Предложения со словосочетанием «средний достаток»

Такую квартиру мог себе позволить человек среднего достатка – врач, адвокат, инженер и даже высококвалифицированный рабочий.
И почему-то все думают, что семья среднего достатка должна жить в собственной квартире.
Внешний вид домов горожан среднего достатка был весьма непривлекательным.
Богачи и граждане среднего достатка знают почти все виды съедобных рыб.
И, несмотря на все заслуги, остававшимся служащим короны с очень средним достатком.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лентовидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Остальные хозяйства считались среднего достатка и зажиточными.
Прежде всего мы видим, что все государства состоят из семей, затем из этой массы семей одни семьи, конечно, бывают состоятельными, другие – бедными, третьи имеют средний достаток. <…> Простой народ составляют, в свою очередь, земледельцы, торговцы, ремесленники; знатные опять-таки различаются по степени своего богатства и по размерам принадлежащей им собственности. <…> К отличиям, обусловливаемым богатством, присоединяются ещё отличия по происхождению, по добродетели, а также по иным подобного рода преимуществам. <…> Таким образом, ясна неизбежность существования нескольких видов государственного строя, по характеру своему отличающихся один от другого, так как и составные части государства различаются между собой.
Однако даже люди со средним достатком могут обеспечить топливное разнообразие, переделав свою единственную машину под дизельное топливо (более подробно об этом я расскажу в гл. 12).
Вокруг жили купцы среднего достатка и знатные воины.
У денщика даже появились поклонники, главным образом из числа начинающих стареть одиноких дам среднего достатка, которые наверняка были бы раздосадованы, узнав, что их кумир видел аэропланы только со стороны и самое большее, на что он решился, – это забраться в пилотскую кабину и посидеть там несколько минут.
Если цифр статистики нет и вы не можете сказать: «Для нормальной работы продажи «Хмелевара» нужны 2000 молодых жителей среднего достатка в радиусе 1 км», то остаётся только чутьё и опыт.
Не сомневаюсь, что большинство граждан среднего достатка считает, что лучше иметь дело с одним врачом, принимающим на себя ответственность за здоровье семьи в качестве лекаря и медицинского адвоката в одном лице, чем самостоятельно ставить себе диагнозы и путешествовать от специалиста к специалисту в поисках способов укрепления здоровья, неся существенные потери времени и денег.
Точь-в-точь провинциальные барышни среднего достатка.
Сделали видеоролик для рекламы марки машины, рассчитанной на женщин среднего достатка, у которой есть дети.
– Спасибо! А ещё мне нужна одежда, чтобы я выглядела, как горожанка среднего достатка, даже немножко на грани бедности.
Хармья также предназначались для поселения, но были более величественными, а гуха, наоборот, смотрелись менее внушительно и принадлежали хозяевам среднего достатка.
Или в одну из тех комнат, что сдают горожане со средним достатком торговцам или провинциалам, приезжающим в город на несколько дней по делам.
На утопающей в зелени улочке виднелись всего несколько жилищ среднего достатка, выкрашенных светло-розовой краской, с серыми или белыми воротами.
Однако мы видим, как обычная одинокая женщина, работающая медсестрой и имеющая средний достаток, не скупясь расходовала значительные средства на то, что ей хотелось.
Семья клерка среднего достатка, мать, отец, трое малолетних детей.
Квартира среднего достатка, как у большинства советских людей того времени.
Университетский пансион, заведение с очень хорошей репутацией, было предназначено в качестве школы для обучения дворянских детей, причём для дворян среднего достатка, с тем чтобы они потом могли поступить в университет.
И вот однажды в прекрасное солнечное утро у четы крестьян среднего достатка родилась девочка.
Весьма неприметный внешне, вполне обычный обыватель среднего достатка.
Приведя себя в порядок, я оделся в серое, быстро добрался до прачечной жилого района среднего достатка, там переоделся в смокинг, и двинулся дальше.
Родители ребёнка были людьми весьма среднего достатка: деньги у них были, но доставались они нелегко.
Здесь в основном проживают либо те, кто получил их от государства, либо успешная прослойка москвичей и провинциалов, составляющих штат топ-менеджеров, успешных бизнесменов среднего достатка.
Всё, что видели окружающие – имели эти люди явно средний достаток, а значит, вряд ли могли оказать преступниками.
Я не пишу научный труд, я абсолютно средний человек, живущий в социуме чуть лучше среднего достатка.
Жизнь среднего достатка, которой мы жили раньше осталась в прошлом.
Это жалкая кровать с наваленным на неё тряпьём, хоть как-то способным удерживать тепло, накрытый куском ткани ящик с тазиком и кувшином на нём и маленьким зеркальцем над ним, кухонный стол и стул, выброшенные на свалку какими-нибудь мещанами среднего достатка, и американский будильник на полке над камином, которым давно не пользовались; всё это освещается газовым рожком с прорезью для монеток.
Она была дочерью барона среднего достатка, и, разумеется, когда сын графа предложил руку и сердце, её отец тут же согласился.
Потому что преобладают местные авиарейсы и чартеры для украинских туристов среднего достатка.
У семьи был стабильный средний достаток.
Денис взаимодействует с клиентами среднего достатка, всегда может найти бюджетный вариант.
Небогатые служили в пехотных полках, где мундиры поскромнее, дворяне со средним достатком бывали драгунами иль уланами, а быть гусаром иль кавалергардом могли позволить себе только отпрыски самых богатых фамилий.
Вскоре парочка поселян среднего достатка, брат и сестра, въезжали в город, ведомые любопытством.
В жилой зоне среднего достатка можно было встретить даже растительность в виде кустов и газона, в редких скверах гуляли дети со своими родителями.
Бедные слои и слой среднего достатка питаются так называемым фастфудом, что приводит к ряду серьёзных заболеваний, на лечении которых властители наживаются.
Счастье, великие цели, любовь, благодарность, доброта находятся за чертой среднего достатка, когда есть все нужные блага цивилизации, и покупка ещё одного апгрейда радует, разве что, фактом галочки в приложении желаний Wunderlist.
Магу со средним достатком туда не попасть.
Мужчине среднего достатка нужна девушка умная, красивая, весёлая, ухоженная, роскошная, образованная, молодая, желательно с квартирой, машиной, шубой, бриллиантами.
С точки зрения их чаяний и потребностей развития общества, так называемое строительство общества среднего достатка не только решило бы проблему обеспеченности народа, но и удовлетворило бы потребности политического, экономического, культурного, социального и экологического развития города и деревни.
Какая девушка среднего достатка купит себе такую дорогую вещь?
Граждане плюс-минус среднего достатка предпочитают более полноценные, крытые бары и рестораны.
Долгое время я жил, как живут в нашем мире помещики среднего достатка, хотя по молодости душа моя всячески противилась этому образу жизни.
Не-е… Нет ничего лучше обычного мужика среднего достатка, я вас уверяю.
Главный герой сколачивает многомиллионное состояние, убеждая людей среднего достатка приобретать акции несуществующих компаний.
Она, конечно, не надеялась избежать этой общей, столь превозносимой многими участи, и полагала, что и ей, по примеру сестёр, предстоит выйти замуж за преуспевающего дельца или человека солидной профессии, что у неё будет трое, четверо или пятеро здоровых ребят, что она станет хозяйкой образцового дома среднего достатка и будет преданной служанкой своего мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний достаток»

  • Вознаграждение врача вообще очень низко, и тем не менее не только для бедняка, а даже для человека среднего достатка лечение есть разорение.
  • Главный контингент жертв грозной чумы составляли бедняки и отчасти люди среднего достатка. Богачи оградили свои дома, подобно неприступным крепостям. Привезенные из деревень запасы давали им возможность в течение нескольких месяцев выдержать это осадное положение. Выходивших из таких домов и входивших в них тщательно окуривали и опрыскивали прокипяченным уксусом, настоянным на травах. В таком осадном положении жило и семейство князя Ивана Андреевича Прозоровского.
  • Только богатые и могли нести эту убыточную службу, люди же со средним достатком, тянувшиеся за товарищами, входили в неоплатные долги и разорялись.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «достаток»

  • ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «достаток»

ДОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Зажиточность, материальная обеспеченность. Семья среднего достатка.

Все значения слова «достаток»

Синонимы к словосочетанию «средний достаток»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «достаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я