Карта словосочетания «старая клеёнка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая клеёнка»

А чтобы дети не пачкались во время игры, можно постелить между шинами старые клеёнки или просто набросать веток от деревьев.
Пара мальчишек показалась из-за колышущейся на сквозняке старой клеёнки.
Обрывки старой клеёнки топорщились из ведра унылыми лоскутьями.
Оно лежит прямо за сараем, накрытое старой клеёнкой.
Лежала она прямо на заднем сидении, сложенная прямоугольником, как кусок старой клеёнки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: валунный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В углу стоял маленький стол, покрытый старой клеёнкой, на нём стояла грязная сковородка, с остатками жареной картошки и кружка с остывшим чаем.
Придвинула к окну стол и стул – «мастеру будет удобнее работать!» Застелила стол старой клеёнкой, которую не жалко, но ещё настоящей.
Ещё дедушка был жив, сидел в клетчатой рубашке за столом, застеленным старой клеёнкой, держал в руках газету и ругал религию, на чём свет стоит.
Металлический стол, бесхозно стоявший в углу цеха, застелили старой клеёнкой из закрывшейся столовой, и он превратился в обеденный.
На пол стелют старую клеёнку или кусок обоев и сверху по кругу секторами насыпают речной песок, мелкие гладкие камешки, какие-нибудь зёрнышки или бобы (рис, чечевицу, горох), кусочки мятой бумаги, кусочки меха или ваты, монетки, а также кладут махровое полотенце.
Потом, когда старая клеёнка порвалась, бабушка сменила её на новую, а старую и уже ненужную клеёнку просто выбросила.
В хате напротив кафельной печи – стол, застеленный клеёнкой, видно, что мама заменила её, потому что старая клеёнка всегда была с порезами, с бурыми кружочками от горячих кружек, пятнами.
Грузовая бричка – это длинная, бесформенная, на крепких четырёх колёсах покоящаяся будка, покрытая рогожами и огромной холщовой тканью, кое-где залатанная старой клеёнкой, с пристройками по бокам, как бы крыльцами.
Из мебели в домике была сетчатая узкая кровать, тумбочка с покосившейся ножкой, дощатый стол у окна, покрытый истёртой добела старой клеёнкой, и табурет.
Сначала это был старый мяч, перемотанный верёвкой, а потом, когда он полностью порвался, мы скатали с сухой соломы шар, похожий размерами на футбольный мяч и обмотали старой клеёнкой и резинками.
Обогнули угловой дом с башенкой и, зайдя в проезд, по темноватой лестнице поднялись на второй этаж, остановившись только перед дверью, обитой старой клеёнкой.
Женщина, с озарённым радостью лицом, обернулась к столу, где на старой клеёнке лежала фантастическая, как будто бы сияющая кучка новых хрустящих банкнот.
За это время основательно пропотел и, вернувшись, сразу заглянул в душ, который сам же и сделал из двухсотлитровой металлической бочки – вода в ней слегка подогревалась за день на солнце – и будки, обтянутой старой клеёнкой.
У меня был простой и надёжный способ: книги перевязывались, обёртывались старой клеёнкой и спускались через окно на верёвке.
Стол покрыт старой клеёнкой, грязен, заставлен посудой, стоящая рядом плита в толстом слое жира.
Он принёс из сарая старую клеёнку, расстелил её около трупа и начал его заворачивать.
Та, что поменьше, пыталась вылизать старую клеёнку, но я её остановил.
Возможно, побиться и упасть на широкую поверхность старой клеёнки.
Мама вырывала из них двойные листы, пропитывала также бараньим жиром, отчего они оказывались как бы вощёнными, накрывала крынки этой бумагой, а сверху порезанной по размеру старой клеёнкой.
На веранде прихватила заранее приготовленную старую клеёнку, на крыльце ещё постояла, перекосившись под тяжестью топора на одну сторону.
Он укрывал небольшой стог сена старой клеёнкой и ворчал, что возможно ночью пойдёт дождь.
Трёхлетняя старая клеёнка облезлая…
Весь вечер я просидел, склонившись над накрытым старой клеёнкой ящиком, обдумывая состав отряда, прикидывая на плохонькой замусоленной карте варианты и направления будущего рейда.
Кусок шифера, символизирующий крышу, криво сполз на один бок, а вместо двери болталась старая клеёнка, служившая когда-то занавеской в душе.
Пара шкафов, кухня, стол, накрытый старой клеёнкой, полочка с книгами, бумажным корабликом и огромной ракушкой.
Между брёвен проложен деревянный настил, покрытый старой клеёнкой, и досками – чтобы до него не добралась влага.
Что-то, накрытое старой клеёнкой, лежало на той волокуше.
На маленькой веранде стоял застеленный старой клеёнкой стол, а на нём – трёхлитровая банка с темно-алыми пионами.
Стол, покрытый старой клеёнкой, у окна с видом на малину, за ним два стула.
Из мебели – только металлическая кровать, табуретка, привинченная скобами к каменному полу, такой же стол со столешницей, обитой старой клеёнкой, да ведро в углу, прикрытое куском грязной фанеры.
Поэтому не стал торопиться, а сразу после ужина постелил на кухонный стол старую клеёнку и достал маслёнку с ветошью.
Рядом с крыльцом располагалась врытая в землю скамейка и стол, накрытый старой клеёнкой.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая клеёнка»

  • Затем он укладывает копнушку скошенной травы, постилает сверху обрывок старой клеенки и садится, закуривая коротенькую трубочку. Курит он самый простой табак, какие-то корешки; не раз заикался и эту роскошь бросить, но привычка взяла свое, да притом же трубка и пользу приносит, не дает ему задремать. Попыхивает он из трубочки, а глазами далеко впереди видит. Вот Митрошка словно бы заминаться стал, а Лукашка так и вовсе попусту косой машет. Вскаивает Арсений Потапыч и бежит.
  • Полы были выкрашены, натерты воском и устланы клеенками; печи обложены пестрыми старинными, тоже взятыми из большого дома, изразцами. Шкафы битком набиты старой, дрожавшей от шагов, посудой и звеневшим серебром.
  • Вверху лестницы была довольно широкая платформа, выстланная дурно отесанными плитами; одна узенькая дверь, выбеленная мелом, и другая, обитая войлоком и старою поспенною клеенкою.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «клеёнка»

  • КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕЁНКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «клеёнка»

КЛЕЁНКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Ткань, покрытая с одной или с обеих сторон особым составом, который делает ее непромокаемой. Компрессная клеенка.

Все значения слова «клеёнка»

Синонимы к словосочетанию «старая клеёнка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «клеёнка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я