Карта словосочетания «старая крыша» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая крыша»

Испытать такую эйфорию на месте силы и потом чуть не погибнуть под завалом старой крыши?! Какой-то кошмар.
Старая крыша сарая обрушилась на них, и для их детей наступили тяжёлые времена.
Башенки на церкви, шпили старых крыш из толстой черепицы, почти конические печные трубы вытянулись ломаной линией, причудливой и суровой.
Крыльцо и вся эта сторона дома в лунной прозрачной тени, впереди – просторный светлый двор и озарённые стены и старые крыши подпорных построек.
Как бы то ни было, сейчас она стояла, попросту боясь зайти в эту чёртову оранжерею, потому что заранее представляла, как на неё обрушится эта дурацкая старая крыша, или же её укусит там змея, или ещё что-либо случится.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: повытаскать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наконец, среди деревьев, словно ниоткуда начинают проявляться очертания низенькой деревянной хижины с выстланной сосновыми ветками старой крышей.
Ветер в трубе затих, и прямые, как лезвия шпаги, капли пронзали старую крышу и, скатываясь по ней, переполняли накренившиеся металлические бочки под стоками.
Как только выходишь из леса, так сразу же виднеются старые крыши домов.
За сегодняшний день, строители почти разобрали старую крышу.
– Проворный, – комментарии уличных ребятишек, подрабатывавших в качестве посыльных и дворников, адресовались к высокой худощавой фигуре, перепрыгивающей через острые коньки старых крыш так ловко, что любопытным взорам зевак было трудно как следует рассмотреть убегавшего.
Наиболее старые крыши были крыты дранкой и серебрились на солнце.
Раскрасневшаяся рябина испуганно взмахивала ветками, словно отбиваясь от хулиганов, кровля на старой крыше грохотала не хуже трибуны под ногами болельщиков, а последние астры в саду выглядели такими растрёпанными, точно вынырнули из серьёзной потасовки.
А желающие уехать объясняли, что чинить старую крышу по частям бесполезно.
Пристроил к старому дому новый дом, всё на капитальных фундаментах, старую крышу снёс, перекрыл все новой крышей под самыми современными черепичными металлическими листами зелёного цвета.
С тех пор все обитатели старой крыши стали жить счастливо и дружно.
Когда самолётик уже был в полуметре от меня, оставалось только протянуть руку, старая крыша затрещала.
Маленький дом без окон, цвета грифеля простого карандаша, с того же цвета дверью, светло-серой старой крышей, классическим деревянным крылечком.
Наверху кипит работа: старую крышу строители уже сняли и теперь укрепляют балки.
Надо же такому случиться – сразу после моего прихода на этот завод деревянные конструкции старой крыши, построенной шестьдесят лет назад, загорелись, и в результате возникла большая суматоха.
Но сейчас там царит полный хаос, потому что старую крышу пришлось разобрать.
Три-четыре накренившиеся хозяйственные постройки, склонив старые крыши, окружали свою каменную хозяйку.
Декабрьский мороз сочился через щели старой крыши.
Кто после долголетней отлучки опять возвращается к нам, не находит ничего нового: разве только две старые крыши немного подновлены, да две новые обветшали изрядно; прежних стариков хотя и нет уже больше, зато есть другие, которые живут в тех же хижинах, носят те же имена, воспитывают такую же темноволосую детвору и почти не отличаются видом своим и манерами от тем временем умерших.
Вероятно, старая крыша обвалилась когда-то давно, и сейчас её остатки устилали пол, скрытые под толстым слоем песка.
Маленький и покосившийся, он не разваливался каким-то чудом – старая крыша протекала, половицы поскрипывали при ходьбе, а запылившиеся экспонаты отдавали дань минувшим дням и мало кого интересовали.
Она закрыла глаза, не желая смотреть, как проваливается старая крыша.
Под ногой вдруг предательски хрустнуло, и в следующее мгновение я, так и не осознав толком, что произошло, провалился по пояс через жестяной настил и застрял в насквозь прогнившем деревянном каркасе старой крыши.
Не слыша ни телевизор, ни крики с соседнего участка, ни снова забарабанивший по старой крыше довольно сильный дождь.
Если стать лицом к носу, то можно было видеть как бы целое стадо старых крыш, над которыми широко раскинулся свинцовый купол св. часовни, что напоминало спину слона, на которую поставлена башенка для вожака.
А сам убрал подальше старую крышу этой ямы.
И вот в назначенный вечерний час она вошла в его убогий дом, провонявший гнилыми досками, прогретой старой крышей в птичьем помете, кошачьей мочой, плесенью, старыми тряпками, рыбой и прочими гадкими запахами и варевом из квартир.
В тот же момент по двору прошумел ветер, пригнулись камыши и бурьян, в воздух взметнулись вихри опавших листьев, из-под старой крыши вылетела стая откормленных, чёрных ворон.
Они когда услышали, сколько денег им предлагают за покупку старой крыши, подумали, наверно, что у меня у самого с «крышей» не в порядке.
Этот вид всегда вызывал у него определённые видения с ангелами и трубочистами; он даже в силу литературной наклонности составил философский диалог между этими двумя началами, атрибутами старых крыш.
Над уходящей за горизонт, бесконечной панорамой серых старых крыш в тёмно-синем низком небе висит оранжево-красное солнце, опоясанное тонкими железными цепями.
Что – то было, про то, что они перекрывали старую крышу, но тут не только крыша, – старушка беспомощно кивнула на красавец – дом.
Над старыми крышами нависли свинцовые тучи, издали доносился раскатистый грохот грома.
После занятий в тот день я спустился к берегу – от корпуса с синей старой крышей, где учился, бежать было минут десять.
По утрам из-за левой горы (Гран) встаёт солнце, и лучи его падают на старые крыши старых домов.
Бывало, я любил приходить на остров и хотя издали любоваться его серыми стенами и замшённою старою крышей.
По скатам старых крыш стекает бархат неба.
Её старая крыша растянулась черепашьим панцирем над двухэтажным жилым домом и хозяйственной пристройкой с огромными деревянными воротами посередине.
Состояние старой крыши меньше всего волновало жителей первых этажей, как и сломанная входная дверь тех, кто обитал на последнем.
Комната была большой, посредине стояли подпорки и держали старую крышу.
– Ну не знаю, не знаю, ты хотела жуткого страха, здесь, думаю, мы его получим, – и парень громко рассмеялся, откидывая голову назад, спугнув кучку летучих мышей, спящих под старой крышей замка.
Теперь церковь полыхала. Огонь взметнулся по стенам, достиг балок. Старая крыша угрожающе скрипела.
А старые крыши далеко не всегда для этого подходят.
Зелень мха, которая прикрывала старые крыши.
Хотел подлатать старую крышу и упал с верхотуры на землю.
Забежав под старую крышу покосившегося дома, он украдкой сделал тот самый снимок, а затем страстно поцеловал возлюбленную, заковывая её в своих объятиях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая крыша»

  • И еще выделялся глубокий, тревожный гул тополей, а на старой крыше «магазина» железные листы гремели, как будто кто трогал их или пробегал тяжелыми торопливыми шагами.
  • Бывало, я любил приходить на остров и хотя издали любоваться его серыми стенами и замшенною старою крышей.
  • Ливень был непродолжительный, и, когда Вронский подъезжал на всей рыси коренного, вытягивавшего скакавших уже без вожжей по грязи пристяжных, солнце опять выглянуло, и крыши дач, старые липы садов по обеим сторонам главной улицы блестели мокрым блеском, и с ветвей весело капала, а с крыш бежала вода.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «крыша»

  • КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫША

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «крыша»

КРЫ́ША, -и, ж. Верхняя часть строения, его покрытие, служащее для зашиты от атмосферных явлений. Железная крыша. Двускатная крыша.

Все значения слова «крыша»

Синонимы к словосочетанию «старая крыша»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «крыша»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я