Карта словосочетания «старая хозяйка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая хозяйка»

Зачем той старушке из моего сна, старой хозяйке дома – но не той, что свихнулась, я была уверена, – понадобилась вдруг я, с разбавленной кровью, или как она там сказала?
Старая хозяйка велела мне поскорей сходить за водой и не останавливаться ни с кем по дороге.
Старая хозяйка разводила мусорных фей, и они таскали сюда весь хлам с ближайших помоек?
Старая хозяйка экспресса передаст тебе дела и всё покажет.
– Да уж мы поняли, что старой хозяйки больше нет. Не первую меняем, – проворчал кот. – А жалуются на отсутствие комфорта и скуку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: азианизм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Это правда, – произнесла старая хозяйка ломбарда, и в этот раз её голос прозвучал ближе.
И лишь старая хозяйка квартиры приходила к нему и требовала деньги за жильё, так он и понимал, что прошло определённо большое количество время, чем ему казалось.
Старая хозяйка пошла к дому, домочадцы провожали её изумлёнными взглядами.
Они сидели рядышком на стульчиках и мило улыбались старой хозяйке и её молодой постоялице.
Она прошла дальше в комнату, старая хозяйка сидела за столом, как будто ждала её.
Старая хозяйка прищурилась и окинула гостя оценивающим взглядом.
Вроде и налоги она для казны собрала, и народ доволен, что старая хозяйка вернулась, но на обеспечение замка и себя самым необходимым средств у неё нет.
Старая хозяйка умерла, её наследники, проживающие в другой части страны, через агента выставили дом на продажу.
Те приходили, умилялись, а старая хозяйка говорила напевно: «Ах, кошурочка, кошурочка».
Когда они подошли, старая хозяйка отослала невестку, а старика пригласила присесть рядом.
Вчера вы так увлеклись рассказами старой хозяйки, что я удивлён даже тому, что сегодня вы вообще помните кто вы и где находитесь!
Старая хозяйка ходит прямо, голову держит ровно.
– Да… тут пожар был, и старая хозяйка там погорела.
Огорчало только одно: соседка слева претендовала на приличный кусок нашей земли, мотивируя это тем, что при покупке дачи прошлым летом старая хозяйка сказала, что „вот по самый туалет“ земля её, а мы просто неправильно забор поставили.
Они вышли как пьяные на улицу и, обнявшись, пошли по тротуару, ничего не замечая вокруг, а вслед им задумчиво с какой-то досадой смотрела старая хозяйка, и ветер шевелил её седые волосы.
И когда старая хозяйка вместе с сыном переселилась в город и перестала навещать отцовскую избу, мы, незаметно для себя, осиротели.
Автор искренне сопереживает незадачливому страннику, поэтому в нелёгком его пути попугаю непременно встретятся хорошие люди, а их добрые руки напомнят скитальцу о его заботливой старой хозяйке.
Его сияние бросалось прохожим в глаза. И когда старая хозяйка узнала свой гвоздь, стала просить обратна, но новая хозяйка не отдала.
Когда мы с мужем по утрам уходили на работу, старая хозяйка выходила, как родных, проводить нас.
А когда вы приехали обратно, кошка возвращаться к старой хозяйке отказалась, у меня осталась.
Да и вряд ли сюда старая хозяйка часто поднималась…
Когда старая хозяйка дрожащей рукой разбрасывала курам просо, то зерна, летящие в разные стороны, представлялись цыплёнку летящими камнями.
Выросли и разъехались дети, дома оставался пока только старший сын, и старая хозяйка старалась сохранять порядок, заведённый в семье.
Потом раздавались шаги старой хозяйки, слуга нёс перед ней лампу, и она проверяла, плотно ли закрыты ставни, все ли заперты замки, все ли наложены засовы, проверяла придирчивее старого генерала, который следит за соблюдением устава.
Несмотря на свой слегка придурковатый внешний вид, он смог обзавестись временным жильём – за которое кстати, он больше просто помогал старой хозяйке по дому, чем отстёгивал наличные баксы.
Вспоминала она, как едва оторвавшись от материнской груди, старая хозяйка угостила её чем-то сладким, маслянистым, очень мягким, тающим во рту и поделённым на маленькие кусочки.
Теперь же, перебивая друг друга, поминутно вскакивая и размахивая руками, они рассказывали о своих подвигах старой хозяйке.
Покинутое старой хозяйкой жилище так и осталось забытым.
И тут в небе появилась новая точка. Через секунду она обрела очертания белого пернатого создания, которое легко приземлилось на плечо старой хозяйке.
Они скорее были как две подруги, причём богатство старой хозяйки было как бы скомпенсировано благородным происхождением мамы, то есть между ними установилось своеобразное равенство.
– Всё сделаю милок, всё сделаю. Не волнуйся. – пообещала старая хозяйка. – Вы только землю нашу обороните, врага дальше не пущайте.
Проснувшись, она увидела немного растерянных друзей, окруживших старую хозяйку дома и внимательно слушающих её вразумительные речи.
Тело старой хозяйки, но душа-то новая!
Старая хозяйка садилась в пар… паромобиль.
И будет ли справляться теперь, после смерти старой хозяйки магазина?
– Ты просто не замечала. Она уже лет пятьдесят в бабушкиной комнате висит. Тоже дедкино наследство, от старой хозяйки осталась.
И немного даже странно, что следов старой хозяйки совсем не осталось.
Маленькая служанка – дочка старой хозяйки замка – уже сидела в углу на табуретке, уютно устроившись между комодом и шкафом.
– А как звали старую хозяйку этого дома, что умерла 2 года назад?
Раздался другой громкий звонок – и на противоположной галерее появилась выбежавшая впопыхах старая хозяйка «Белого оленя».
Припомнила, что старая хозяйка сказывала, будто дочь любила эти уборы на себя надевать.
Здесь они беседовали вдвоём минут десять, обсуждая, несомненно, симптомы болезни старой хозяйки дома.
Точно уж не помню, может, бабушка, может, ещё кто пустил слух, что перед отъездом старая хозяйка где-то на участке клад зарыла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая хозяйка»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «хозяйка»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «хозяйка»

ХОЗЯ́ЙКА, -и, род. мн. -зя́ек, дат. -зя́йкам, ж. 1. Женск. к хозяин (в 1, 2, 4 и 5 знач.).

Все значения слова «хозяйка»

Синонимы к словосочетанию «старая хозяйка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «хозяйка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я