Предложения со словосочетанием «старая повариха»

На полевом стане оставалась лишь старая повариха.
Старая повариха, чьи глаза стали такими же, как у дворецкого, а кровь напоминала лужу загустевших чернил, лежала на полу коридора.
Старая повариха понимала, куда они пропадают, она знала, что происходит и по вечерам, когда ложилась в свою кровать и думала об этом, она не могла сдержать улыбку.
В месяц у неё набегала кругленькая сумма, благодаря тому, что старые поварихи с её работы ушли на пенсию по возрасту, а она смогла занять роль «распределительницы благ».
Подожди меня, – обратилась она к старой поварихе, – я провожу тебя до ворот; только приготовлю себе морс.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алкана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кроме неё на кухне работают ещё трое: старая повариха, командующая там чуть ли не с того времени, когда я стал судьёй, и две женщины помоложе, одна из которых, самая молодая, в прошлом году пару раз поднималась на шестнадцать ступенек.
– Вот объясни, Ваня, старой поварихе и трижды женатой невесте: почему мужику – гуляй сколько хочешь, а бабе нельзя и разик свернуть налево?
У старой поварихи прошла почти вся жизнь.
Как и везде, здесь стояли те же дубовые столы и стулья, большой очаг, полыхавший много больше обычного, у которого суетилась старая повариха.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая повариха»

  • — Наливай, еще наливай, старый верный друг, неизменное ты копье мое, Дарья Никитишна, — говорил Патап Максимыч бабушке-поварихе. — Наливай, хозяйского добра не жалеючи, — седни загуляю, завтра в путь-дороженьку!.. Самоварчик бы теперь хорошо, да еще бы пуншика!.. Ступай, зятек, — не по твоему разуму беседа здесь идет, подь-ка лучше в подклеть да самовар раздуй — спасиба от тестя дождешься за то.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «повариха»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «повариха»

ПОВАРИ́ХА, -и, ж. Разг. Женск. к повар.

Все значения слова «повариха»

Синонимы к словосочетанию «старая повариха»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «повариха»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я