Карта словосочетания «старая мелодия» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая мелодия»

Сейчас, когда человечество стоит на пороге эпохи сворачивания прогресса, значение воспринимающего женского мышления будет повышаться, мужчины же попадают в унизительное положение, когда нового практически ничего не придумаешь и остаётся, так или иначе, перепевать старые мелодии.
Теперь старая мелодия о том, что она тихая и неуверенная в себе, звучит в её голове намного реже.
Среди лунного ландшафта, среди валунов и голубого льда, там, где камешки, отброшенные ударом ноги, исчезали в трещинах и через секунды падали в подземные реки – старая мелодия пробудила в нём чувство ностальгии.
Из динамиков полилась мягкая старая мелодия и хриплый голос вокалиста, что пел о сне в долине.
Поговаривали, что он иногда высвистывал старую мелодию для призыва ветра.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брам-рей — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотя, надо было признать, что именно эта старая мелодия привела меня в чувство.
Без пяти восемь, как всегда, поднялся по ступенькам на второй этаж офиса и зашёл к себе в кабинет, мурлыкая под нос старую мелодию из фильма «Высота».
Это была старая мелодия моря, тот напев, сотканный из воя ветра и шума волн, который своей вечной юностью пленяет все сердца.
В голове звучала какая-то старая мелодия, и я ей в такт стучал веткой по скамейке.
Так память и любовь, как усердные ученики, голубым мелком продолжали писать на светлой доске стариковского сердца стройный «алеф» стойкости и жизнелюбия, и снова продолжали приходить люди, и слушать старые мелодии и старые песни, но звучавшие на иной лад.
Вот снова я заиграл старую мелодию, этот поток мыслей наседает на меня каждый вечер и порой не даёт уснуть.
Он тяжело дышал, стуча пальцами по деревянным вёслам в такт какой-то старой мелодии, которую он слышал ещё в детстве.
Любители еврейской старины собирали старые мелодии, появлялись и новые песни.
Это было название старой мелодии, которое вспомнила начальница канцелярии, глядя, как он «летает» по коридорам и этажам.
Понеслась знакомая старая мелодия в ночь, закружилась вместе с туманом над озером, а потом в нём и потонула…
Нежный женский голосок совсем не походил на старые мелодии прикроватных часов, от которых вскакиваешь как ошпаренный.
Медленно дошла до концертной площадки, на которой всегда играла живая музыка: то ретро-оркестр импровизировал, смешивая старые мелодии, то саксофонист заставлял свой инструмент выдавать головокружительные трели, звонкие, чистые, яркие.
Тут он предложил довольно старую мелодию, отыграл квадрат и вдруг остановил нас.
Недоумевая от того, что он решил испытывать нас на знание старых мелодий, я решил предложить некоторые из тех, которые знал, такие, как “He’s a Gypsy from Poughkeepsie” и “From the Indies to the Andes in his Undies”17.
Ах, эти милые старые мелодии, которые никогда не надоедают!
Песни перерабатывались применительно к тематике гражданской войны и либо представляли переработку старых солдатских песен или городского романса, либо на старые мелодии слагались новые, революционные слова.
И столь же бережно (можно даже сказать нежно) складывал растения рядышком; мурлыча под нос какую-то старую мелодию, которую он даже не мог вспомнить, где услышал.
На моём телефоне обозначился входящий звонок, и зазвучала старая мелодия, врезавшаяся в память на всю жизнь – «Лейся, песня на просторе».
– Ну вот, вышел, наконец-то, к людям! – обрадовался я и направился по обнаруженной мной тропинке, протоптанной меж прибрежного подлеска, в сторону деревеньки, весело насвистывая старую мелодию из какого-то советского мультфильма, про доброту, друга и карамельку про запас в кармашке.
– Мы исполним старые мелодии. Ты знаешь «Не могу забыть того парня»?
Ему нравились старые мелодии советских композиторов пятидесятых годов, джазовые блюзы.
Но, Бог мой, не рискую ли и я стать когда-нибудь, и довольно скоро, таким же нелепым чудаком, пытаясь растолковать новому, оглохшему для старых мелодий времени то, что смешило, печалило, восхищало нас когда-то?
В голове крутилась старая мелодия, услышанная по радио.
Она нежно касалась клавиш изящными длинными пальцами и наполняла комнату звуками старой мелодии.
На краткий миг делаем старые мелодии, написанные в дальних странах, своими.
Сделают аранжировку старой мелодии и снова подают к столу, точнее, к нашим ушам.
Тихо струилась старая мелодия, в щели между мокрыми досками с шорохом выплёскивалась вода, на столиках под стеклянными колпаками теплились свечи.
Бывший полицейский медленно прошёлся по комнате, улыбаясь своим тайным мыслям и мурлыча старую мелодию.
Эти старые мелодии просто заслушаешься!
Дойдя до середины, немного раскачался, а потом заиграл на саксофоне, раздалась лёгкая, старая мелодия джаза.
Пара нудных старых мелодий, заезженных до невозможности, шаркающий звук толпы, мрамор и гул поездов – жизнь этой станции.
Говорят ведь о ней, что она переиначивает на свой лад любую, самую заслушанную старую мелодию.
К тому же музыканты могут переиначивать старые мелодии, игроделы – перепаивать старые механики, а блохеры снимать реакции и диссы на всё это безобразие.
Это рассказ о моей жизни, и, хоть она и растянулась на четыре столетия, нельзя изучать по ней ни человеческую историю, ни пертурбации общественного развития, ни политику, ни культуру, ни моду, разве что вклинятся в текст, по счастливой случайности, какая-нибудь старая мелодия, забытый рецепт или обкатанный до блеска камешек.
У него было дикое ощущение, что японцы танцевали, что за их спинами облезлый граммофон заунывно крутил старую мелодию, которая вновь и вновь возникала в его грёзах.
Она танцевала в бальной зале отеля «Тадж», оркестр исполнял любимые старые мелодии: «Унеси меня на луну», «Чай для двоих» в латиноамериканском ритме, «Зелёная, зелёная трава родного дома».
Как сейчас помню, киножурнал был про моряков, назывался «На морях и океанах», в начале звучала старая мелодия когда-то популярной песни «Лейся песня на просторе…».
Дома, как полузабытые старые мелодии или едва уловимый запах, имеют свойство возвращать нас в прошлое.
Ковыряюсь в замке, как будто ключи не родные, подхожу к комнате, и слышу громкую музыку, которая пронизывает старыми мелодиями советской эстрады весь коридор.
Заставить звучать по-новому старую мелодию.
Заплёванные городские тротуары выгибаются от удовольствия, слушая старые мелодии парижских кафе.
Но нет-нет возвращалась старая мелодия: «Капитан-вредитель, оппортунист!» Почему оппортунист?
Вся троица и старая машина были сегодня в ударе, звучала вполне различимая старая мелодия, шарманщик подпевал, птицы порхали над столами.
Транзистор хрипел, кашлял, выплёвывал старые мелодии.
Из музыкального автомата лилась старая мелодия «Always».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая мелодия»

  • Его неуклюжий «струмент», казалось, надрывается от усилий, чтобы поспеть своими тяжелыми басовыми нотами за легкими, певучими и прыгающими тонами Иохимовой скрипки, а сам старый Янкель, высоко подергивая плечами, вертел лысой головой в ермолке и весь подпрыгивал в такт шаловливой и бойкой мелодии.
  • Песня около дома на время смолкла, и через минуту послышалась другая. Она доносилась чуть слышно; теперь студент пел старую «думу», подражая тихому напеву бандуристов. Иногда голос, казалось, совсем смолкал, воображением овладевала смутная мечта, и затем тихая мелодия опять пробивалась сквозь шорох листьев…
  • Ее краткое пребывание на чемоданах тронуло старую тоску о венке событий, о ветре, поющем мелодии, о прекрасном камне, найденном среди гальки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «мелодия»

  • МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕЛОДИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «мелодия»

МЕЛО́ДИЯ, -и, ж. 1. Определенная последовательность звуков, образующая известное музыкальное единство; мотив, напев.

Все значения слова «мелодия»

Синонимы к словосочетанию «старая мелодия»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «мелодия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я