Карта словосочетания «старая фуфайка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая фуфайка»

Я лежал на старой фуфайке возле костра, а они привычно хозяйничали.
В тряпьё возле лежака раскопал рукав от старой фуфайки, сильно пахнущий табаком.
На полу повсюду стояли деревянные ящики с выглядывающими из них пустыми банками, и огромных размеров коробки, доверху набитые старыми фуфайками с работы отца.
Ей так этого хотелось, что она склонила голову на старую фуфайку, на которой сидела, и тут же заснула крепким тихим детским сном.
Внизу у лестницы на старой фуфайке лежал пёс, его любили и подкармливали все местные обитатели, я подошёл, присел, погладил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истязательство — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В кресле полукругом лежат старая фуфайка и плед, у потёртого подлокотника дежурит клюка и под креслом затаилась дополнительная пара утеплённых тапочек, больше похожих на укорочённые унты.
Он лежал возле печи на старой фуфайке; тощие ободранные бока его тяжело ходили, мутные глаза слезились, а из пасти текла вязкая, будто слизь, слюна.
Сердце переставало бешено прыгать под старой фуфайкой, – уж в лодке-то не провалимся.
Спали на нарах, постель была из соломы и старых фуфаек.
Потом присматриваюсь, а это дед в старой фуфайке на задней площадке стоит.
Так же заходят во двор погорельцы, и сердобольные женщины нашего дома кормят их за большим деревянным столом во дворе и выносят им кто что может: кто старую фуфайку, кто платок, кто одежонку для ребятишек.
Она рассказывала, что он небритый, с длинными волосами, в старой фуфайке и ездит на телеге по сёлам и деревням.
Его мать в этот момент зло таскала по опустевшему вольеру старую фуфайку, а потом подняла морду и тоскливо завыла.
Она ждёт путников, – сказал мне дядя в старой фуфайке, поивший лошадь из желоба около колодца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая фуфайка»

  • В наследстве оказались четыре заношенные безвозвратно фуфайки, два старых сертука, подбитых мерлушками, и незначительная сумма денег.
  • Всё успокоилось: в гостиной // Храпит тяжелый Пустяков // С своей тяжелой половиной. // Гвоздин, Буянов, Петушков // И Флянов, не совсем здоровый, // На стульях улеглись в столовой, // А на полу мосье Трике, // В фуфайке, в старом колпаке. // Девицы в комнатах Татьяны // И Ольги все объяты сном. // Одна, печальна под окном // Озарена лучом Дианы, // Татьяна бедная не спит // И в поле темное глядит.
  • Теркина везла тройка обывательских на крупных рысях. Рядом с ямщиком, в верблюжьем зипуне и шляпе „гречушником“, торчала маленькая широкоплечая фигура карлика Чурилина. Он повсюду ездил с Василием Иванычем — в самые дальние места, и весьма гордился этим. Чурилин сдвинул шапку на затылок, и уши его торчали в разные стороны, точно у татарчонка. В дорогу он неизменно надевал вязаную синюю фуфайку, какие носят дворники, поверх жилета, и внакидку старое пальто.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «фуфайка»

  • ФУФА́ЙКА, -и, род. мн. -фа́ек, дат. -фа́йкам, ж. 1. Теплая вязаная рубашка или безрукавка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФУФАЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «фуфайка»

ФУФА́ЙКА, -и, род. мн. -фа́ек, дат. -фа́йкам, ж. 1. Теплая вязаная рубашка или безрукавка.

Все значения слова «фуфайка»

Синонимы к словосочетанию «старая фуфайка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «фуфайка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я