Предложения со словосочетанием «стареющий человек»

Вид дряблой морщинистой кожи на лице стареющего человека заставляет нас думать о закате его жизни.
Какой же смысл жизни (мотив) необходим стареющему человеку, чтобы, как говорится, «зацепиться» за жизнь, когда, казалось, он уже всё видел, всё испытал и ничего хорошего уже не ждёт впереди?!
Исследователей заинтересовал вопрос: почему «удачно» стареющие люди производят впечатление более активно мыслящих?
Вдруг заплакали её орхидеи, подсолнухи поникли головой, яркие прежде гортензии обрели тусклые осенние пожухлые краски, а кривые домики покривились ещё больше, и не той весёлой танцующей кривизной, которую имели раньше, а как будто состарились, покривились хмурой безрадостностью стареющего человека

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуммулит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
По этой причине стареющие люди имеют один характерный признак – сухость кожных покровов, особенно в области конечностей.
Заболеваемость – это не только болезни, это ещё и образ жизни стареющих людей.
Избавляю тебя от подробностей – они были бы тебе так же неприятны, как и мне самому, – и от описания тела стареющего человека, которому предстоит умереть от сердечной водянки.
В конце концов, бездетные жнецы оставались жнецами, а вот жнецы без часов становились просто очень медленно стареющими людьми.
Подразумевается, что к третьему возрасту относятся стареющие люди, которые ведут активный и независимый образ жизни, а далее – заключительный период, когда зависимость от окружающих неизбежна.
Естественно, далеко не всегда люди понимают, чем вызваны часто совершенно нелогичные поступки стареющих людей, а отсюда – и зачастую неадекватная их ответная реакция.
Я видела немало стареющих людей, к которым старость оказывалась немилосердна.
Поэтому стареющие люди имеют один характерный признак – сухость кожных покровов, особенно в области конечностей.
Я знал его хорошо, но ещё лучше узнал впоследствии, когда взрослым, стареющим человеком стал вспоминать его, – как и каким я его знал.
Теперь, вспоминая те далёкие времена, я всё чаще думаю о том, что личная жизнь у «австрияка» не задалась и самой большой и скрытой его печалью была тоска по сыну – та наивная тяга к бессмертию, простительная одинокому стареющему человеку, от природы склонному к мечте.
Мы часто фокусируемся на физическом здоровье стареющих людей и как-то предполагаем, что психологическое благополучие последует за ним.
Высокий и худощавый, когда он поворачивался, я видела его серые и впалые глаза, мне он показался сильно уставшим или просто стареющим человеком, если его так можно было назвать.
Но – изумительное дело! – те же самые лейкоциты становятся врагами стареющего человека, внося в его организм болезненные изменения.
Сюда же относится и изучение приспосабливаемости стареющего человека к новым для него условиям жизни и новым социальным ситуациям.
Социальная политика в отношении стареющих людей ориентирована на ряд задач: рост материального и культурного уровня жизни этой группы населения; подготовку пожилых людей к выходу на пенсию, проведение социальных мероприятий, облегчающих и ускоряющих их адаптацию к новому социльному положению; повышение социальной активности пенсионеров, совершенствование старых и поиск новых форм их участия в общественной работе; создание предпосылок для рационального образа жизни на пенсии; развитие сети специализированных учреждений здравоохранения, социального обеспечения и сферы обслуживания, нацеленных на удовлетворение потребностей пожилых и старых людей; расширение занятости пенсионеров в обществе, производстве, рациональное использование их труда; совершенствование всехметодов стимулирования продолжения работы в народном хозяйстве людьми, достигшими пенсионного возраста.
Это могло напомнить стареющему человеку о 1524 годе, когда только всё начиналось.
Ведь не зря говорят знающие люди, что первая примета стареющего человека – тяга к воспоминаниям.
Скажите, кому может помешать стареющий человек, который не досаждает людям своим существованием, а тихо занимается личным творчеством, без претензий на всемирную славу и фантастические гонорары?
Память и старение идут рука об руку, ведь ухудшение памяти – одна из первых проблем, которые начинают заботить большинство стареющих людей.
Что наполняет внутренний мир стареющего человека, есть ли специфика по сравнению с предыдущими возрастными фазами, и если да, то в чём она?
Фокус анализа при таком рассмотрении (в отличие от других углов зрения: психофизиологического, деятельностного, коммуникативного, медицинского и др.) образует взятое в индивидуальной жизненно-смысловой перспективе субъективное осознание и переживание кризиса стареющего человека.
Психика стареющего человека изменяется, особенно его поведенческие и эмоциональные реакции.
Допустим, мясо стареющего человека не такое вкусное, поэтому есть свои сроки и ограничения.
Наряду с геронтологией существует геронтопсихология (дословный перевод – наука о душе старца), которая изучает закономерности психического развития людей пожилого и старческого возраста, возможности предупреждения преждевременного старения, психофизиологические ресурсы для благополучного и деятельного «переживания» стареющим человеком завершающего этапа жизненного цикла.
Это был уже стареющий человек лет 40, борода росла неровно, а в её проседи таились крошки хвои.
Это скорее походило на союз двух стареющих людей, которые ещё были способны утешить друг друга.
Всё своё внимание он сосредоточил только на самом себе, думал только о своей особе, любил только себя, то есть поступал так, как обычно поступают стареющие люди.
Процесс старения индивидуален, и состояние организма стареющего человека часто не соответствует возрастным нормам.
Наверное, не очень крупным и примечательным событием будет псевдофилософское открытие стареющего человека, что с возрастом время так пугающе увеличивает скорость проживания, а каждый промелькнувший день твоего земного существования, каждый промчавшийся галопом час твоего бытия, каждая сверкнувшая и пролетевшая мимо «твоя» минута неумолимо становятся всё дороже и дороже.
Ради этого были приглашены операторы, не по своей вине показавшие нам вместо пышущего здоровьем атлета стареющего человека в незадачливый для него час.
И вдруг она поняла, что ему очень одиноко – этому грузному стареющему человеку, которого наверняка сократили из-за молодой мускулистой смены, только и умеющей, что разгадывать кроссворды.
Это было раздражение стареющего человека на своих близких, оно стало необходимым.
Очередная ошибка стареющего человека, уверенного в том, что о его сбережениях никому не известно?
Однако и в этом периоде существуют источники удовлетворённости, особенно если есть внуки или стареющий человек пользуется уважением в своей среде.
Что может оживить мужские способности стареющих людей лучше, чем добрая толика ударов, раздаваемых в мужественном гневе?
Пугают такие встречи стареющих людей, не желающих смотреть в глаза.
Через мгновение этот стареющий человек запел, и в ресторане словно бы теплее сделалось, уютнее – он умел петь так, что менялся даже воздух.
Ну, во-первых, стареющие люди неосознанно приближаются к своим корням.
Это была мольба любящего стареющего человека.
Никто не придал особого значения словам стареющего человека.
А сегодня ему предстояло увидеть неудачливого стареющего человека, не сумевшего выполнить заветное желание фюрера.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стареющий человек»

  • Как-то в праздник, придя к Варваре обедать, Самгин увидал за столом Макарова. Странно было видеть, что в двуцветных вихрах медика уже проблескивают серебряные нити, особенно заметные на висках. Глаза Макарова глубоко запали в глазницы, однако он не вызывал впечатления человека нездорового и преждевременно стареющего. Говорил он все о том же — о женщине — и, очевидно, не мог уже говорить ни о чем другом.
  • Все умные люди понимали, что лошади Дон-Кихота не могли быть обыкновенными лошадьми и, зная, что Зинка мужик лукавый, охотнее верили другому сказанию, что они, то есть Дон-Кихот и Зинка, где-то далеко, в каком-то дремучем лесу, чуть не под Киевом, сварили своих старых лошадей в котле с наговорами и причитаниями по большой книге и, повинуясь этим заклинаниям, из котла в образе прежних их лошадей предстали два духа, не стареющие и не знающие устали.
  • Присутствие любимого человека вызвало нестерпимую обиду, уязвившую не королеву, а мужелюбивую, стареющую бабенку…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «стареющий»

Афоризмы русских писателей со словом «стареющий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «стареющий»

1. прич. наст. вр. от стареть

Все значения слова «стареющий»

Синонимы к словосочетанию «стареющий человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я