Карта словосочетания «среднее окно» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «среднее окно»

Гроб вынесли из среднего окна зала, для чего снаружи были сделаны специальные подмости.
К среднему окну тянет ветви толстое корявое дерево, очень удачно растущее именно здесь, поскольку по стволу можно влезть на крышу.
В среднем окне видна была часть школьною двора и белая изгородь с решётчатым каменным забором.
Вскоре после этого мимо меня медленно проследовал железнодорожный вагон; из среднего окна выглядывало бледное лицо, обрамлённое чёрной бородой.
Правая часть среднего окна должна быть зашторена.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: закурчавиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отсюда, из средних окон второго этажа, была видна только носовая часть самолёта.
Рывком он распахнул ставень среднего окна, так как солнце садилось и в комнате сгущались сумерки.
Ещё несколько минут он задержался у шкафа, перечитывая найденную заметку, на которую из среднего окна падал золотой луч.
Расположенные для дневного света средние окна были довольно большие, и, думаю, их достаточно для полноценного освещения внутренних помещений днём.
И тут стекло среднего окна в общем зале разлетелось мелкой крошкой.
Из среднего окна царского кабинета опускался ящик, в который каждый мог положить письмо с просьбой в надежде, что её прочтёт сам царь.
От улицы дом отделялся палисадником, из которого был ход прямо на небольшую террасу вокруг трёх средних окон нижнего этажа.
На кухне у двух средних окон стоял большой обеденный стол из берёзы, справа находились раковина, стол для нарезки, повисший над столом шкаф со всякими приправами и ненужной посудой.
Был обговорён условный знак: если деньги в кассе, занавеска в среднем окне конторы будет сдвинута на середину…
Я направился туда и застал моего нового друга одного в своей роскошной гостиной; он стоял в полном освещении среднего окна и держал в руках длинный хрустальный ящичек, на который смотрел с почти любовной заботливостью.
Четыре небольших пятна не спеша ползли снизу вверх, время от времени неожиданно расширяясь до размеров среднего окна и затем снова сужаясь.
Вдруг под средним окном избушки кто-то постучался.
Теперь бабочка просто приклеилась к стеклу в самом центре среднего окна и сидела неподвижно.
Занавесь в среднем окне отодвигается, и я вижу задумчивое лицо женщины – это моя мать.
Что мы имеем, выстрел произведён из среднего окна второго этажа дальнего дома, значит снайпер, сейчас скорее всего сменит позицию, подъезд один, дорога до следующих построек просматривается, значит скорее всего останется в том же доме.
Сейчас ставни среднего окна были прикрыты, как и остальные.
Перед средним окном стоял круглый стол, около второго окна – диванчик, около третьего – кресло.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «среднее окно»

  • Квартира Лябьевых в сравнении с логовищем Феодосия Гаврилыча представляла верх изящества и вкуса, и все в ней как-то весело смотрело: натертый воском паркет блестел; в окна через чистые стекла ярко светило солнце и играло на листьях тропических растений, которыми уставлена была гостиная; на подзеркальниках простеночных зеркал виднелись серебряные канделябры со множеством восковых свечей; на мраморной тумбе перед средним окном стояли дорогие бронзовые часы; на столах, покрытых пестрыми синелевыми салфетками, красовались фарфоровые с прекрасной живописью лампы; мебель была обита в гостиной шелковой материей, а в наугольной — дорогим английским ситцем; даже лакеи, проходившие по комнатам, имели какой-то довольный и нарядный вид: они очень много выручали от карт, которые по нескольку раз в неделю устраивались у Лябьева.
  • Летом у среднего окна залы, на спокойном кресле, перед опрятным рабочим столиком, почти всегда сидит молодая женщина, которой нынче уже лет за тридцать.
  • Среднее окно дачи было открыто, и явственно слышалось из него, как Анна Филипповна, жена Мигуева, собирала стол к ужину; во дворе, сейчас же за воротами, дворник Ермолай жалобно побренкивал на балалайке… Стоило младенцу только проснуться и запищать, и тайна была бы обнаружена. Мигуев почувствовал непреодолимое желание торопиться.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «средний»

  • СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРЕДНИЙ

Значение слова «окно»

  • ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОКНО

Афоризмы русских писателей со словом «средний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «средний»

СРЕ́ДНИЙ, -яя, -ее. 1. Находящийся в середине между двумя точками, линиями, предметами и т. п., равноудаленный от краев чего-л. Среднее окно. Средняя полоса России. Среднее течение реки.

Все значения слова «средний»

Значение слова «окно»

ОКНО́, -а́, мн. о́кна, о́кон, о́кнам, ср. 1. Отверстие в стене здания для света и воздуха, а также застекленная рама, закрывающая это отверстие. Комната в три окна. Открыть окно.

Все значения слова «окно»

Синонимы к словосочетанию «среднее окно»

Ассоциации к слову «средний»

Ассоциации к слову «окно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я