Предложения со словосочетанием «старейшины общины»

Тогда старейшин общины казнили, а остальных евреев выгнали из города.
Тем не менее обычно к мнению стариков они прислушивались уважительно и благоговейно, и каждое племя или деревня существовало как отдельная республика, над которой едва ли не абсолютной властью обладали старейшины общины.
Хазары и ромеи просили за их счёт взять князю недоделки на себя, освободить из темницы хазарских перекупщиков и римского проповедника и передать старейшинам общин.
Взвесив в руке отмерянную плату, он протянул её местному старейшине общины.
Право перераспределения помогало главе семейноклановой группы с помощью щедрых раздач имущества группы повышать свой престиж, обзаводиться клиентами и благодаря этому претендовать на выборные должности старейшины общины или его помощников.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бенгальцы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он от всей души поблагодарил старейшин общины, после чего они – все восемнадцать – довольные отправились по домам: каждый на собственной лодке к собственному островку.
Вечером было собрание, на котором присутствовал старейшина общины, выбранный для ведения богослужения.
На пятый месяц осады старейшины общины приняли новое брачное право, которое предписывало всем оставшимся без мужчин женщинам перейти в хозяйства, где был глава-мужчина, в качестве «подруг жены».
Старейшины общины убеждены, что количество ксаксанцев, превышающее установленный предел в десять тысяч, нарушит существующий природный баланс и приведёт к необратимым катастрофическим последствиям.
Надо повидать и представиться с поздравлениями старейшине общины.
Видя, что поселению грозит неминучая гибель от голодной смерти, старейшины общины тщась спасти людей, задумали отдать одну из дочерей, во славу покровительницы вдов.
Да и старейшины общины относились к нему насторожённо, не зная, чего ожидать от нового сочлена.
– Оно установлено старейшинами общины, отменить его могут только они.
Отцу и двум своим близким друзьям он привёз в подарок по длинноствольному ружью, а старейшине общины преподнёс широкий пояс с пристёгнутой кобурой и большим барабанным пистолетом.
Тот представился, сообщив также, что является старейшиной общины ближней деревни.
Так что вряд ли старейшины общин обрадуются, узнав, что у них прибавилось проблем.
Потом мы навещали старейшин общины, которые всегда угощали нас сладостями, и возвращались домой, чтобы наконец съесть чорег.

Значение слова «старейшина»

  • СТАРЕ́ЙШИНА, -ы, м. Ист. Глава родовой общины, выбираемый из числа старших и влиятельных ее членов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЕЙШИНА

Значение слова «община»

  • О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «община»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старейшина»

СТАРЕ́ЙШИНА, -ы, м. Ист. Глава родовой общины, выбираемый из числа старших и влиятельных ее членов.

Все значения слова «старейшина»

Значение слова «община»

О́БЩИНА и ОБЩИ́НА, -ы, ж. 1. Форма объединения людей, свойственная главным образом первобытнообщинному строю и характеризующаяся коллективным владением средствами производства (всеми или только некоторыми) и полным или частичным самоуправлением. Родовая община. Семейная община. Территориальная община. Крестьянская община.

Все значения слова «община»

Синонимы к словосочетанию «старейшины общины»

Ассоциации к слову «старейшина»

Ассоциации к слову «община»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я