь, простоявшая здесь столько же, сколько и эти стены: потемневшие от времени широкие, видимо, дубовые доски, выпуклые заклёпки на узорчатых петлях, вместо ручки – массивное чугунное кольцо, которое так и хотелось потрогать.
То, что они увидели, никак не вписывалось в их представление о физическом мире: в зазеркалье появилось изображение причудливой старинной двери, в центре которой красовалась кованная спираль.
Я толком не успела оценить красоту мебели из натурального дерева и кожаный диван, что перегораживал стену и подпирал с одной стороны старинную дверь, когда горячие и крепкие пальцы впились в подбородок, заставив смотреть вверх.
Впереди меня встретил довольно длинный и широкий коридор, покрытый кафельной плиткой, старинные двери справа и слева, подсвечники – словно тут не пользовались электричеством.
Полукаменные с деревянным вторым этажом, полностью деревянные избы со светлицами, от которых они становятся совсем сказочными, с резными наличниками и ставнями, железными старинными дверями, часто служившими входом в торговые лавки и неизменными ухоженными палисадниками.
Огромная старинная дверь отворилась, на пороге появилась маленькая худенькая остроносая женщина, смахивающая на воробья-хулигана.
Высокая старинная дверь медленно отворилась, и они вошли в довольно большой квадратный вестибюль.
Отворили старинную дверь, вошли в просторный вестибюль.
И вот сейчас старинная дверь распахнулась, словно невесомая вуаль, от одного лишь лёгкого дыхания девочки.
Вроде какое-то белое пятнышко, которое портит вид красивой старинной двери, но, если приблизить, получается объявление.
Она насыпала кофе в фильтр кофеварки и поставила её на плиту, затем открыла старинные двери в гостиную.
Голоса были похожи на скрип старинных дверей, а смесь самых разных запахов женского парфюма – ужаснейшим коктейлем для совершенно потерянного и всё ещё не протрезвевшего сознания.
Пройдя в общей сложности восемь комнат, я наконец остановился перед старинными дверями рабочего кабинета, здесь стоило постучать ещё раз…
Она открыла внутреннюю дверь парадного: ровно посередине, между двумя старинными дверями, недавно отреставрированными, лежала исполинская куча, исполненная тем самым, который вонял под лестницей.
И двери… эти великолепные старинные двери закрываются за ним.
Они сделали около десяти шагов и оказались перед окованными медными пластинами старинными дверьми высотою по грудь.
А эта, которая изображает старинную дверь с ажурными коваными петлями?
Никто так и не потревожил старинную дверь второй раз за день.
В самом низу обнаружилась старинная дверь, обитая железными нашлёпками.
Старинная дверь чертога вдруг заскрипела и со стоном повисла на одной петле.
А затем поворот направо. и вот выход из тоннеля, точнее старинная дверь, которую нужно отпереть.
Худосочная, вытянутая тень медленно скатывалась по стене, проползала вверх к потолку, затем карабкалась на входную старинную дверь.
За старинными дверьми угасали чьи-то несбывшиеся мечты, разматывались клубки чьих-то сожалений.
Однако, все обвинения оставались ему непонятны, точно перед ним воздвиглась замшелая старинная дверь с позабытым замком, ключ от которого нарочно забросили в омут.
Девушка вышла на улицу, кивнув молодому человеку, который предусмотрительно придерживал старинную дверь.
Наверху оказался длинный коридор с множеством старинных дверей, ручки давно уже поржавели и представляли жалкое подобие.
Вдоль боковых стен тянулись вовсю ширь комнаты деревянные скамейки с чёрным налётом от старости, а спереди перед глазами парней предстала старинная дверь с узкой замочной скважиной.
К старинной двери вела лестница, испещрённая трещинками.
Мне нужен конус, – чуть разведёнными руками показал он от себя пространство в сторону обитой досками металлической старинной двери.
Но однажды, приехав к нему опять, я увидела, что его волшебной старинной двери с огромным замком нет.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старинная дверь»

  • В большой комнате на крашеном полу крестообразно лежали темные ковровые дорожки, стояли кривоногие старинные стулья, два таких же стола; на одном из них бронзовый медведь держал в лапах стержень лампы; на другом возвышался черный музыкальный ящик; около стены, у двери, прижалась фисгармония, в углу — пестрая печь кузнецовских изразцов, рядом с печью — белые двери;
  • Блестели золотые, серебряные венчики на иконах и опаловые слезы жемчуга риз. У стены — старинная кровать карельской березы, украшенная бронзой, такие же четыре стула стояли посреди комнаты вокруг стола. Около двери, в темноватом углу, — большой шкаф, с полок его, сквозь стекло, Самгин видел ковши, братины, бокалы и черные кирпичи книг, переплетенных в кожу. Во всем этом было нечто внушительное.
  • Говоря, она одевалась. Вышли на двор. Марина заперла железную дверь большим старинным ключом и спрятала его в муфту. Двор был маленький, тесный, и отовсюду на него смотрели окна, странно стесняя Самгина.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старинный»

  • СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРИННЫЙ

Значение слова «дверь»

  • ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВЕРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старинный»

СТАРИ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Созданный, возникший в старину и сохранившийся с тех пор. Старинная пословица. Старинная легенда. Старинные книги. Старинная мебель. Старинный фарфор. Старинный за́мок.

Все значения слова «старинный»

Значение слова «дверь»

ДВЕРЬ, -и, предл. о две́ри, в двери́, мн. (иногда в знач. ед.) две́ри, -е́й, твор. -ря́ми и -рьми́, ж. Отверстие в стене для входа и выхода из помещения, а также створ, закрывающий это отверстие. Прорубить дверь. Запереть дверь.

Все значения слова «дверь»

Синонимы к словосочетанию «старинная дверь»

Ассоциации к слову «старинный»

Ассоциации к слову «дверь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я