Предложения со словосочетанием «стальные рельсы»

Он остановился возле коровьего сарая, изнутри которого, так же как из курятника, доносились резкие звуки, как будто бы кто-то бил гирей по отрезку стальной рельсы.
Поднялись в небо воздушные шары, первый пароход забил по воде колёсами, первый неуклюжий паровоз потащил по стальным рельсам смешные коробочки-вагоны…
К станции, замедляя скорость, подходил поезд. Задрожали, засверкали стальные рельсы.
С появлением в XIX веке паровой машины в распоряжении отдельно взятого работника оказались сотни лошадиных сил, а стальные рельсы соединили отдалённые уголки мира, безмерно увеличив потоки товаров, знаний и людей.
Под ними простиралась чёрная бездна, а над головой тянулась вверх спутанная масса стальных рельсов, будто перекрученный скелет, закрывающий бо льшую часть клубящегося красным неба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пропеллерный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Воздух вокруг наполнился грохотом – звуком тяжёлых шагов, разнёсшимся эхом по лабиринту стальных рельсов.
На него положить самые тяжёлые стальные рельсы и после того, как мы поместим метеорит на массивную вагонетку, поставленную на рельсы, катить эту огромную глыбу по мосту до тех пор, пока она не окажется прямо над главным люком, затем разобрать мост и опустить метеорит с помощью моих гидравлических домкратов через люк в трюм.
И наконец, два стальных рельса аккуратно укладывались на особую стойку, приделанную к тележке сбоку.
Несколько досок были уложены на шпалы, по которым тянулись стальные рельсы железнодорожного полотна.
Обыкновенные грузовики, только ряды стальных рельсов упирались в небо.
Лагерь особого назначения ещё спал, но вдруг раздался удар по висевшему рельсу, сперва один, у входа в лагерь, а затем под ударами зазвенели стальные рельсы в разных местах лагеря.
Они прислушивались, как солнце занимается настройкой старых стальных рельсов.
Я плакал, изредка затихая и прислушиваясь, но мамино сонное дыханье в данный момент раздавалось в скором поезде, километр за километром увозившем маму по длинным стальным рельсам всё дальше от меня.
Тогда после отправления пассажирского состава, на котором он сюда приехал, взору открывалось ровное заснежённое пространство, словно разлинованное не одной парой стальных рельсов.
Наверное, там, за линией горизонта, куда уходили стальные рельсы.
Стальные рельсы моментально исполосовали всю землю и подошли к воде.
В дырке мчалась стальная рельса и серые полосы земли.
После этого изготовление стальных рельсов, которые намного надёжнее железных и чугунных, перестало быть проблемой.
Народ засуетился, забегал; включились огромные мощные прожектора, имитирующие яркий солнечный свет; жёлтый операторский кран поднялся высоко над деревьями; стальные рельсы легли поперёк узкой асфальтовой дорожки.
Путь извивался, и поезд вместе с ним – по воле людей, проложивших в пустыне стальные рельсы.
Такое безостановочное, в отсутствие станций, скольжение создаёт своего рода музыку: чугунные колёса вагонов сверхтонко касаются двух струн стальных рельс, едва слышен выбиваемый на их стыках ритм.
После выхода в свет моей первой книги – «Дорога в подсознание» – мой внутренний мир перестроился в лучшую сторону и встал на стальные рельсы писательского пути.
Ничего мимолётного, только строгий намеченный план, подобно стальной рельсе устремлённой из сегодняшнего дня на поколения вперёд.
И где-то там, за поворотом стальных рельсов, может быть, есть счастье.
Граница района, которую я так беспечно проскочил по пути сюда, пролегала по широкой улице, посередине которой лежали стальные рельсы.
Опять были курсы по по взрывному делу, мы взорвали стальной рельс и услышали, как кусок от него просвистел над нашими головами, как снаряд.
Стальные рельсы блестели на солнце, a чёрные шпалы превращались в подобие лестницы, по которой ей надо было подняться.
Ритмический рисунок, заданный стыками стальных рельсов, он мысленно оплетал басами и гитарными ходами и так же, в воображении, самозабвенно пел под этот аккомпанемент что-то соответствующее и чудесное.
Пуля «Калашникова» пробивает стальной рельс, вероятно кусок мягкого металла срикошетил, изменив её направление, и сберёг жизнь хозяина.
Когда её выводили в туалет, она всегда внимательно украдкой осматривала засов – мощный стальной рельс!
Когда вдалеке, в той точке, где стальные рельсы сходились с небом, появился маленький, пока похожий на связку спичечных коробков поезд, к шлагбауму на противоположной стороне переезда подкатила следующая машина.
И огромное чудовище с гигантскими клыками, способными перекусить стальной рельс, приземляется рядом, едва не влетая в костёр.
На полу появились стальные рельсы.
Переделан, конечно, под мощный патрон – и стальной рельс запросто насквозь прошивает.
Его плоть под рукой копа напряглась уже до предела – до состояния стального рельса.
Догонял буквально за миг до того, как обрывалась платформа и лоснящиеся стальные рельсы, точно змеи, расползались в разные стороны.
Наступил вечер; дома, словно выломанные из пространства, асфальт, стальные рельсы составляли остывшую раковину города, материнскую раковину, полную ребяческого, радостного, злого человеческого движения.
Потому, что стальные рельсы проложены удачнее троллейбусных маршрутов?
Чем предопределён их маршрут – прямолинейностью стальных рельсов?
Он прислонился всем телом к стальным рельсам оградки и изредка передвигался вперёд или назад, переминаясь с лапы на лапу.
Внизу с тяжёлым уханьем колёсные пары гнут стальные рельсы.
Последние лоскуты тепла соскользнули, остались в салоне; дверь за спиной захлопнулась, трамвай звякнул, и тронулся с места, и укатил, оставив после себя рельсы – настоящие стальные рельсы, горящие на ярком, но совершенно не греющем солнце.
Майор скользнул взглядом по длинным грифельным брускам цехов, грибкам вентиляционных труб на их плоских крышах и блестящим нитям стальных рельсов, змеящихся по заводской территории.
Машина, поразительным образом не только движущаяся по стальным рельсам силой пара, но и тянущая за собою повозки, выглядела куда как пострашнее мешка с клубнями, однако и это дело выгорело.
Несмотря на опустившуюся на землю чернь ночи, был отчётливо виден отполированный до блеска стальной рельс и жадно закусывающая его кромка колёсной пары.
– Мы совершенствовали стальные рельсы не одно поколение, увеличивая при этом их вес.
Но с тем же результатом он мог бы сжать стальную рельсу.
Я стоял и ошарашенно таращился на собственные ладони, способные с лёгкостью перегнуть стальной рельс, и не мог понять, что происходит.
Найденное устройство передвижения и в самом деле напоминало громоздкий и неуклюжий мотоцикл, стоящий двумя стальными широкими опорами с многочисленными колёсиками на единственном стальном рельсе, уходящем в зев продолжения тоннеля.
Её выкрашенные тёмно-зелёной краской полукруглые клёпаные опоры втыкались в набережную с обеих её сторон и были похожи на рёбра древнего ящера, сраставшиеся в стальных рельсах позвоночника.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стальные рельсы»

  • Другая стальная болванка, из каких делаются рельсы, прогуливалась из Кукарского завода в Баламутский и обратно раз до шести, что напрасно только увеличивало стоимость готовых рельсов и набивало карманы разных подрядчиков, уделявших, конечно, малую толику кое-кому из влиятельных служащих.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стальной»

Значение слова «рельса»

  • 1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»). (Викисловарь)

    Все значения слова РЕЛЬСА

Афоризмы русских писателей со словом «стальной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стальной»

СТАЛЬНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к сталь. Стальной слиток.

Все значения слова «стальной»

Значение слова «рельса»

1. устар. разг. ж.-д. то же, что рельс (также применяется в профессиональной речи в виде фразы «сойти с рельс»).

Все значения слова «рельса»

Синонимы к слову «стальной»

Синонимы к слову «рельса»

Ассоциации к слову «стальной»

Ассоциации к слову «рельса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я