Предложения со словосочетанием «сталкиваться между собой»

То плыли с запада на восток, а затем сталкивались между собою кровавые облака, то по небу проносились невесть откуда взявшиеся кометы, то в вышине раздавался грохот невидимой битвы…
Суда в порту сорвались с якорей и с треском сталкивались между собой.
Правовые системы сталкиваются между собой, порождая возникновение коллизий или конфликта законов.
Бывает, не идеи, а темпераменты и натуры сталкиваются между собой.
Из-за различий в налоговом регулировании, содержащихся в национальных налоговых системах, при взаимодействии систем происходят нестыковки и конфликты, когда различные налоговые правила сталкиваются между собой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиодиск — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Фактически сталкивались между собой всего несколько человек.
Когда атомы сталкивались между собой, это создавало не только мини-Большие взрывы, но и мини-чёрные дыры.
Степные племена постоянно сталкивались между собой.
Отдельные князья начинают чаще и чаще проявлять свои центробежные тенденции и в своих противоречивых по отношению друг к другу интересах сталкиваются между собой, делая, таким образом, неизбежными «усобицы».
Расположившись на почве империи, они долгое время сталкивались между собой среди громадной смуты и неурядицы, и когда, наконец, они прочно осели, оказалось, что их разобщают те самые развалины, которые ими же были нагромождены.
Определения конечности и бесконечности одинаково сталкиваются между собою, будем ли мы применять их к времени и пространству, к миру, или они будут признаны определениями внутри духа, точно так же как чёрное и белое образуют всё равно серое, смешаем ли мы их вместе на стене или только на палитре.
Понимание материального и энергетического характера человеческой мысли влечёт за собой понимание того, что существует определённое пространство, где эти мысли в их энергетической интерпретации сталкиваются между собой, объединяются, борются между собой и, главное, оказывают влияние на жизнь реально существующих людей.
Мир коммуникаций – это социальная сфера, в которой ценности и интересы конфликтующих акторов сталкиваются между собой, чтобы воспроизводить или подрывать социальный порядок или же приспосабливаться к новым формам, возникающим в результате взаимодействия старого и нового, прошлого с его застывшими формами власти и будущего с альтернативными проектами человеческого существования, выдвигаемыми теми, кто хочет изменить мир и готов за это сражаться.
Корабли, и сильно сталкиваясь между собой, сцеплялись реями и снастями, нанося один другому серьёзные повреждения.
При химической реакции несколько молекул сталкиваются между собой и рассыпаются на атомы.
И когда такие люди сталкиваются между собой, происходят не очень приятные события.
Формировались планеты, галактики сталкивались между собой, свет заполнял космос.
Если две противоположные силы действуют на одну общую материю, пространство, где сталкиваются между собой, то между ними возникает такое состояние.
Проносившиеся на небольшой высоте рваные жёлтые и зелёные облака часто сталкивались между собой, высекая яркие росчерки молний.
Молекулы и свободные атомы, случайно сталкиваясь между собой, в свою очередь, вступая во взаимодействие, соединяются в более сложные соединения.
Иногда сферы сталкивались между собой и бесшумно разлетались, а иногда зависали прямо над кроватью, словно хотели разглядеть спрятавшегося под одеялом подростка.
Поэтому там постоянно воюют четыре стихии, ветра жизни и смерти сталкиваются между собой и пронизывают всю дельту, пытаясь уронить первым своё семя в ту природу, из которой исходят великие духи.
Если провести аналогию спроса и предложения с тектоническими плитами земной коры, то инфляцию можно сравнить с землетрясением в момент, когда плиты сталкиваются между собой.
Однако в падшем человеческом существе эти ценности не всегда прояснены, выстроены, согласованы: они то и дело сталкиваются между собой, враждуют, попирают друг друга.
У каждого ребёнка в ней – свой характер, и эти характеры нередко сталкиваются между собой.
Мысли бегали, как льдины в потоке на той далёкой могучей сибирской реке, с грохотом сталкиваясь между собой и мешая друг другу.
Как рассчитали учёные, галактики иногда сталкиваются между собой, но, в целом, они удаляются друг от друга.
Раздался тихий звон, словно десяток ледяных частиц сталкиваются между собой, создавая странную музыку.
Получилось так, что при попытке пройти через них я нарушил ритм их передвижения и они стали сталкиваться между собой.
На нас возложена не милая, поэтичная, а суровая вера, – тем более в такое время, когда смягчающие её жёсткость покровы спадают с реальности нашего мира и повсюду сталкиваются между собой противоречия.
Казалось невозможным, что моторки не сталкиваются между собой всерьёз.
Но что даёт науке эта идея, что небесные тела, продвигаясь с ускорением и замедлением по небесным орбитам, или оболочки атомов и молекул, как и сами атомы и молекулы, непрерывно сталкиваясь между собой, не тратят никакой энергии?
Между тем, разнообразные цели человеческой деятельности неизбежно сталкиваются между собой так, что осуществление одной цели нередко препятствует осуществлению другой.
Затем приходит телеолог и восхваляет мне премудрость творения, которая позаботилась о том, чтобы планеты не сталкивались между собою головами, чтобы суша и море не обратились в кашу, а как следует были разделены между собою, чтобы вселенная не оцепенела в беспрерывной стуже и не сгорела от зноя, чтобы с другой стороны вследствие наклона эклиптики не царила вечная весна, когда ничто не могло бы созреть, и т. п.
И, одновременно, это – то место, где сталкивались между собой почти все державы, религии, идеологии, претендующие в разные эпохи на мировое господство.
Если планеты или спутники сталкивались между собой, они раскалывались на части, образуя астероиды, кометы, метеориты или другие космические объекты.
Иногда разлетающиеся от взрывов кольца сталкивались между собой, что порождало причудливые фейерверки.
В тех местах, где искры сталкивались между собой, в воздух поднимались небольшие фонтаны, которые тут же испарялись под действием неведомых сил, отчего казалось, что на поверхности шаровой молнии кипит и испаряется вода.
Машину отбрасывало с такой силой, что стоящие сзади машины сталкивались между собой.
Вместе с тем вращением куски породы сталкивались между собой и точно уменьшались в размерах, созерцаемо для меня превращаясь в мельчайший окатыш, а то и песок.
Иногда глыбы сталкивались между собой.
Далеко не всегда срабатывают доказательства необходимости войны в духе Realpolitik XIX в.: великие державы сталкиваются между собой, стремясь защитить или реализовать свои национальные интересы.
В следующем году победители сталкиваются между собой при дележе добычи.
И сталкиваясь между собой где-то посередине, две стихии смешивались, кружились в танце вечности, позабыв о ходе минут и часов.
Когда эти прозрачные формы сталкиваются между собой, происходит их объединение в более замысловатую, непохожую ни на одну из прежних фигуру.
Акулы сталкивались между собой, пока одна их них при очередном столкновении не проглотила другую.
В городах люди на каждом шагу сталкивались между собой, как шары на биллиардном столе под ударом умелого игрока.
При помощи своих способностей и возможностей, аграфы аккуратно сталкивались между собой могущественных разумных, а сами оставались в стороне.
Невообразимых размеров сгустки энергии света и тьмы сталкивались между собой разрушая саму ткань материи..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сталкиваться между собой»

  • Слабая религиозная жизнь и мощная научность, сталкиваясь между собою, нередко вызывают потерю религиозного равновесия.
  • — Прочтите об ураганах, и вы увидите, какие они страшные… Судно, попавшее в центр его, неминуемо гибнет… Там хоть и полное безветрие, но зато волны так ужасны и так сталкиваются между собой со всех сторон, что образуют водоворот… По счастию, всегда возможно избежать центра и встретить ураган, стараясь держаться по касательной его… Потом зайдите за книгой, познакомьтесь с теорией ураганов… А жутко было? — спросил капитан.
  • Он должен был признать, что другой успел бы написать все письма, так что который и что ни разу не столкнулись бы между собою, другой и переехал бы на новую квартиру, и план исполнил бы, и в деревню съездил бы…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «столкнуться»

  • СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТОЛКНУТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «столкнуться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «столкнуться»

СТОЛКНУ́ТЬСЯ, -ну́сь, -нёшься; сов. (несов. сталкиваться). 1. Двигаясь навстречу, наткнуться друг на друга, удариться друг о друга. Льдины столкнулись.

Все значения слова «столкнуться»

Синонимы к слову «столкнуться»

Ассоциации к слову «столкнуться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я