Карта словосочетания «стал бархатным» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стал бархатным»

Даже голос у него меняется, становясь бархатным и убаюкивающим.
Или ваш голос становится бархатным, когда вы разговариваете с красивой девушкой.
Кожа стала бархатной, без пятен старого загара и белых полос.
Грязные тряпки на окнах вновь становились бархатными гардинами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зарыбленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неужели он каким-то образом увидел меня вместе со зверем, когда ночь стала бархатной, а замок – тихим и тёмным?
Солнце поднималось всё выше. Его лучи теплели, и утренняя прохладная свежесть становилась бархатной, такой, какая бывает в преддверии зноя.
– Тогда, давай на выходных, – его голос стал бархатным, распевая слова и гипнотизируя.
Я посмотрела на него. Его взгляд стал бархатным, а улыбка нежной и тёплой, так что мне даже стало немного стыдно, что я посмела сомневаться в его любви.
Стану бархатной, словно голубка.
Искатели жемчуга говорили, что дно стало бархатным и мягким, словно перина.
Но, чем образованнее, утончённее человек, тем речь его мягче, плавней, тембр голоса становится бархатным, а гортанность превращается в округлость.
Камыши раскачивали по ветру свои шляпки – цилиндры и терпеливо ждали, когда к концу лета они станут бархатными и коричневыми.
Дело в том, что я сегодня работаю здесь последний день, и если вы придёте завтра, то за кассой увидите кого-то другого, – голос её стал бархатным и приятным.
Тембр становится бархатным и сладким как патока.
А кожа – отдельный вопрос, очистилась и стала бархатной!
А при нём наверно ничего не было, а так бы родные нашлись. – голос подруги стал бархатным.
– Благодарю, ваше высочество, – голос лорда стал бархатным после пары глотков воды, стакан которой услужливо поднёс служка.
– Предлагаешь переместиться в спальню? – его голос снова стал бархатным.
– Мы нашли хорошее нектарное молочко и смешали его с мёдом. Получилось просто отлично. Кожа становится бархатная. Наши пробовали, и всем понравилось.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стал бархатным»

  • Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев.
  • Весело хлопотали птицы, обильно цвели цветы, бархатное небо наполняло сад голубым сиянием, и в блеске весенней радости было бы неприлично говорить о печальном. Вера Петровна стала расспрашивать Спивака о музыке, он тотчас оживился и, выдергивая из галстука синие нитки, делая пальцами в воздухе маленькие запятые, сообщил, что на Западе — нет музыки.
  • Она вернулась через минуту, с улыбкой на красочном лице, но улыбка почти не изменила его, только рот стал больше, приподнялись брови, увеличив глаза. Самгин подумал, что такого цвета глаза обыкновенно зовут бархатными, с поволокой, а у нее они какие-то жесткие, шлифованные, блестят металлически.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «бархатный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «бархатный»

БА́РХАТНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бархат.

Все значения слова «бархатный»

Синонимы к словосочетанию «стал бархатным»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «бархатный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я