Предложения со словосочетанием «стали православными»

Поразмышляв и испросив согласие отца, братья крестились и стали православными христианами, а проще говоря, выкрестами.
Но самый замечательный комплимент я не так давно получил о моём немецком от кёльнского кардинала, который был слеп; когда я с ним познакомился, мы с ним поговорили и он мне сказал: «Можно вам задать нескромный вопрос?» Я говорю: Да. – «Каким образом вы, немец, стали православным?» Я задрал нос, потому что слепой человек большей частью чуток на звук.
Более того, несмотря на «униатское прошлое», на родине он становится православным священником.
Он явится вновь, когда собор опять станет православным.
Бывши униятом, провадил посредством «Свободы» завзятую борьбу с православными и плюгавил православие по батярски10; а ставши православным, ещё горше плюгавил унию.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсолютивный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одной из форм народного движения против антирусской смуты стали православные братства.
А вот женщине, которая захотела стать православной женой, рожать детей, намного тяжелее приходится.
Большинство из них давно бы стали православными, но не хотели бросить нажитое имущество.
Тут батюшка видит, пора становиться православным президентом, подумал-подумал, но махнул рукой.
Автор рассказывает, как в 28 лет она стала православной и попробовала идти по пути монашества, никак не ожидая, что святая обитель окажется тоталитарным адом.
Следовательно, английские монахи легко станут православными, было бы предложено.
Хотя бы формально, лицемерно, но он становился православным, человеком христианского мира.
Это, наверное, единственный случай в истории, когда дед и прадед стали православными святыми, дочь отлучена от церкви, один внук отлучён от церкви, а другой попал в католические святые.
Главной основой формирования личности цесаревича стала православная вера.
И малочисленное население этих пустынь и оазисов вскоре станет православными христианами.
Сказала – или вы соглашаетесь с тем как есть, или я сама стану православной христианкой!
И хотя открывались храмы, а партийные чиновники постепенно меняли свои кресла на какие-то другие, более соответствующие времени места, и сами становились православными, жизнь менялась как-то медленно и тяжело.
Мечтала, чтобы сын стал православным священником.
Так я стала православной.
Конечно, если жена становится православной только по виду: угрюмой, ревностной до того, что обличает всякое зло в других, твёрдой и бескомпромиссной в каких-то второстепенных правилах, – тогда не следует удивляться, что мужу это не нравится.
Нередко представители других национальностей (китайской, немецкой, французской, американской, английской) становились православными, принимали русские иноческие традиции и проявляли активную деятельность внутри российской диаспоры.
Изначально римляне построили здесь храм, который в византийский период стал православной церковью.
С хиппи пытались «работать» баптисты, но ничего не заработали – большинство стало православными, часть католиками, небольшая группа прибилась к иудейской общине.
Мастер становится православным художником.
И как бы ни были интересны и поучительны для нас лабиринты богословских дискуссий, в которых автор служит нам непревзойдённым проводником, именно этот родной нам, пасхальный пафос станет православному читателю настоящей книги особенно близок.
Учиться мне уже надоело – я стал православным и думал, что учёба меня отвлекает от молитвы.
Он может в будущем стать православным священником и сохранит это имя при получении сана!
И кстати его никто тогда особо и не спрашивал желает ли он сменить веру и из мусульманина стать православным христианином!
Только в этом значении он воспринимал певчих своего клироса, многие из которых из любви к русскому церковному пению и богослужению стали православными, учили церковнославянский и русский языки и большую часть своей жизни посвятили лондонскому собору и митрополичьему хору.
Это потом мы все стали православными.
После её ухода я окрестилась, стала православной верующей.
Так почему же я должна стать православной и предать их?
Никогда не забуду, как одна знакомая с жаром пыталась объяснить мне, почему она не сможет стать православной.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стали православными»

  • — Не только сослать в места не столь отдаленные, но в каторгу, если только будет доказано, что, читая Евангелие, они позволили себе толковать его другим не так, как велено, и потому осуждали церковное толкование. Хула на православную веру при народе и по статье 196 — ссылка на поселение.
  • Народ встретит атеиста и поборет его, и станет единая православная Русь.
  • Кроткий отец иеромонах Иосиф, библиотекарь, любимец покойного, стал было возражать некоторым из злословников, что «не везде ведь это и так» и что не догмат же какой в православии сия необходимость нетления телес праведников, а лишь мнение, и что в самых даже православных странах, на Афоне например, духом тлетворным не столь смущаются, и не нетление телесное считается там главным признаком прославления спасенных, а цвет костей их, когда телеса их полежат уже многие годы в земле и даже истлеют в ней, «и если обрящутся кости желты, как воск, то вот и главнейший знак, что прославил Господь усопшего праведного; если же не желты, а черны обрящутся, то значит не удостоил такого Господь славы, — вот как на Афоне, месте великом, где издревле нерушимо и в светлейшей чистоте сохраняется православие», — заключил отец Иосиф.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «православный»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «православный»

ПРАВОСЛА́ВНЫЙ, -ая, -ое 1. Прил. к православие. Православные праздники. Православная церковь.

Все значения слова «православный»

Синонимы к слову «стать»

Ассоциации к слову «стать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я