Предложения со словосочетанием «стараниями отца»

В имении стараниями отца всё было в хозяйственном отношении отлично устроено, содержалось в большом порядке и чистоте, и хотя соблюдалась экономия, но всего было вдоволь.
Девушка – молодая преуспевающая бизнесвумен – своим успехом полностью обязана стараниям отца.
Сын всё это собственными стараниями и стараниями отца знал прекрасно.
Теперь он может плевать на все договоры и все старания отца выторговать условия помягче.
Не уверен, что старания отца помогли мне, потому что я по-прежнему оставался таким же слабым, трусливым и уязвимым малышом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неудобье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От обеспокоенного дочернего взгляда не утаились напрасные старания отца скрыть снедавшую его тревогу.
И он ни капли не изменился, спасибо стараниям отца.
Я вырос, окреп, мог делать любую работу, стараниями отца мог читать.
Благодаря стараниям отца здание, где мы жили, поддерживалось в идеальном состоянии, и было оснащено по последнему слову техники.
Все старания отца привить мне любовь и уважение к этой профессии, примеры из его собственной жизни имели совершенно противоположный эффект.
Большинство гностических систем, из дошедших до нас уже искалеченными стараниями отцов церкви, представляют не более, нежели искажённые оболочки первоначальных теорий.
В гараже зимой дремали стараниями отца не ведающие износа «Жигули».
Я не стал дожидаться окончательного решения свой судьбы, полагая, что старания отца скорее всего возымеют действие, а это будет несправедливо с моими баллами, забрал свои документы из штаба, экзаменационный лист и , спустившись с холма, сел на электричку.
Он не охладел к этому занятию, и временами ему хотелось тайком собрать какой-нибудь танк или крейсер, но в голове его, при возникновении подобных мыслей, сразу же щёлкал установленный стараниями отца блокиратор – моделирование для девочек.
– Хорошо. Скажи, чем я люблю заниматься? Какие цветы я люблю, и люблю ли вообще? Мы с тобой стараниями отца давно общаемся. Ты должен был это знать.
Понятное дело, что доход семьи пополняется стараниями отца, ведь она всё спускает на себя любимую.
Парень, который несмотря на все старания отца вырастить из него хорошего человека, мужчину, стал шалопаем и приличным мерзавцем.
Конечно, дочка по молодости лет не может в должной мере оценить старания отца сделать жизнь в семье хоть как-то комфортней при такой занятости матери, но, возможно, поймёт, когда повзрослеет.
Чего не знали гости, так это того, что стараниями отца здесь регулярно проводились проверки на наличие подслушивающих устройств.
Принц стараниями отца провёл всю сознательную жизнь в замке: домашнее обучение у лучших учителей, никаких выездных балов и вообще любые путешествия были под запретом, на своих же приёмах присутствовал, как и сейчас – инкогнито.
Но награду за такие старания отец должен был назначить серьёзную.
А потом не без стараний отца потеряет её.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стараниями отца»

  • Но все это ни к чему не повело. Из Михея не выработался делец и крючкотворец, хотя все старания отца и клонились к этому и, конечно, увенчались бы успехом, если б судьба не разрушила замыслов старика. Михей действительно усвоил себе всю теорию отцовских бесед, оставалось только применить ее к делу, но за смертью отца он не успел поступить в суд и был увезен в Петербург каким-то благодетелем, который нашел ему место писца в одном департаменте, да потом и забыл о нем.
  • Вечер. В квартире отца дьякона ложатся рано: и сама дьяконица Татьяна Андреевна, и обе дочки-барышни, окончившие в этом году гимназию, ту самую, куда стараниями отца дьякона и его супруги удалось поместить Крестовоздвиженскую Дашу.
  • И настоятель, и отец Паисий прилагали все старания по возможности успокоить столь суетливо волнующихся.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «старание»

  • СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРАНИЕ

Значение слова «отец»

  • ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «старание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «старание»

СТАРА́НИЕ, -я, ср. 1. Усердие, прилежание в работе, деле. И дело ей поручено, С успехом начато и кончено оно; Лисой к нему приложено Все: и старанье и уменье. И. Крылов, Лиса-Строитель.

Все значения слова «старание»

Значение слова «отец»

ОТЕ́Ц, отца́, зват. (устар.) о́тче, м. 1. Мужчина по отношению к своим детям. Родной отец.

Все значения слова «отец»

Синонимы к словосочетанию «стараниями отца»

Ассоциации к слову «старание»

Ассоциации к слову «отец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я