Карта словосочетания «старая вера» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «старая вера»

Одни наиболее радикальные приверженцы старой веры погибли добровольной смертью, а многие другие – предпочли жизнь и создали великую старообрядческую культуру.
Жрецы, хранители старой веры, чьи боги подвергались посрамлению, и благосостояние которых было подорвано, только и ждали подходящего случая, чтобы сорваться с цепи.
Но почти всегда это «сектанты», «люди старой веры», противники «никоновской церкви».
Изменение сознания, отказ от родительской веры, разрушение старых духовных ценностей, замена языческих мифов новыми, христианскими постулатами сопровождались уничтожением сторонников старой веры, готовых защищать свои убеждения.
Преследование на земле было лишь отвлекающим манёвром, а главный удар они нанесли в самое сердце сопротивления, второй раз за всю историю противостояния добравшись до главных, знаковых фигур, на которых держалась старая вера, до тех, кто хранил собранные по крупицам истинные знания прошлого…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надписывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Старуха была облачена в свободно ниспадавшее одеяние, подобное тем, какие носят в католических странах кающиеся, но чёрное и лишь несколько отличающееся по своему покрою от паломнического плаща, чтобы его можно было безопасно носить в стране, во многих местах которой обвинение в исповедании католичества угрожало тяжёлыми последствиями для всякого, кого можно было заподозрить в приверженности старой вере.
Однако стойкость этого человека не могла не вызывать уважения, а потому не пропала даром – немало людей стали горячими сторонниками мятежного протопопа, и их борьба за сохранение старой веры привела к церковному расколу, положив начало старообрядчеству.
Конечно, есть там и немало варягов, которые придерживаются старой веры, но они верны мне.
От гонений ревнители старой веры бежали в леса, объединялись в общины, основывали в глуши скиты.
Отыскать такие скиты или добраться до них не совсем легко, так что поборники старой веры свободно могли жить в своих скитах, исполнять богослужения по старопечатным книгам, не боясь преследования.
Друиды, защитники старой веры, должны были замолчать, и лишь после этого работу по умиротворению захваченной страны можно было бы считать завершённой.
С этого момента император был полон решимости искоренить старую веру вместе с ведьмами и колдунами, которые её представляли.
Сами они уже не почитали святынь старой веры, но всё же почтительно сохранили их в качестве внешних символов своего культа и питали естественное уважение к договору, который гарантировал им свободу вероисповедания.
Уже несколько ранее греческие философы в своём стремлении рационально объяснить происхождение и природу бытия начали колебать основы старой веры в богов.
– В былые времена, – объяснила бабушка, укладывая меня спать, – в брянских лесах жили монахи-раскольники, хранившие старую веру.
Старая вера могла бы подчинять русскую вольницу более строгим верованиям, религиозным обычаям и нравственным требованиям.
Хотя, конечно, официальная статистика сильно уменьшала количество последователей старой веры.
Начались выступления и в столице, где последняя попытка восстановления старой веры была предпринята в 1682 г. московскими стрельцами и горожанами, верными церковной старине.
Кто-то из них пытался со старой верой жить среди иноверцев.
Во что могло всё это вылиться, заранее предположить было трудно, всё зависело от крепости старой веры в сознании народа, авторитета правителя и привлекательности самой новой веры для масс.
Эта полемика позволила старообрядцам начать систематический сбор церковно-археологических свидетельств в защиту старой веры.
С помощью столь могущественного покровителя федосеевцы получили не только возможность открыто исповедовать старую веру, но и защиту от мирских и духовных властей.
Ты изменил старой вере и предал тех, кто издревле повелевал твоим народом, приносил успех в делах и берег от раздора.
Члены бригады чутко уловили опасность: воспевание преданности старой вере, пусть речь и шла о раскольниках далёкого XVII века, приобретало современное призывное звучание в послереволюционную эпоху гонения на веру и верующих.
Но он не боится прокуратора, он даже смеет ему возражать: «рухнет храм старой веры и создастся новый храм истины».
Просвещение разрушило старую веру в православное царство и искание царства приняло иное направление, по иному была осознана русская миссия.
Боги старой веры сделались демонами новой.
И еще рассказывают, что жители того города новой веры не приняли, а все старую веру держат, какая была до крещения.
– Простите меня, – прохладным тоном проговорил он, – при всём желании уважать ваши религиозные убеждения, я действительно не способен, говоря откровенно, принять догматы старой веры, которую все прогрессивные умы современности отрицают как просто невежественное суеверие.
Если бы было так, то моего отца не били бы батогами за то, что в его стрелецком полку толковали, как бы восстановить старую веру.
Кто из жителей села в новую вольную жизнь сразу пошёл, в дружину вступил, старую веру хотел защищать и доброго царя ставить.
Государь сообщил верному приближенному о том, что если российская знать разобьётся на враждующие партии, а церковные чиновники постараются вернуть старую веру, то империя вновь погрузится во тьму междоусобия, а пограничные провинции, с таким трудом присоединённые когда-то к московскому царству, начнут отпадать от него одна за другой.
Спасутся лишь мученики старой веры.
– Который за старую веру стоит, значит, и сам той веры держишься, тогда большую подать заплатишь и кнута вдоль рёбер ухватишь!
При сложившихся условиях распространение протестантизма в городах шло неизбежно быстрее, чем в сельской местности, а особенно медленно в районах, где землевладельцы оставались верны старой вере и где их примеру следовали арендаторы.
Евлогий с семьёй крепко старой веры держится, ну, зятья их отдавать и не захотели…
У его ног юные защитники свободы должны будут сызнова учиться старой вере, старым истинам в их новом, ещё неизвестном значении.
Иезуиты указали на унию, как на переходное состояние, необходимое для упорных в своей старой вере русских: прямо указаны были и средства к унии. средства насильственные: лишение выгод за упорство в отцовской вере.
Рыли землянки и жили в них, строго блюдя старую веру отцов и дедов.
– Отец старой веры придерживается и сам меня крестил
Нам бы, стрельцам, тогда за старую веру стать дружно…
Не было теперь и волховской школы, так как все волхвы старой веры теперь были вне закона.
Более того, отцы, открыто державшиеся старой веры, не соглашались отдавать дочерей замуж вообще ни на каких условиях.
Хоть малым числом, да блюдут святость старой веры.
Волхвы отстаивали старую веру, они боялись абсолютизации княжеской власти, их больше устраивало вече, с помощью коего волхвы становились более влиятельными.
Сильванийцы старой веры теперь места себе не находят.
Но даже спустя пятьсот лет борьбы с инакомыслящими, отголоски поклонников старой веры разносились затухающим эхом в укромных уголках обширной империи, поглотившей планету целиком.
И однако, я приняла старую веру.
Здесь у дяди будет повод поговорить о казаках старой веры, о гребенских казаках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «старая вера»

Значение словосочетания «старая вера»

Афоризмы русских писателей со словом «старый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «старая вера»

Старая вера (простореч. устар.) — старообрядчество. См. также старый.

Все значения словосочетания «старая вера»

Синонимы к словосочетанию «старая вера»

Ассоциации к слову «старый»

Ассоциации к слову «вера»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я