Предложения со словосочетанием «старая республика»

Или же в нас говорит ностальгия, а старая республика канула в небытие навеки?
Когда-то, во времена старой республики это, говорят, были настоящие, весёлые торжества.
Соседушки старой республики, конечно, не дремали.
Снова и снова мы встречаемся с этим упорным историческим представлением римлян, что на почве старой республики устроились две разные общины, видимо, очень нужные друг для друга, но в то же время имевшие очень различные интересы.
Введение эмбарго за два дня до падения старой республики вызвало ряд трений между диктатором и американцами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: взрезывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Её не привязывали к мужу какие-либо нежные чувства; ничего подобного римский характер не знал, особенно в «лучшие» времена, то есть в период старой республики.
Стратегия предполагала неминуемый крах империй и создания на их землях федерации молодых славянских держав под присмотром и покровительством старых республик.
Пока он соображал, стоит ли того это членство или грозило попасть из огня да в полымя, он каким-то образом наткнулся на секретную службу старой республики и на тот удивительный факт, что она всё ещё существовала.
– Каждый раз поражаюсь тому факту, что империя не решилась использовать данный сектор города, а отдала его бездомным, хотя эти здания стоят тут ещё со времён старой республики.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая республика»

  • Или вы думаете, что после взятия Бастилии, после террора, после войны и голода, после короля-мещанина и мещанской республики я поверю вам, что Ромео не имел прав любить Джульетту за то, что старые дураки Монтекки и Капулетти длили вековую ссору и что я ни в тридцать, ни в сорок лет не могу выбрать себе подруги без позволения отца, что изменившую женщину нужно казнить, позорить?
  • Совсем напротив, везде ясно видно, что политика, в смысле старого либерализма и конституционной республики, стоит у него на втором плане, как что-то полупрошедшее, уходящее.
  • Ни ландсман, ни пастор, ни прихожане Люцерна не видели, что консульские войска Франции в существе несли более свободы, чем хранили ее консерваторы старой швейцарской республики.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «старая республика»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая республика»

Бразильская старая республика — период в истории Бразилии с 1889 по 1930 годы.

Все значения словосочетания «старая республика»

Синонимы к словосочетанию «старая республика»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «республика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я