Предложения со словосочетанием «сравнительная политология»

Значительную роль в создании теории политики играет сравнительная политология.
В научном смысле сравнительная политология – одно из направлений политической мысли, сформировавшееся как обособленная часть политической науки, являющееся специальной отраслью политических знаний и исследований.
В этом – концептуальный вызов, в том числе и для всей современной сравнительной политологии.
Во-первых, опыт прошедших трёх десятилетий заставляет значительно большее внимание уделять традиционной для сравнительной политологии проблеме формальных и неформальных институтов.
Как раз здесь посткоммунистические и постсоветские исследования дают ценный материал для интенсивно идущей сегодня в сравнительной политологии дискуссии о взаимосвязи state capacity и политического режима.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: змееголовник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Дальнейшее совершенствование теоретико-методологической основы кроссрегиональной сравнительной политологии имеет огромное значение, в том числе для российской науки.
Российские авторы в рамках сравнительной политологии изучают феномен и динамику протестов, цветные революции, спорную политику как экстраординарность.
Смежной для кросснациональной сравнительной политологии является такая дисциплина, как региональное и местное управление (субнациональное управление).
Причиной такой оценки было сопоставление с предыдущим формационным этапом сравнительной политологии.
Следует отметить интенсивное развитие в XX веке сравнительной политологии.
Довольно часто политическая регионалистика рассматривается как разновидность сравнительной политологии, перенесённая на субнациональный уровень.
Политико-системный подход к политической регионалистике сближает её и с классической сравнительной политологией, которая много внимания уделяет политическим системам и группам интересов.
Недемократические политические режимы попадали в фокус исследований сравнительной политологии в рамках теорий модернизации, распадов авторитаризма и транзитов к демократии.
Западная (относительно границ 1939 г.) часть посткоммунистического мира выбрала парламентскую или премьер-президентскую модели [Shugart, Carey, 1992], которые, по общепринятому в современной сравнительной политологии мнению, более благоприятны для демократизирующихся государств, поскольку при таких моделях власть оказывается разделённой, возникают гарантии от персоналистских авторитарных поползновений, стимулируется вовлечение общества в политику [Linz, 1990; Shugart, Carey, 1992; Fish 2006].
Многие считают сравнительную политологию – её ещё именуют политической компаративистикой (лат. comparativus– сравнительный) – едва ли не центром политической науки вообще.
Классическое содержание предмета сравнительной политологии сводится к трём основным и обычно взаимосвязанным составляющим.
Суть его была в классической для сравнительной политологии идее, что экономическое и социальное развитие, вхождение в «Современность» («Модерн») вполне естественно приводит к политической демократии и её институтам, отражающим рост требований участия и представительства.
В этой очень привычной для сравнительной политологии схеме важный социальный посредник – средний класс, рост благополучия, независимого положения и образованности которого ведёт к предъявлению новых запросов всё более широких социальных слоёв в отношении власти и политической системы, а именно требований представительства своих интересов и в конечном счёте демократических институтов.
Автор многих работ в области сравнительной политологии, истории политических учений, теории международных отношений.
– О нет, гораздо скромнее… Преподаю сравнительную политологию и историю – рядовой лектор.
Сказанное имеет непосредственное отношение к ряду теоретических обобщений, распространённых в современной сравнительной политологии и политической науке в целом и касающихся логики взаимовлияния экономических, социальных и политических процессов.
Потребность в развитии кроссрегиональной сравнительной политологии и в повышении научной значимости эмпирических региональных исследований может быть, на наш взгляд, реализована за счёт использования концепции регионального политического режима.
Политическая наука, в рамках сравнительной политологии, поднявшись в своём развитии до системно-сравнительного метода, достигла уровня познания всеобщих закономерностей эволюции целостной и, одновременно, многообразной политической системы мира.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сравнительная политология»

  • Я занимался, сидя на этом камне, сравнительным изучением финских и японских сюжетов… как вдруг ручей выплеснул эту яхту, а затем появилась ты…
  • Пока я производил эти сравнительные опыты любознательности, с разных сторон сходились наши спутники и принялись за то же самое.
  • Но зато мелькают между ними — очень редко, конечно, — и другие — с натяжкой, с насилием языка. Например, моряки пишут: «Такой-то фрегат где-нибудь в бухте стоял «мористо»: это уже не хорошо, но еще хуже выходит «мористее», в сравнительной степени. Не морскому читателю, конечно, в голову не придет, что «мористо» значит близко, а «мористее» — ближе к открытому морю, нежели к берегу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сравнительный»

  • СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СРАВНИТЕЛЬНЫЙ

Значение слова «политология»

  • Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством). (Википедия)

    Все значения слова ПОЛИТОЛОГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «сравнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сравнительный»

СРАВНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Основанный на сравнении, на установлении соотношений между различными явлениями путем сопоставления их. Сравнительный метод исследования. Сравнительная анатомия. Сравнительное изучение славянских языков.

Все значения слова «сравнительный»

Значение слова «политология»

Политоло́гия (греч. πολιτικός — «общественный», от греч. πολίτης — «гражданин», далее от греч. πόλις — «город»; др.-греч. λόγος — «учение, слово»), или «политическая наука», — наука о политике (то есть об особой сфере жизнедеятельности людей: связанной с властными отношениями, с государственно-политической организацией общества, политическими институтами, принципами, нормами, — действие которых призвано обеспечить функционирование общества и взаимоотношения между людьми, обществом и государством).

Все значения слова «политология»

Синонимы к словосочетанию «сравнительная политология»

Ассоциации к слову «политология»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я