Карта словосочетания «стала девицей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стала девицей»

Недаром же сначала она была маленькой девочкой, но, пройдя по временной спирали, вырастала, становилась девицей на выданье.
Причиной столь внезапной драконовой кончины, кстати, тоже стала девица.
По устоявшимся традициям, когда девочка становится девицей, её прячут от взглядов посторонних.
Ударилась лягушка о землю головой и стала девицей прекрасной. Ударилась второй раз и стала… месивом кровавым. Раз на раз не приходится….

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: геокешер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Русалками становятся девицы, сами себя жизни лишившие.
Разве станет девица о любви твердить?
Годики шли, стала девица томиться по весенним месяцам и по летним, но… ни ей никто не был по нраву, ни её приданое никому не приходилось по душе.
Как-то понятно стало девице, что великую тайну сможет она познать, коль откроет замочек для ключика предназначенный.
Его избранницей стала девица из весьма примечательной семьи.
И так держала она себя достойно, была свежа и приветлива, что торговец забыл о спешке, принял из рук служанки вино, как дар богов, и потребил сию влагу, обнимая мыслями ползучими стан девицы юной, подобно плющу.
Стала девица к ним подбегать, обнимать, тёплые слова говорить, в щёки пытаться целовать, а они не верят ей, отворачиваются, да саму девицу отталкивают.
Тем более, что ещё чуть-чуть и они станут девицами на выданье – без хорошего приданного на выгодную партию рассчитывать было трудно во все времена.
И вот стали девицы песни играть, да мелодии сладкие и душевные в мир выпускать.
И стала девица своими умениями и талантами людям помогать и защищать их в ситуациях, из которых сами они выхода найти не могут.
Много нынче стало девиц и дам, которые после недавних событий возмечтали о подвигах.
Одет под стать девице, встреченной раньше: рубаха наподобие толстовки, перепоясанная ремнём, плащ в виде простой накидки, наброшенной на плечи и сдерживаемой тканевой полосой на груди.
– Тебя не спросили. Был пир не весел. Встает тут девица, Иродиадина дочь, говорит: «Буду я плясавицей. Развеселю царя». И стала девица плясавицей.
Вот и получилось, что примером ей стали девицы, зацикленные на своей внешности и шпильках.
Ещё настойчивее стала девица звать его к себе.
Ищется он как правило её родителями, на этапе, когда она становится девицей предсвадебного возраста, но ещё не влюблена и не помолвлена.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стала девицей»

Значение слова «стать»

  • СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

    СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

    СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАТЬ

Значение слова «девица»

Афоризмы русских писателей со словом «стать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стать»

СТА́ТЬ1, ста́ну, ста́нешь; повел. стань; сов. (несов. становиться). 1. Принять стоячее положение, подняться на ноги; встать. [Тавля] не мог ни стать, ни сесть после экзекуции. Помяловский, Очерки бурсы. | Со словами, указывающими на часть тела, являющуюся опорой при таком положении.

СТАТЬ2, ста́ну, ста́нешь; сов. I. Как вспомогательный глагол: 1. с неопр. Входит в состав сложного сказуемого, указывая на начало действия, в значении: начать, приняться.

СТАТЬ3, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Общий склад фигуры, телосложение, осанка (человека).

Все значения слова «стать»

Значение слова «девица»

ДЕВИ́ЦА и (народно-поэт.) ДЕ́ВИЦА, -ы, ж. Устар. То же, что девушка (в 1 знач.).

Все значения слова «девица»

Синонимы к слову «стать»

Синонимы к слову «девица»

Ассоциации к слову «стать»

Ассоциации к слову «девица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я