Предложения со словосочетанием «стадные животные»

Вместе с тем до некоторой степени человек является стадным животным.
– Человек – общественное животное, – говорил он, – в большей степени, чем пчёлы и всякого рода стадные животные.
Развитие охоты одним из своих следствий имело приручение молодняка стадных животных, попавших в руки охотников живьём.
Но кроме диких свиней, в этой местности стадных животных больше не было.
Она подкрадывалась к матери, как стадные животные подкрадываются к добыче в дикой природе.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акцентологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мне хотелось рычать, демонстрировать свою силу всем встречным, а не прятаться, как перепуганное стадное животное, стремящееся слиться с окружающей средой.
Охота на стадных животных велась по принципу загона.
Иначе говоря, речь человека формировалась постепенно – от простейших примитивных форм, напоминающих общение стадных животных, до развитой знаковой системы, с помощью которой человек может описать не только физический, но и мысленный объект любой сложности.
Но как только лошадь усвоит, что люди не оказывают ей никакой поддержки в критических ситуациях (а как осторожное стадное животное она будет проверять это снова и снова, предварительно подавая небольшие сигналы), тогда начнутся настоящие проблемы.
Всё-таки даже рядом с людьми ящеры оставались стадными животными.
Осознайте, что человек стадное животное и для развития ему всегда необходимо общество, а для счастья любовь и умение взаимодействовать в этом обществе.
Безвольные стадные животные, которые бездумно идут за вожаком.
Итак, к положительному началу в дочеловеческой справедливости надо для стадных животных добавить отрицательное начало.
Требование, чтобы индивидуальные деятельности взаимно сдерживались, как мы видели, чувствуется так сильно некоторыми низшими стадными животными, что они наказывают особей, не сдерживающих себя должным образом.
В конце концов, мы в каком-то смысле стадные животные, тяготеющие к человеческим связям и контактам.
До сих пор мы рассматривали стадных животных с объективной точки зрения.
Культура содержит в себе очевидные родовые признаки своего развития, заимствованные из биологической программы развития из биологической программы социального поведения стадных животных; она функционально выполняет ту же консолидирующую роль, регулируя взаимоотношения индивидов в группе и способствуя их взаимопониманию и доверию, по своим регулятивным и коммуникативным возможностям адекватную возможностям человеческого сознания и образу человеческой жизнедеятельности.
Для крупных стадных животных более вероятен иной способ, когда процесс приручения идёт на основе природного механизма создания симбиотических связей, когда два вида способствуют взаимному выживанию за счёт эксплуатации полезных качеств друг друга, постепенно эволюционируя в угоду потребностям «напарника».
Крайне важно, чтобы мы снова и снова осознавали этот факт, потому что многочисленные мнимые пакости возникают из-за того, что мы не понимаем или недостаточно понимаем, что конкретно означает быть стадным животным.
Между людьми, как и между большинством стадных животных, очень не многие обладают способностью стать во главе движения, быть предводителями толпы: большинство создано, чтобы следовать по указанному пути, а не пролагать новый путь и вести других за собой.
Если чувствования, которым надо симпатизировать, представляют простые удовольствия и страдания, то высшие стадные животные порою обнаруживают их; жалость и великодушие порою испытываются ими, как и человеком.
Тем не менее, такое игривое поведение также должно быть остановлено, иначе стадные животные могут получить травмы.
Что это было: трусость стадного животного?
Так, в каждом стадном животном живут и конкурируют два кода целого – собственный код выживания, сохранения и развития, как особи данного вида, и код выживания, сохранения и развития стада.
Язык человеческого общения стал естественным продуктом эволюции коммуникативной практики стадных животных, имевшей место в рамках эволюции их социального поведения [454; об этом см. также: 62].
Отличие социальной жизни человека от социальной жизни стадных животных, в том числе пчёл, заключается именно в этом.
Как известно, для стайных и стадных животных характерна чёткая социальная иерархия, когда имеющие более низкие статусы жёстко подчинены более статусным членам стаи.
Например, анализируя поразительные истории в поведении животных, они уже тогда предполагали задатки морали в психологической структуре стадных животных и выдвигали суждения парадоксального хактера.
Там, на полу, устланном толстым и в меру мягким паласом цвета годовалой кудрявой овечки, быстро образовывалась стоянка, которую скорее следовало бы назвать лежбищем стадных животных.
Существует океан различий между оседлым скотоводством и кочевым скотоводством не только в навыках и технологии, но и в резком различии в типах стадных животных, можно гнать лошадей, коров, овец и свиней по деревне, но нельзя вести их через просторы безводной степи.
Человек по сути своей просто стадное животное.
Появление ценностей, высших образцов, святынь выделывало стадное животное в человека, давало ему информацию о том, что, помимо осязаемых вещей, в мире наличествуют духовные сущности, которые можно использовать для объяснения скрытых движущих сил окружающего мира.
Мычали и блеяли стадные животные, ржали встревоженные лошади, командиры отдавали распоряжения, расставляя людей по местам…
Так, подражая какому-нибудь стадному животному, человек приобретал определённую манеру поведения, которую с детского возраста развивал и совершенствовал на уровне подсознания.
Поэтому существует гипотеза, что смилодон стадное животное, наподобие львиных прайдов.
Для стадных животных открытых пространств особенно опасно движение сверху – опасность нападения хищных зверей или птиц, – отсюда особый врождённый страх на любое движение или тень сверху и стремление иметь широкий обзор (страх незнакомых замкнутых помещений).
Это наше эволюционное наследие стадных животных, когда коллективом выжить легче, чем поодиночке, поэтому выгоднее заботиться о своих.
Если это всё же происходит, собака отгоняет стадное животное назад.
Стадные животные часто реагируют на собаку таким же поведением.
Это одно из важнейших правил, по которым живёт и функционирует стадное животное – лошадь.
Более того, мы можем согласиться, что стадные животные иногда могут проявлять то, что мы бы назвали «альтруизмом», по отношению к членам своей группы.
Если согласиться, что феномен стадности имеет глубокое биологическое значение и отвечает за важную группу инстинктивных импульсов, следующим шагом в нашем обсуждении будет вопрос: следует ли рассматривать человека в качестве стадного животного в полном смысле слова, иначе говоря, обеспечит ли его социальная привычка массой инстинктивных импульсов, столь же мощных, как самосохранение, еда и размножение.
– Овцы, – мрачно уточнил он. – Скопище тупых стадных животных, сметающих всё на своём пути под предводительством этого… с рогами.
Эмпатия благотворна для выживания стадных животных вроде человека и была бы абсолютно губительна для ястреба или кобры.
Но какое именно стадное животное имеет наибольшие разумные потенции?
Стадные животные всегда убивают слабаков в своих рядах.
Учил терпению и умению вкрасться в доверие к зверю, пониманию сложной психики стадного животного.

Ассоциации к слову «стадный»

Все ассоциации к слову СТАДНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стадные животные»

  • Только по большому недоразумению можно относить Толстого к приверженцам этого «прекрасного зверя». Зверь одинок. Он полон силы жизни, но познавательною интуицией своего инстинкта соприкасается с миром только для ближайших, практических своих целей. Высшее, до чего он способен подняться, это — сознание единства со своими детенышами или, — у роевых и стадных животных, — до сознания единства со своей общиной. Живой мир в целом для животного чужд и нем, он для него — только среда, добыча или опасность.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стадный»

Значение слова «животное»

  • ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖИВОТНОЕ

Афоризмы русских писателей со словом «животное»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стадный»

СТА́ДНЫЙ, -ая, -ое. 1. Живущий стадом, собирающийся в стадо (о животных).

Все значения слова «стадный»

Значение слова «животное»

ЖИВО́ТНОЕ, -ого, ср. 1. Всякое живое существо, исключая растения. Животные и растения. Беспозвоночные животные. Домашние животные. Хищное животное.

Все значения слова «животное»

Синонимы к словосочетанию «стадные животные»

Ассоциации к слову «стадный»

Ассоциации к слову «животное»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я