Предложения со словосочетанием «средства позволяют»

Современные технические средства позволяют делать это незаметно для испытуемых.
Если средства позволяют покупать зимой помидоры, добавьте 3 штуки, потом опять же добавьте 3 столовые ложки жирной сметаны и зелень.
Если же вариант многофункциональности вас не привлекает, а финансовые средства позволяют осуществить более дорогой проект, то, конечно, проще будет разме стить все необходимые помещения в двух уровнях.
Принципы управления средствами позволяют определить, какую сумму следует вложить в сделку.
Емкость высадочных средств позволяла одновременно поднять не более пехотного батальона.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофикация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Совместное и скоординированное использование этих средств позволяет добиваться синергетического эффекта.
Такое сочетание авиационных и ракетных средств позволяет отказаться от космодромов, обеспечивает многоразовость составляющих систему блоков, расширяет выбор точек старта, параметров орбиты и время старта.
Данное средство позволяет восстанавливать работоспособность операционной системы.
Экономические категории как результат есть логическое, приблизительно адекватное отражение производственных отношений, а как средство позволяют глубже проникать в экономическую жизнь общества.
Бюджет движения денежных средств позволяет увидеть, каким образом поступают и расходуются финансы.
Применение знаково-символических средств позволяет человеку овладеть собственными психическими функциями и поведением, т. е. сделать их произвольно управляемыми.
Современные технические и программные средства позволяют автоматизировать практически все операции складского учёта: ввод и обработку первичных документов, учёт движения товарно-материальных ценностей, расчёт складских остатков, проведение инвентаризаций, и т. д.
Финансовая независимость: запас средств позволяет прожить от 6 месяцев до 10 лет без снижения качества жизни.
Его предшественником стала патриархальная семья, из которой он «развился влиянием экономических причин (не всякому средства позволяли иметь несколько жён) и религиозных воззрений, отрицавших полигамию».
В то же время многие криминалистические методы и технические средства позволяют криминологии эффективнее строить профилактику преступлений и использовать последние научные разработки для предотвращения преступной деятельности.
Современные средства позволяют успешно справляться с заболеваниями почек, но не тогда, когда это заболевание протекает уже долгое время без всякого лечения, а человек отмахивается от симптомов в надежде, что «само пройдёт».
Однако, так поступают в настоящее время в тех хозяйствах, где средства позволяют держать повара; в маленьких же хозяйствах ограничиваются куском от 1,2 до 2 кг. на два дня.
Вот тут партнёрство с владельцем необходимых средств позволяет решить проблему.
Подобное средство позволяло значительно снизить случаи возникновения гангрены, а также часто избегать ампутаций.
Личные средства позволяют мне это, но без вашей помощи мне рассчитывать не на что.
Скромные средства позволяли ему одеваться неброско и практично, но делал он это с элегантностью минувших времён, чуждой сиюминутным влияниям моды.
Стабильные платёжные средства позволяют строить долгосрочные планы, делать накопления и инвестировать в будущее.
Зависимость, привыкание, пагубное пристрастие возникают тогда, когда применяемое средство позволяет уменьшить или замаскировать симптом, но ничего не делает для реального решения проблемы.
GPRS-модули, спутниковый интернет и другие технические средства позволяют проверить электронную почту, но видеосвязи не дают.
Эти средства позволяли закупать за рубежом станки, оборудование и технологии и тем самым поднимать технический уровень промышленности.
Дополнительная эмиссия денежных средств позволяет преодолеть дефицит ликвидности в экономике, учётная ставка падает, и вместе с ней снижаются темпы инфляции.
Гидролокационные средства позволяют вести поиск на дне мелких предметов размером до первых десятков сантиметров.
Кроме того, широкая популярность платёжного средства позволяет выражать через него любую стоимость, вследствие чего оно может выполнять третью функцию денег – служить расчётной единицей.
Утешал приходящих, делился едой с неимущими, детей любил и опекал насколько средства позволяли.
Средства позволяли поселиться в более престижном месте, но забираться далеко от города не давала возможности служба.
Потоки денежных средств позволяют правительству создавать картину быстрого роста экономики там, где бурного развития нет.
Её искусные средства позволяют самостоятельным людям помогать также другим.
Если некое средство позволяет сэкономить 10 % или на столько же повысить результат, то неприменение этого средства равно 10 % потерям.
То затишье – и только накопленные средства позволяют им продержаться.
Маятниковая миграция возникает в обществах, где доступ к современным транспортным средствам позволяет людям жить вдалеке от места своей работы.
Современные технические средства позволяют получать информацию без непосредственного подключения к компьютерной системе: её перехват осуществляется за счёт излучения центрального процессора, дисплея, коммуникационных каналов, принтера и т. д.
Использование качественных мультимедийных средств позволяет сделать процесс обучения гибким, нивелировать социальные и культурные различия между студентами, развивать индивидуальный стиль и регулировать темп обучения.
Эти аварии роднит то, что современные технологические средства позволяют предупредить подобные аварии (разумеется, если не пренебрегать результатами мониторинга).
Польза от технического моделирования состояла в том, что эти средства позволяли более длительное время сохранять обнаруженные следы в копиях и в дальнейшем использовать их в доказывании обстоятельств уголовных дел.
Наличие свободных и достаточных средств позволяет вам стать дизайнером своей собственной жизни:вы можете выбирать: когда, как много, где и над чем вам работать.
Если наличные средства позволяли ему купить несколько фишек, он протискивался между солидными игроками и один или два раза ставил на «красное» либо «чёрное», изредка на комбинации номеров и никогда – на один номер.
Большое содержание и значительные личные средства позволяли губернатору жить на широкую ногу.
Это средство позволяет привлекать сетевых администраторов, действующих непосредственно со своих консолей управления.
Это единство со средствами позволяет рассматривать высшее благо в качестве цели в собственном смысле слова – свободно полагаемой цели, если считать таковой цель, для которой всегда есть средства.
Ибо пытки, а особенно – современные психотропные средства позволяют многое «вытянуть» из человека, даже против воли его…
Данное юридическое средство позволяет наполнить реальным содержанием провозглашённые российским законодательством права человека и гражданина, соотнести их с той системой благ и с теми процессами, которые происходят в современном обществе, в том числе рыночного характера, являясь одним из инструментов механизма их реализации.
Большие объёмы перераспределяемых бюджетных средств позволяют эффективнее решить задачу выравнивания уровня бюджетной обеспеченности.
Благо средства позволяли проводить время на целебных водах в окружении блестящего общества.
Не всегда средства позволяют сделать тот подарок, которым бы тебе хотелось кого-то порадовать.
Некоторые из этих средств позволяют системе «Коспас-Сарсат» обнаружить источник сигнала в течение получаса!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средства позволяют»

  • Лишние средства позволяют крестьянину обзавестись как следует хозяйством; он обстраивается, живет чище, ровнее, хозяйственнее и вследствие всего этого невольным образом привязывается к дому, потому что есть тогда к чему привязаться, есть что беречь и о чем думать.
  • Пирамидалов. Помилуйте, ваше превосходительство, Цыплунов и одеться порядочно не умеет; а я на портных да на куаферов трачу даже более, чем мои средства позволяют
  • В домашней жизни Петухов не изменил своих привычек. Слегка подновив обстановку своей квартиры и сделав себе необходимое платье, он ни на копейку не увеличил своих расходов, терпеливо ожидая, когда средства позволят ему зажить на совсем широкую ногу. Его семья почти не чувствовала финансового изменения в средствах ее главы. Она по-прежнему довольствовалась малым, и только сын Вадим перехватывал иногда у отца малую толику и кутил с сотрудниками, чувствуя себя на седьмом небе в их литературном обществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средство»

Значение слова «позволить»

  • ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЗВОЛИТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «средства»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средство»

СРЕ́ДСТВО, -а, ср. 1. Прием, способ действия для достижения чего-л.

Все значения слова «средство»

Значение слова «позволить»

ПОЗВО́ЛИТЬ, -лю, -лишь; сов. (несов. позволять). 1. перех. или с неопр. Дать позволение кому-л. сделать что-л.; разрешить.

Все значения слова «позволить»

Синонимы к словосочетанию «средства позволяют»

Ассоциации к слову «средства»

Ассоциации к слову «позволить»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я