Карта словосочетания «старая паутина» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая паутина»

Свисающие клочья старой паутины щекотали мне нос.
Отложив жутковато выглядевший наряд – я добавила поверх юбки рваную вуаль, напоминавшую старую паутину, встала и вышла из комнаты.
Всё затянуто старой паутиной, которую уже давно облепила пыль, да на столько, что липкой части не было видно и в помине.
– Хвала провидению, это безумие закончилось! – Староста возвёл руки к небесам, а точнее к затянутому ошмётками старой паутины и скатавшейся пыли потолку.
На сиденье лежала стопка книг и журналов, нещадно пожелтевших и покрытых плесенью, а между двумя задними ножками висела старая паутина, облепленная пылью, и содержащая в себе исохших мух и других насекомых.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пирамидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разве что рваные лохмотья старой паутины попадались им иногда.
В углу старая паутина, прогрызенные хвостоногами ходы в стенах, а на полу несколько скелетов вперемешку с всякими металлическими предметами и мусором.
Нам по пути попадались обрывки старых паутин, нити которых выглядели значительно толще.
Хотя несколько обесцвеченных временем абажуров-фонарей, обрамленных старой паутиной, висели по всей его длине.
По зеркальной поверхности пробежала лёгкая рябь, скользящие блики отразились от неё и запрыгали на закоптелом, покрытом старой паутиной потолке, напугав мирно покачивающегося паука.
Для этого пришлось зажечь свечу, долго идти с ней мрачными холодными коридорами, отряхивая с одежды старую паутину, биться головой о ржавые железки, свисавшие со старого заплесневелого потолка, а потом долго вытирать с лица кровь и грязь.
Углы были затянуты старой паутиной, – даже пауки её уже покинули…
На запылённых полках обвиты старой паутиной стояли фотографии сделанные давным-давно.
Сверху на дверях старая паутина.
Длинные хлопья старой паутины вперемешку с пылью свисали со стен.
Скривившись от отвращения, она начала поспешно снимать старую паутину.
Несмотря на то, что жила она одна, а жилище было тесным и всё опутано старой паутиной, которую частенько приходилось счищать даже с крыльев, бабочка была очень терпелива и радовалась тому, что имеет.
Однако пытаясь цепляться за всё своей серой шалью старой паутины, у них ничего не выходило, и один за другим предметы валились на пол, четно выскальзывая из рук друг друга.
Смахнув слой старой паутины, я перевёл маленький рычажок в положение «Вкл.».
Я в ужасе бежал дальше, не понимая, куда подевалось все прежнее, а из потолка сперва по дороге свешиваются седые космы старой паутины, давно мертвой, затем пошли зеленые и серые пряди мха.
Между стволами болталась старая паутина, и, чтобы пройти, приходилось отодвигать её руками, как занавески.
Мулам это категорически не нравилось, они подрагивали шкурой, когда их жалили комары, и трясли головами, когда на морды оседала старая паутина.
Старушка глаза прикрыла, только пальцами шевелит, будто паучиха старая паутину плетёт.
Большая часть кирпича, особенно потолок, обросла зелёным мхом или покрылась старой паутиной, повисшей неоднородной массой тут и там.
Поверхность дверей лопалась под пальцами старой паутиной, она была на ощупь – тончайший иней, она стекала с горячих рук каплями нервной дрожи…
Старая паутина липнет к лицу, только и успеваю её с ресниц смахивать.
– Заткнитесь!!! – Ашна рявкнула так, что посыпалась старая паутина со свода пещеры. – Избат, доспехи для эльфа готовы?!
Клочья старой паутины неряшливо свисали со стропил.
И всё это было покрыто старой паутиной и пылью, как, впрочем, и всё здесь.
Слежавшиеся комки старой паутины на корявых ветвях.
Порыв ветра шевельнул полотнища старой паутины.
Издали оно было похоже на густую старую паутину или сеть для ловли растерявшихся жертв.
Под белым готическим потолком, где виднелись лоскутки старой паутины, сгустился гул голосов, чьи обладатели заполнили ресторан, спасаясь от холода и снега снаружи.
Даже потолок, и тот покрыт копотью так, что и не понять, где там балки, где просто нависает старая паутина.
При этом обрушился целый пласт старой паутины, нависавший чуть левее.
Все поверхности протёрли, а пол подмели, но ручки шкафчиков выглядели жирными – их давно не открывали, – а на шторах повисла старая паутина, похожая на шёлк.
Под навесом сухие лохмы старой паутины переплетались с новой, половина окон оказались с трещинами, остальные и вовсе разбиты, а по всему деревянному фасаду, даже по ближайшим деревьям, расползся лишайник со мхом.
Седые кудри старой паутины.
Конечно, это могла быть действительно обычная старая паутина, да и за прошедшие века яд с нитей наверняка давно испарился, но рисковать мы с напарницей не любили, и уж точно не отличались беспечностью.
Здесь уже вовсю гулял ветер, развевая старую паутину и сухие ветви деревьев, даруя свежий воздух чахлым кустам, все еще скрытым от света.
Углы и потолок были оплетены старой паутиной и осевшей на ней пылью.
Через маленькое окно, затянутое обрывками старой паутины с высохшими мухами, пробился луч солнца и осветил собравшихся.
Кругом свисает клочьями старая паутина.
В углах висели ошмётки старой паутины, собиравшей на себя всю пыль и копоть так, что уже не была невесомым изящным кружевом, а свисала липкими и пачкающими сгустками, каплями тяготеющими от своей грязной ноши.
На уголках висит старая паутина с иссохшими насекомыми.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая паутина»

  • Тонкие паутины плелись по темнеющему жнивью, по лиловым махрам репейника проступала почтенная седина, дикие утки сторожко смотрели, тихо двигаясь зарями по сонному пруду, и резвая стрекоза, пропев свою веселую пору, безнадежно ползла, скользя и обрываясь с каждого скошенного стебелечка, а по небу низко-низко тащились разорванные полы широкого шлафора, в котором разгуливал северный волшебник, ожидая, пока ему позволено будет раскрыть старые мехи с холодным ветром и развязать заиндевевший мешок с белоснежной зимой.
  • Углы были затканы паутиной, и в них ютилась та особенная тьма, которая залегает все углы таких старых зданий.
  • Колесо тихо скрипит, Валентин гнусаво и немолчно поёт всегда одну и ту же песню, слов которой Матвей никогда не мог расслушать. Двое мужиков работали на трепалах, двое чесали пеньку, а седой Пушкарь, выпачканный смолою, облепленный кострикой [Кострика (кострыга) отходы трепания и чесания конопли — Ред.] и серебряной паутиной волокна, похож на старого медведя, каких водят цыгане и бородатые мужики из Сергача.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «паутина»

  • ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАУТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «паутина»

ПАУТИ́НА, -ы, ж. 1. Сеть из тонких нитей, получающихся из клейкого сока, выделяемого пауком, а также отдельная нить такой сети.

Все значения слова «паутина»

Синонимы к словосочетанию «старая паутина»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «паутина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я