Предложения со словосочетанием «стараться быть серьёзным»

Даже когда девушка старалась быть серьёзной, её большие голубые глаза смотрели насмешливо.
– Я изо всех сил старалась быть серьёзной, хотя это стоило мне усилий.
Ревела я самозабвенно, от всей души, выплёскивая обиды за весь месяц, когда старалась быть серьёзным председателем колхоза, а не собой… когда ломала себя, легкомысленную девчонку, превращая во взрослую серьёзную женщину…
Он всегда старался быть серьёзным, пытался изображать из себя взрослого, но всё же временами не сдерживался и вместе со мной начинал дурачиться.
И в последние дни лета ребята старались быть серьёзнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коренастенький — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зачастую люди стараются быть серьёзными, считая, что это правильный подход.
Тип лица у него был моложавый, подростковый, плохо росла борода, и, видимо, зная об этом, он всё время старался быть серьёзным, смотрел чуть исподлобья, держался степенно, независимо, и всё равно отовсюду торчали мальчишеские уши.
Сын старался быть серьёзным и взрослым, хотя радость распирала его.
– Для кого покупать будете? – продавец старалась быть серьёзной, но еле сдерживала смех.
Ей казалось, что он постоянно видит в ней какого-то ребёнка, а потому старалась быть серьёзной и рассудительной.
Конечно, она строгая, требует дисциплины и старается быть серьёзным наставником.
Генсек старается быть серьёзным, он смотрит чуть в сторону, видимо, не решаясь поверить, что эта сорокалетняя дама – его единоутробная дочь.
– Девочки купаются вечером, – ответила я, изо всех сил стараясь быть серьёзной.
Тот шелестел списками, изо всех сил старался быть серьёзным, но всё же улыбка, как солнышко из-за туч, проглядывала на его лице.
Я вопросительно поднял брови, изо всех сил стараясь быть серьёзным.
Девушка старалась быть серьёзной и сохранять хладнокровие, но то, что он сделал, смутило её.
Он на работе всегда старался быть серьёзным, так полагалось, ведь его окружали подчинённые, а с ними надо вести себя строго.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стараться быть серьёзным»

  • Что-то было такое серьезное и твердое в выражении старика, что ямщик, почувствовав, что он имеет дело с сильным человеком, несколько смутился, но не показывал этого и, стараясь не замолчать и не осрамиться перед прислушивающейся публикой, быстро отвечал:
  • Зося сделалась необыкновенно внимательна в последнее время к Надежде Васильевне и часто заезжала навестить ее, поболтать или увезти вместе с собой кататься. Такое внимание к подруге было тоже новостью, и доктор не мог не заметить, что во многом Зося старается копировать Надежду Васильевну, особенно в обстановке своей комнаты, которую теперь загромоздила книгами, гравюрами серьезного содержания и совершенно новой мебелью, очень скромной и тоже «серьезной».
  • Чжан Бао советовал вернуться назад, на Билимбе, и постараться дойти до зверовых фанз. Совет его был весьма резонным, и потому мы в тот же день пошли обратно. Еще утром на перевале красовалось облако тумана. Теперь вместо него через хребет ползли тяжелые тучи. Дерсу и Чжан Бао шли впереди. Они часто поглядывали на небо и о чем-то говорили между собой. По опыту я знал, что Дерсу редко ошибается, и если он беспокоится, то, значит, тому есть серьезные основания.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стараться»

  • СТАРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. постараться). 1. Делать что-л. с усердием, прилежанием. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРАТЬСЯ

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «серьёзный»

  • СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРЬЁЗНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стараться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стараться»

СТАРА́ТЬСЯ, -а́юсь, -а́ешься; несов. (сов. постараться). 1. Делать что-л. с усердием, прилежанием.

Все значения слова «стараться»

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «серьёзный»

СЕРЬЁЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. Отличающийся вдумчивостью и строгостью своих мыслей.

Все значения слова «серьёзный»

Синонимы к словосочетанию «стараться быть серьёзным»

Ассоциации к слову «стараться»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «серьёзный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я