Карта словосочетания «старая слива» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая слива»

Мирный паровозик, попавший в переделку, пускал пары в тени старой сливы всего лишь в десяти шагах от семафора, увитого до самого верха виноградной лозой.
Странно было оказаться на этих заросших дорожках, окружённых старыми сливами и кустами жасмина, не тайком, а полноправным гостем, не таясь идти по хрустящему гравию и мять траву на лужайках под соснами.
Горбились две сакуры, качалась старая слива.
А она уже спускалась с полонин к похоронам, ветер дёрнул старую сливу во дворе ещё раз и нещадно, и чёрные, как смерть чёрные небесные овцы подползали всё ближе к селу.
– Не зарься на чужое! – сказала как-то ему росшая поблизости старая слива.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спрединг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две берёзы, круглый прудик с лягушками и кувшинками, черноплодка в углу, три грядки с клубникой, пара старых слив и огромная яблоня с мелкими тёмно-красными яблочками и, конечно, лес сразу за домом – отрада.
Ящерицы, не опасаясь, грелись на камушках вдоль дорожек, а под старой сливой жила древесная лягушка.
Поздние белые цветы привлекали пчёл, а в ветвях старой сливы виднелась шишка осиного гнезда.
Днём она гуляла по листьям, или пряталась под корой старой сливы, а ночью мечтала о чём-то большем.
Под домом росла старая слива, и когда дул ветер – а в этих краях он был частым гостем, – её корявые ветки загадочно скребли стекло, издавая причудливые, ни с чем несравнимые звуки.
Три старых сливы и пять кустов смородины образовывали «сад», в конце огорода имелся сортир о трёх стенах и без крыши.
Во дворе лепились к ограде несколько хижинок, в которых жили рабы, посреди был колодец, а кругом него росли кусты жасмина, несколько старых слив и акаций.
Старая слива вывалила весь свой урожай через забор – тяжёлые от ягод ветки опустились чуть не до земли.
– Целебный источник вытекает из-под корней старой сливы, которая произрастает в императорском саду и цветёт раз в три года.
На половине дороги путь группе преградила высокая старая слива.
Красивое гибкое тело хищницы, покрытое блестящим светло-коричневым мехом, находилось по уровню уже выше сарайчика, крыша которого пряталась под кроной огромной старой сливы.
Скособоченную хатку подпирала старая слива – неужели ещё цветёт весной, после стольких лет?
Всего за полчаса его «мазда» ухитрилась вписаться в местный пейзаж: на лобовом стекле темнела осыпающаяся со старой сливы труха, а между колёсами пристроилась немолодая дворняга.
Небольшой огород был запущен до предела: рыжая трава вперемешку с бытовым мусором покрыла все грядки, некогда засаженные помидорами, только старая слива неустанно давала хороший урожай.
Девушка, придерживая локтем ветки, вытащила страдальца наружу и улыбнулась чуть шире, бережно пересаживая его на почерневший от времени пенёк старой сливы.
В окошко поскребла веткой старая слива.
Я вышла во двор, стараясь прятаться в тени старой сливы, чтобы не видели с улицы.
Ветви старой сливы были корявые и скользкие.

Ассоциации к слову «слить»

Все ассоциации к слову СЛИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая слива»

  • Утром бабушка жаловалась, что в саду ночью ветром посбивало все яблоки и сломало одну старую сливу. Было серо, тускло, безотрадно, хоть огонь зажигай; все жаловались на холод, и дождь стучал в окна. После чаю Надя вошла к Саше и, не сказав ни слова, стала на колени в углу у кресла и закрыла лицо руками.
  • Несмотря на самое тщательное прислушиванье, Карачунский ничего не мог различить: так же хрипел насос, так же лязгали шестерни и железные цепи, так же под полом журчала сбегавшая по «сливу» рудная вода, так же вздрагивал весь корпус от поворотов тяжелого маховика. А между тем старый штейгер учуял беду… Поршень подавал совсем мало воды. Впрочем, причина была найдена сейчас же: лопнуло одно из колен главной трубы. Старый штейгер вздохнул свободнее.
  • Веткин отошел в сторону. «Вот возьму сейчас подойду и ударю Сливу по щеке, — мелькнула у Ромашова ни с того ни с сего отчаянная мысль. — Или подойду к корпусному и скажу: „Стыдно тебе, старому человеку, играть в солдатики и мучить людей. Отпусти их отдохнуть. Из-за тебя две недели били солдат“.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «слить»

  • СЛИТЬ, солью́, сольёшь; прош. слил, -ла́, сли́ло; повел. слей; прич. страд. прош. сли́тый, слит, -а́, -о; сов., перех. (несов. сливать). 1. Налив, вылив куда-л. из разных вместилищ, сосудов, соединить, смешать. Слить молоко из двух бидонов в один. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «слить»

СЛИТЬ, солью́, сольёшь; прош. слил, -ла́, сли́ло; повел. слей; прич. страд. прош. сли́тый, слит, -а́, -о; сов., перех. (несов. сливать). 1. Налив, вылив куда-л. из разных вместилищ, сосудов, соединить, смешать. Слить молоко из двух бидонов в один.

Все значения слова «слить»

Синонимы к словосочетанию «старая слива»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «слить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я