Предложения со словосочетанием «становиться конкретной»

Посредством числового символизма абстрактное становится конкретным, а попадая в семантическое поле, распознается и приобретает значение.
При крахе имперских режимов эти вопросы становятся конкретными, нередко кровавыми.
Когда кто-то достигает состояния отрешённости, доминирующим становится конкретное мышление, основанное на ощущениях.
Моментами пробивается что-то подлинное; моментами, когда мы забываем о себе, эта глубинная реальность становится конкретной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: комедиография — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Каждый праздник, вне зависимости от сферы, которую он обслуживает (сельскохозяйственной, церковной, государственной, семейной), обладает сакральностью в пределах этой сферы и несёт в себе особое содержание и идеи, отражением которых становятся конкретные обряды.
В словах человека «непрактичного» культура становится конкретным орудием действия.
Отдельный человек по аналогии с компьютерной нейросетью становится конкретной моделью общего понятия «человек».
Похоже, для них спусковым механизмом для защиты территории становится конкретный оттенок синих перьев на груди.
Ситуационную тревогу можно обосновать, её причиной становится конкретный внешний фактор, и от этого понимания немного легче.
Цели становятся конкретными, измеримыми и достижимыми, что обеспечивает ясность и фокусировку усилий всего коллектива.
Попадая в здесь и сейчас не конкретное становится конкретным, а конкретное остаётся конкретным, хотя сам момент здесь и сейчас кажется не конкретным.
Раздумья должны вести к действиям, абстрактное должно становиться конкретным; идеалы должны стать пищей и питьём для страждущего человеческого сознания.
Их неспешная, муравьиноподобная возня – пардон, сорри, спешу поправиться, – жизнедеятельность, чёрт её подери, сама по себе становится конкретной психологической нагрузкой для меня.
Но только криминализация его особо опасных форм в уголовном законе делает определённые виды отклоняющегося поведения преступными, а преступность становится конкретным правовым явлением.
Обычно предметом изучения следствия и суда становятся конкретные нападения вооружённых преступных групп на квартиры, автомобили, обменные пункты валюты, учреждения и организации.
Обсуждение этих видов ошибок не несёт уже для философа столь важной идеологической нагрузки, но ценно для нас тем, что здесь становится конкретней и содержательней его концепция сознания.
Он распадается на две части: одна часть поступает собственникам – владельцам капитала и природных богатств в форме прибыли и доходов, вторая – наёмным работникам в форме оплаты труда, то есть обе части становятся конкретным доходом основных социальных групп общества.
Когда это происходит, материя обретает археус и семя пробуждается, растёт, а эта материя из бесформенной потенциальности становится конкретной актуальной личностью.
Весь опыт моей жизни и работы, который я пытаюсь отразить в этой книге, строится на вопросах, которые во многих профессиональных ситуациях становятся конкретными способами действия, оценки, текстами писем, заключений, содержанием телефонных разговоров и далеко не простых переживаний по поводу встреч с людьми, которых в эпиграфе я назвала учителями жизни.
Возникает он в результате наполнения материей конкретной формы и потому становится конкретным организмом.
Поскольку всё в мире относительно и для каждого человека всегда есть свои критерии истинности и ложности, поэтому мерилом конкретного поступка становится конкретный человек.
Самосознание через всеобщее выходит из своей противоположности другому самосознанию, переходит к опосредствованному единству с ним и становится конкретным для-себя-бытием “я”, абсолютно свободным разумом, познающим в объективном мире себя самого.
Как все-мышление становится конкретным происходящим?
Мысли становятся конкретными до ужаса.
Связующее же единство всех частей во втором моменте является лишь как отвлечённая сила или общий закон, который получает живую действительность и становится конкретной целостностью в третьем моменте.
Но появление же простой и чёткой метки всё меняет – задача сразу становится конкретной.
Их называют галлюцинациями, хотя для их творца они настолько же реальны, как любой видимый предмет для других людей; если придавать ещё более напряжённую и разумную концентрацию этой воли, то формы становятся конкретными, видимыми объективными и теперь человек узнал тайну тайн, он – МАГ.
Несмотря на то что батаевская теория насилия и сакрального оперирует прежде всего структурами гегелевской диалектики, выражается она на языке философски насыщенной этнографии, где абстрактная негативность становится конкретным насилием, воплощённым в кровавых обрядах ацтеков, галлов или индусов.
Когда думаешь о конкретном слове, оно перестаёт быть предметом явления и становится конкретным словом.
По крайней мере до того времени, пока они не становились конкретными обещаниями, и за них можно было спросить!
Почему-то все мудрые мысли не становились конкретными делами.
Со временем чистая геометрия становится конкретной, и духовидец принимает не узоры, а узорчатые вещи – ковры, мозаики, резьбу.
То, что зачастую видишь только внутренним взором, в творческом споре становится конкретным и материально ощутимым.
– Парень, когда пьяный, дураком становится конкретным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «становиться конкретной»

  • А. Белый говорит в своих воспоминаниях: «Символ „жены“ стал зарею для нас (соединением неба с землею), сплетаясь с учением гностиков о конкретной премудрости с именем новой музы, сливающей мистику с жизнью» [Воспоминания А. Белого об А. Блоке, напечатанные в четырех томах «Эпопеи», — первоклассный материал для характеристики атмосферы ренессансной эпохи, но фактически в нем много неточного.].
  • Живая жизнь не может быть определена никаким конкретным содержанием. В чем жизнь? В чем ее смысл? В чем цель? Ответ только один: в самой жизни. Жизнь сама по себе представляет высочайшую ценность, полную таинственной глубины. Всякое проявление живого существа может быть полно жизни, — и тогда оно будет прекрасно, светло и самоценно; а нет жизни, — и то же явление становится темным, мертвым, и, как могильные черви, в нем начинают копошиться вопросы: зачем? для чего? какой смысл?
  • А то, что критики старого пошиба называли «воссозданием», — просто выдохшееся общее место, и ни один писатель, честно и просто относящийся к своему делу, не станет скрывать того, что он в непосредственном наблюдении действительности черпает весь материал своего творчества, что без отдельных лиц не может быть в мозгу писателя конкретных образов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «конкретный»

  • КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНКРЕТНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «конкретный»

КОНКРЕ́ТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Реально существующий, предметно определенный; противоп. абстрактный. Конкретные задачи.

Все значения слова «конкретный»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «конкретный»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я