Предложения со словосочетанием «старая ключница»

Без помощи старой ключницы всё равно не обойтись, но хоть с этим она постарается справиться сама.
Старая ключница бросила на девушку цепкий взгляд и отвернулась.
В углу он заметил старую ключницу, она сидела тихая, поникшая и тоже плакала, но по совсем другой причине.
Тётка безвыездно жила в своём старом деревенском доме в обществе старой ключницы и серого кота.
– А то как же, – с радостью отозвалась старая ключница.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: перемежёвывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Моя старая ключница трещит целый день без умолка, а потому я не пускаю её в кабинет.
Когда же пишут про появление на свет нормального человека, начинают умилённо бормотать: погоды стояли в ту осень холодные, матушка топила печку, папинька приехали, старая ключница выпила всю наливку, а вы уже записали мальчика в ясли, очередь-то на полгода вперёд?
– Да-а, старая ключница ещё делала.
– И старая ключница разрыдалась.
– Он ещё и развратник, каких поискать! – буркнула себе под нос старая ключница, но тут же спохватилась, прикрыв рот руками.
Прибежала старая ключница с разными лекарствами и стала приводить её в чувство.
Из полусгоревшего дома вынесли труп старой ключницы с разбитой головой да между забором и сараем нашли старика, хоть и раненого, но живого.
Сам видел, как граф тащил туда старую ключницу.
Ступни у скопца были маленькие, полные и противные, как у какой-нибудь старой ключницы, лицо тоже бабье, большое, жёлтое, плотное, губы тонкие…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая ключница»

  • Черные фраки мелькали и носились врознь и кучами там и там, как носятся мухи на белом сияющем рафинаде в пору жаркого июльского лета, когда старая ключница рубит и делит его на сверкающие обломки перед открытым окном; дети все глядят, собравшись вокруг, следя любопытно за движениями жестких рук ее, подымающих молот, а воздушные эскадроны мух, поднятые легким воздухом, влетают смело, как полные хозяева, и, пользуясь подслеповатостию старухи и солнцем, беспокоящим глаза ее, обсыпают лакомые куски где вразбитную, где густыми кучами.
  • Слов он, собственно, не слыхал, а слышал только, что они беспрестанно чичикали, как кузнечики какие; видел он потом, как Груша, вся красненькая от выпитого чаю, прошла в буфет и принесла для Алены Сергеевны водочки, также поднесла рюмочку и старой ключнице.
  • Первоначально Егор Егорыч действительно впал было в размышление о предстоявшем ему подвиге, но потом вдруг от какой-то пришедшей ему на ум мысли встрепенулся и позвал свою старую ключницу, по обыкновению, единственную особу в доме, бодрствовавшую в бессонные ночи барина: предание в дворне даже говорило, что когда-то давно Егор Егорыч и ключница питали друг к другу сухую любовь, в результате которой ключница растолстела, а Егор Егорыч высох.
  • (все цитаты из русской классики)

Сочетаемость слова «ключница»

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «ключница»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «ключница»

КЛЮ́ЧНИЦА, -ы, ж. Устар. Женск. к ключник.

Все значения слова «ключница»

Синонимы к словосочетанию «старая ключница»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «ключница»

Сочетаемость слова «ключница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я