Предложения со словосочетанием «средоточие власти»

Трубецким «идею» престола, как «живого средоточия власти».
Казалось бы, при таких условиях парламент должен был стать естественным средоточием власти.
Кроме городов постоянно населённых, существовали ещё укреплённые места, называемые острогами; они находились преимущественно в отдалённых от средоточия власти пограничных и малонаселённых областях, были вообще меньше городов и часто не имели постоянного населения: из городов посылались туда служилые люди для стражи, на переменку.
Для XVI–XVII веков русский город во всех своих ипостасях и функциях – как торгово-ремесленный центр, как оборонительный узел, как военно-административный оплот, даже как средоточие власти частного лица, получившего в вотчину, держание или на иных условиях землю самого города и его округи – представляет собой несколько корпораций, служащих великому государю.
– Если выстоим, – закричал он, – Да этот город средоточие власти великих озов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: толстун — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он сидел на крыльце деревенского средоточия власти, о чём недвусмысленно сообщала массивная, прибитая над дверями вывеска, на которой аккуратными, выкрашенными в синий цвет дощечками было выложено слово «Контора».
Дорога пересекла деревню и вывела мою машину прямо к местному средоточию власти, другими словами, к сельскому управлению, глава которого как раз сидел на лавочке, пристроившейся в тени раскидистой черёмухи и, можно сказать, напрямую наблюдал за вверенной ему территорией.
Добрые жители подсказали городским гостям, где в их деревне находится средоточие власти.
Поэтому, с одной стороны, ты всячески угождаешь царю, а с другой, ты всем вне дворца показываешь, что ты являешься средоточием власти и силы, чтобы окружающие уважали и боялись «людей из дворца».
Подлинным средоточием власти на земле был британский парламент.
Дюна теперь стала олицетворённым парадоксом: миром осаждённым и одновременно средоточием власти.
Это было местом средоточия власти, куда попасть можно было только по особым заслугам, имея за плечами хорошую физическую подготовку, наработанную за год армии и хождения по тренажерным залам, диплом, подтверждающий твою грамотную составляющую, и деньги со связями.
Но в этом месте, некогда служившем средоточием власти над кораблём, монолог звучал не столь глупо и напыщенно.
Блистающий даже из космоса, он являлся средоточием власти и благополучия нашего мира.
Нам так и не удалось добраться до подлинного средоточия власти, тайкуна или сёгуна – мы даже не знаем, существует ли он на самом деле.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средоточие власти»

  • Взросшие в его школе, в селе, удаленном не только от столиц, но и от всякого средоточия власти, они имели понятие о законной власти только чрез таких представителей этой власти, как ходивший перед ними колесом на кругах пристав, и потому, весьма естественно, не могли чувствовать ни малейшего авторитета этой власти.
  • Сии округи, заключая в средоточии своем столицу Губернии, которая управляет их политическими действиями, представляет образ различных семейств под начальством единого, главного, и Государев Наместник имел благословенную власть отца [Сия благодетельная должность есть ныне должность Губернаторов.].
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средоточие»

  • СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДОТОЧИЕ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «средоточие»

  • Бесспорно, вся она <природа> составляет одно великое, стройное целое — каждая точка в ней соединена со всеми другими, — но стремление ее в то же время идет к тому, чтобы каждая именно точка, каждая отдельная единица в ней существовала исключительно для себя, почитала бы себя средоточием вселенной, обращала бы все окружающее себе в пользу, отрицала бы его независимость, завладела бы им как своим достоянием.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средоточие»

СРЕДОТО́ЧИЕ, -я, ср. Место, где сосредоточено что-л., или лицо, вокруг которого сосредоточивается кто-, что-л., центр чего-л.

Все значения слова «средоточие»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «средоточие власти»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я