Карта словосочетания «стало на душе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стало на душе»

По окончании уборки вы будете поражены – как легко стало на душе, и возможно, многие проблемы уйдут сами собой, и без заговора.
Это что же за испытание такое, перед которым даже поесть нельзя как следует? Хоть я не трус, всё же как-то тревожно стало на душе.
Правда, когда я держала его в руках, в нём ничего недоброго не было… наоборот, так спокойно стало на душе и…
Переглянулись, и так радостно стало на душе – мы снова вместе отправляемся на поиски… Точнее, не ловить опасных преступников, а на свидание.
А когда повторил, то сразу легче стало на душе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акушерствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И так тепло стало на душе и радостно, что они не смогли сдержать ответных улыбок, и вся их сдержанность вмиг улетучилась.
Пусто стало на душе, безразлично.
Тогда так тоскливо стало на душе, что стал сутками пропадать на службе и старался сам идти туда, где более всего опасности.
Она просто шла вдоль домов по застывшей, схваченной морозцем земле, и чувствовала себя девчонкой – так беззаботно и светло вдруг стало на душе.
Брезгливость оказалась весьма противным чувством, во рту даже появился привкус горечи, а потом горько стало на душе
И почему-то так приятно стало на душе – лорд-директор обрадуется, я точно это знаю.
Как-то… скверно стало на душе. Словно я сделала что-то предосудительное, а что именно – понять не могла.
С другой стороны, а зачем? Чтобы покрасоваться? Доказать, что могу? От таких мыслей стало на душе ещё гаже, поэтому в столицу я прибыла в полном раздрае.
Теперь, сам не зная почему, старик вдруг пожалел о своём прежнем решении: несколько дней назад у него странно тяжело стало на душе.
Поел и как-то спокойней стало на душе.
День прошёл, второй и всё как-будто и неплохо, но неспокойно стало на душе старика.
Когда он привёз эти большие чемоданы, у меня как-то муторно стало на душе от дурного предчувствия.
Как-то нехорошо стало на душе, неспокойно.
Мерзко стало на душе её и страшно.
И сразу стало на душе тепло и спокойно.
И тут охотнику совсем грустно стало на душе: не увидит он своего первенца, который будет знать отца только со слов других людей.
Подумал, и… светло стало на душе. (опять душа).
Что-то стало на душе очень тревожно.
Весело стало на душе, легко, как в предвкушении праздника.
И стало на душе светлей и чище…
Она говорила так уверенно, что и он поверил в это, и сразу веселее стало на душе богатырской.
От того, что сделал он всё добровольно и с радостью, совсем погано стало на душе.
Привычная формула «бытие определяет сознание» подвергалась корректировке, на первый план выдвигались не количество чугуна, стали на душу населения, а состояние самой души – духовные ценности, свобода, справедливость, равенство возможностей, жизненные планы, интересы и потребности человека.
И ему стало на душе больно, но он не знал отчего, раньше ведь такого не было.
Жутко стало на душе девушки.
Особенно гадко стало на душе, когда лучшая подруга проявила полное равнодушие к её творчеству.
Авось полегче станет на душе.
Пусто и неуютно стало на душе.
Сразу так легко и уютно стало на душе.
Тошно стало на душе от мыслей постылых.
Так паршиво стало на душе.
Песни были народными и грустными – чтоб тяжелее стало на душе, чтоб поплакаться, чтоб потом, прийдя домой, взглянуть в зеркало, на жену, на детей и слегка одуреть от горя, потому что жизнь прошла.
И церковка действующая – маленькая, аккуратненькая, чистенькая – в деревушке сохранилась, и так радостно, умиротворённо стало на душе от одного её вида…
– Тебе переживать нечего, – отвечал он ведьме, – чтобы с богами не происходило, черти, и ведьмы никуда не денутся, – поддразнил он её, и так печально стало на душе у него, так горько, что выть хотелось.
Рука отозвалась болью и ещё хуже стало на душе.
Уж больно холодно стало на душе.
И от этого знания стало на душе страшно.
А если, совершенно вдруг, так, невзначай, плохо стало на душе, то только поплакать позволено.
Как-то совсем безрадостно стало на душе.
И беспокойно стало на душе казаков да казачек, давно не слышали этого звона.
Спокойнее или тревожнее стало на душе у него после такой догадки.
Вдруг станет на душе темно и пусто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стало на душе»

  • «В самом деле, сирени вянут! — думал он. — Зачем это письмо? К чему я не спал всю ночь, писал утром? Вот теперь, как стало на душе опять покойно (он зевнул)… ужасно спать хочется. А если б письма не было, и ничего б этого не было: она бы не плакала, было бы все по-вчерашнему; тихо сидели бы мы тут же, в аллее, глядели друг на друга, говорили о счастье. И сегодня бы так же и завтра…» Он зевнул во весь рот.
  • Я молчал, но и у меня хорошо стало на душе. «Целы будем! — повторил я про себя и разлегся на сене. — Дешево отделались!»
  • Послушайте, когда я давеча вошел сюда и посмотрел на ваши милые лица, — я теперь очень всматриваюсь в лица, — и услышал ваши первые слова, то у меня, в первый раз с того времени, стало на душе легко.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «стало на душе»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я