Предложения со словосочетанием «становиться фетишем»

К сожалению, в статистике это здравое наблюдение стало фетишем.
Во всех странах фашизм становился фетишем молодёжи.
Безупречность может стать фетишем.
Ещё «экономический рост стал фетишем… на алтарь которого мы готовы положить всё».
Предметы, которые вошли в обиход после начала распространения заражения, стали фетишами нашей эпохи, предметами искусства, символами времени.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обскурантист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предыдущие этические системы разрушаются, новые не складываются, осуждаемые ранее деяния становятся фетишами, поклоняются не богам, но идолам.
Традиции и стабильность не должны становиться фетишем!
Только если деньги будут использоваться, как средство обращения товаров (или даже капиталов), возможно развитие экономики, но если они станут фетишем богатства, то все товары и накопления сразу же обесценятся.
Любой предмет, который выделялся среди других какой-нибудь особенностью, становился фетишем.
Итак, нечто стало фетишем, что же дальше?
Любой предмет (камень, череп животного и др.) мог стать фетишем, а при неудаче его владелец мог заменить прежний новым оберегом.

Ассоциации к слову «фетиш»

Все ассоциации к слову ФЕТИШ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться фетишем»

  • — В сущности, он во многом прав. Только ошибка его, что он мыслит не диалектически. В процессе своем жизнь выработала из человека тип, для которого борьба стала фетишем. Но нельзя же, например, агитатору говорить такие вещи перед толпой!.. Нашел кого просвещать, — Турмана! Этакий болван!
  • Всю жизнь он слыл фатюем, фетишом, фалалеем; теперь он во что бы то ни стало хочет доказать, что по природе он совсем не фатюй, и ежели являлся таковым в своем отечестве, то или потому только, что его «заела среда», или потому, что это было согласно с видами начальства.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «фетиш»

  • ФЕТИ́Ш, -а, м. 1. Неодушевленный предмет, наделенный в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕТИШ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «фетиш»

ФЕТИ́Ш, -а, м. 1. Неодушевленный предмет, наделенный в представлениях верующих сверхъестественными свойствами и служащий поэтому объектом религиозного культа.

Все значения слова «фетиш»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «фетиш»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «фетиш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я