Предложения со словосочетанием «старая телогрейка»

Вместо них использовали старые телогрейки: чтобы у коней не мёрзла спина, а у снеговиков не грелась попа.
Я накинула поверх куртки старую телогрейку, которую нашла на чердаке вечером, и вышла на улицу.
Постелили на пол старую телогрейку, сверху положили одеяло, стол передвинули в угол – и стало очень уютно.
В кармане её старой телогрейки лежал клочок бумаги, на котором чужим почерком было написано, что её сын пропал без вести.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сдув — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В то время, пока мои друзья озадаченно чесали затылки, я вытащил из-за пазухи старую телогрейку, велел, чтобы меня подсадили, а когда это было сделано, накинул её на проволоку.
Длиннобородый, патлатый, в вонючей старой телогрейке и безумными бельмами слепых глаз.
Пометавшись в поисках места, чтобы спрятаться, я бросился к куче старых телогреек и зарылся с головой.
Сейчас друзья сидят в тёмном углу чердака, в котором с помощью старых телогреек и тряпок соорудили они две лежанки, и наблюдают в отверстие в стене, как женщины сдают на сигнализацию магазин.
Мама поднялась, сходила в избу, принесла две старые телогрейки, подложила на порожек.
Из-за туч показалась луна, и в её серебристом свете я отлично видел обтянутую старой телогрейкой спину ведьмы.
На нём не было шапки, и он прятал на тридцатипятиградусном морозе уши и часть лысины в засаленную старую телогрейку, снятую, как казалось, с убитого немцами партизана ещё в сорок втором году.
На сено – принесённую старую телогрейку.
Даже тщательно обмотанная вокруг бедолаги старая телогрейка не спасала столб от синяков и ушибов.
Его колыбелью стали рельсы, чепчиком – драный засаленный рукав старой телогрейки, крёстным отцом – путевой обходчик.
Если многие плохо переносящие жару люди не могли заснуть даже ночью, то эти двое крепко спали в самый жаркий час, причём оба были одеты в брюки и рубашки с длинными рукавами, а один ещё и укрывался старой телогрейкой.
На следующее утро бабушка обнаружила большой ущерб в морковной гряде и пошла искать виновника за огородом, и по дороге обнаружила пропажу старой телогрейки с чучела.
Но старые телогрейки выглядели более цивильно, и потому никто не спешил их менять.
И вдруг навстречу идёт существо такое: не то баба, не то мужик, в старую телогрейку запахнутое (дело было зимой – не лютой, но всё-таки сибирской), в такой же старой козьей шали на голове, из-под телогрейки – юбка, из-под юбки – валенки.
Она сшила себе мужа из старой телогрейки матери, дырявых болотных сапог отца, и шапки недавно умершего дедушки.
Здесь были топчан, большой стол, широкая лавка, на вешалке висели старые телогрейки, фуфайки.
Во-первых, в откатывающуюся огромную дверь было врезано стандартное дверное полотно на навесах, плотно утеплённое кусками старых телогреек.
Вот в этой комнате и стоял старый топчан, накрытый колючим шерстяным одеялом, а роль подушки на нём играла старая телогрейка.
Подготовили «гибель танкиста». Взяли старую телогрейку, пропитали спину какой-то горючей гадостью. Прошили изнутри тремя слоями изолирующей ткани.
На худых плечах деда болталась старая телогрейка, из-под неё до колен свисали синие трусы в белый горошек, мокрые снизу – с пережитым страхом мгновенно ушло и желание сходить в уборную, покосившуюся в конце огорода в кустах крапивы.
Особенно, когда он сидел, как сейчас, у печи, накинув на худые плечи старую телогрейку и сутуло уронив голову на грудь.
Стали мы жить-поживать, а гроб коту приспособили, положили старую телогрейку в него, и кот по-буржуйски там расположился.
Подумал и прикрыл оборотня какой-то старой телогрейкой. Когда подходил к кровати – в испуге съёжилась, вжалась в кровать, сделавшись ещё меньше.
Охранникам, конечно же, лень было ходить по морозу подкидывать дрова, и они шли на хитрость: засовывали в печь старую телогрейку, от которой из трубы шёл дым, но тепла от неё, конечно же, было не много.
В мусорных контейнерах я нашла старую телогрейку без воротника, ну вот я и притащила её на чердак. Ночью было тепло ей укрываться.
Она по деревянным ступенькам бегала вверх-вниз по крутому яру и носила в лодку лампы, вёсла, ведёрко – выплёскивать воду, две старые телогрейки – отцу и себе.
Закончив есть, он убрал со стола, помыл посуду. После этого подошёл к вешалке, надел старую телогрейку, шапку, взял лопату и вышел из дома.

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «телогрейка»

  • ТЕЛОГРЕ́ЙКА, -и, род. мн. -гре́ек, дат. -гре́йкам, ж. Разг. 1. Женская одежда в виде теплой кофты, обычно без рукавов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЕЛОГРЕЙКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «телогрейка»

ТЕЛОГРЕ́ЙКА, -и, род. мн. -гре́ек, дат. -гре́йкам, ж. Разг. 1. Женская одежда в виде теплой кофты, обычно без рукавов.

Все значения слова «телогрейка»

Синонимы к словосочетанию «старая телогрейка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «телогрейка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я