Карта словосочетания «старая девка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая девка»

– Илира, – сердито одёрнул отец, – ты ведьма! И не каждый согласится проявить к тебе благосклонность. Так и в старых девках недолго остаться!
Могло ли быть что-нибудь безнравственное там, где благочиние кур и петухов, каждая строка летописца и писателя русского и даже отцовский поцелуй находились под полным контролем старой девки, готовой заподозрить во всём ужасы?
А не хочешь ли перечесть по пальцам, сколько у нас в городе старых девок?
Что было делать старой девке, которую, по душе, не принимали на казённые хлебы, а по наружности в порядочный дом.
От губернатора предписания, да все пустяковые: статистику требует, да двух старых девок в консисторию на увещанье переслать…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оточенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Честное слово, смотрю я на тебя и думаю: неужели до сих пор в старых девках ходишь?
– Над старыми девками смеются, – говорила она.
По времени в келейку её три-четыре таких же старых девок наберётся, заведут они «общежитие», – смотришь, маленький скиток в деревне завёлся: и моленная в нём и служба вседневная, покуда полиция, проведав про богомолок, не разгонит их по своим местам, откуда которая пришла.
Колченогая старая девка собирается обогатить барчат, а они и от родителей будут достаточно наделены.
– А то век в старых девках просидишь!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая девка»

  • Впрочем, ради дочери прощалось многое отцу, и мир у них держался до тех пор, покуда не приехали гостить к генералу родственницы, графиня Болдырева и княжна Юзякина: одна — вдова, другая — старая девка, обе фрейлины прежних времен, обе болтуньи, обе сплетницы, не весьма обворожительные любезностью своей, но, однако же, имевшие значительные связи в Петербурге, и перед которыми генерал немножко даже подличал.
  • — Никого уж и в живых, почитай, нет, — печально проговорила Марья Степановна, подпирая щеку рукой. — Старая девка Размахнина кое-как держится, да еще Колпакова… Может, помнишь их?..
  • Уже несколько часов бродил я с ружьем по полям и, вероятно, прежде вечера не вернулся бы в постоялый двор на большой Курской дороге, где ожидала меня моя тройка, если б чрезвычайно мелкий и холодный дождь, который с самого утра, не хуже старой девки, неугомонно и безжалостно приставал ко мне, не заставил меня наконец искать где-нибудь поблизости хотя временного убежища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старый»

  • СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРЫЙ

Значение слова «девка»

  • ДЕ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Прост. То же, что девушка (в 1 знач.). — Я к вам на минутку, Марфа Тимофеевна, — начала было она [Лиза]… — (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕВКА

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старый»

СТА́РЫЙ, -ая, -ое; стар, стара́, ста́ро и старо́; ста́ры и стары́; ста́рше, старе́е и (устар.) ста́рее, ста́ре; старе́йший. 1. Проживший много лет, достигший старости; противоп. молодой. Старый человек.

Все значения слова «старый»

Значение слова «девка»

ДЕ́ВКА, -и, род. мн. -вок, дат. -вкам, ж. 1. Прост. То же, что девушка (в 1 знач.). — Я к вам на минутку, Марфа Тимофеевна, — начала было она [Лиза]… —

Все значения слова «девка»

Синонимы к слову «старый»

Синонимы к слову «девка»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «девка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я