Предложения со словосочетанием «средний горожанин»

Если при крепостном праве средний горожанин потреблял в день продовольствия энергетической ёмкостью 3353 ккал, то в 1900–1916 гг. уже 3040 ккал.
Шанс пасть смертью храбрых на поле боя у среднего горожанина в наши дни неизмеримо ниже, чем погибнуть в автомобильной аварии.
У него было стёртое лицо, незапоминающийся облик обычного среднего горожанина и глубоко посаженные глаза.
– За исключением рабочих, средний горожанин – это мелкий торговец, – отвечал я таким товарищам.
Ну, какая бывает фамилия у среднего горожанина?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бакенный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я имею в виду именно среднего горожанина.
Как живёт средний горожанин?!
Обычно он ходил в темно-бордовом илларском ранде, украшенном богатой вышивкой золотом, поверх которого всегда виднелся узорчатый браслет-усилитель, но сегодня он переоделся в обычный кафтан среднего горожанина, а браслет тщательно спрятал под одежду.
И на том, пожалуй, сговоримся, дабы, излишне увлекаясь спором об истинной фамилии среднего горожанина, не упустить из виду его лично.
Такие книги были недоступны для среднего горожанина и приобретались, в основном, людьми из высшего общества.
Масса молодых людей умирает на войне за богатства, которые получат только патриции, а средние горожане и беднота так и останутся ни с чем!
Выраженная театральность, излишняя эмоциональность, простоватый и доступный юмор, врождённая музыкальность и приобретённая плутоватость – описать образ среднего горожанина – задача на первый взгляд не такая и сложная.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «средний горожанин»

  • В будни эти старики и старухи ходили, с молитвой на устах, по домам более зажиточных горожан и среднего мещанства, разнося сплетни, жалуясь на судьбу, проливая слезы и клянча, а по воскресеньям они же составляли почтеннейших лиц из той публики, что длинными рядами выстраивалась около костелов и величественно принимала подачки во имя «пана Иисуса» и «панны Богоматери».
  • Хворосты и теперь употребляются в среднем классе горожан и у богатых крестьян.
  • Но он бы не смог это сделать в такой короткий срок, если б у Франции, даже и разгромленной, не было столько жизненных ресурсов, если б она не была преисполнена мелких собственников, привыкших копить и копить. Знаменитые"bas de laine"–"шерстяные чулки"мужиков и средней руки горожан и выручили разоренную Францию и дали Тьеру возможность высылать вагон за вагоном в Берлин, полные золотом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «горожанин»

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «горожанин»

ГОРОЖА́НИН, -а, мн. -жа́не, -жа́н, м. Житель города (в 1 знач.).

Все значения слова «горожанин»

Синонимы к слову «средний»

Синонимы к слову «горожанин»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «горожанин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я